Симферополь

Романько О.В.

РОА и Виктор Иванович Мальцев
Неизвестные страницы истории
Стремительно растущий интерес к отечественной истории - примета нашего времени. Чтобы уверенно смотреть в будущее, необходимо серьезно и обстоятельно проанализировать прошлое. И на этом фоне национально-исторического самосознания интерес к личности генерала Власова А.А. и созданной им в фашистской Германии так называемой Русской освободительной армии (РОА) вряд ли покажется неуместным или праздным.

Как случилось, что тысячи наших соотечественников в союзе с гитлеровцами воевали против собственного народа? Благодаря открывшимся за последнее время спецархивам, появившейся для наших исследователей возможности ознакомиться с работами западных историков, изучавших появление, развитие и конец армии Власова, удалось ответить на этот и многие другие вопросы. Появились многочисленные публикации, посвященные РОА, даже были сняты документальные фильмы (1).

Однако интерес этих публикаций (что и неудивительно) концентрируется вокруг личности генерала Власова, тогда как его "соратники" за некоторым исключением являются "незаслуженно забытыми" и "обойденными вниманием" наших историков.

А ведь напрасно! Изучение судеб людей из власовского окружения помогло бы пролить свет на многие темные страницы истории Великой Отечественной войны. В частности, на события, происходившие в Крыму в период немецко-фашистской оккупации, которые неразрывно связаны с именем Мальцева В.И., ставшего впоследствии заместителем генерала Власова по авиационной части и командующим ВВС РОА.

Вот этому-то человеку, его судьбе и посвящена данная работа, с помощью которой я надеюсь освободить эту страницу нашей истории от домыслов и неправомерной мифологизации некоторыми историками роли Власова, его окружения и самой РОА как идейной оппозиции сталинскому режиму.

Работа, тем не менее основана на скрупулезном изучении источников и документов.


1944 год. Главком ВВС РОА Виктор Иванович МальцевВиктор Иванович Мальцев родился в 1895 г. в городе Гусь-Хрустальный Ивановской области. О детских и юношеских годах его почти ничего не известно, так как в архивах родного города о нем не сохранилось никаких документов вследствие того, что город неоднократно горел в годы гражданской войны.
 
На суде же в 1946 г. он отказывался давать о себе и своей жизни до революции и после нее какие-либо точные показания, ограничиваясь только сведениями о периоде Великой Отечественной войны и своей службе у немцев в Крыму и в армии генерала Власова.

Достоверные сведения о нем можно узнать, начиная лишь с 1927 г., когда он поступил в Ивановское летное училище. После окончания училища долгие годы его судьба складывалась удачно. Получив диплом летчика, он прошел должности от командира звена, эскадрильи, полка, дивизии и в 1938 г., будучи в чине полковника командующим ВВС Туркестанского военного округа, был арестован по ложному, клеветническому доносу.
 
Как человек большой силы воли и физических данных, он отверг в ходе следствия все предъявленные ему обвинения и не подписал ложных показаний. Но из центрального следственного изолятора НКВД вышел уже совсем иной человек: обозленный на все и всех, без права к лётной работе в сорок три года, исключенный из рядов партии. Из рядов РККА он был уволен в запас и стал уже перед самой войной начальником санатория Аэрофлота в Ялте.

Начало войны застало его в Севастополе, где он находился весь период обороны города. Однако Мальцев не ушел с отступающими войсками, а остался в Севастополе, где 08 ноября 1942 г. явился в местное отделение гестапо и заявил, согласно его показаниям, данным на суде 1946 г., что обижен советской властью и готов служить немцам.
 
Ему предложили сотрудничать в немецкой разведке, и он начал с того, что в конце 1942 г. написал книгу "Конвейер ГПУ", в том же году опубликованную германским министерством пропаганды и широко распространявшуюся на оккупированной советской территории и в лагерях военнопленных.

2
 
В начале 1943 г. он вновь оказывается в Ялте, где немцы, абсолютно доверяя ему, предложили проверить работу горуправы. В ходе этой проверки Мальцев выявил, по его словам, большие недостатки и даже прямое вредительство. В благодарность немцы назначили его на пост городского головы, или бургомистра, а позже он стал и мировым судьей по гражданским делам (2).

Находясь на посту городского головы, он неоднократно выступал по радио с призывами поддержать оккупантов в их "борьбе против сталинского режима", а также писал на эту тему статьи в газету "Евпаторийские известия", призывая к добровольному труду на немцев, к переходу военнослужащих на сторону фашистов для борьбы против СССР.

Занимался он и сугубо практической деятельностью, не ограничиваясь одними разговорами. Так, в июле-августе 1943 г. им был сформирован карательный Восточный батальон "Хими" из крымских татар в Евпатории. Позднее это подразделение было переброшено сначала под Псков, а затем в северо-западную Францию, где участвовало в репрессиях против мирного населения и в боях против французских партизан.
 
Здесь, в городе Ле-пюи, этот батальон (ок. 500 чел.) и пробыл до конца войны, пока не был обнаружен одной из советских комиссий по репатриациям. Многие бойцы этого батальона рассказывали потом членам комиссии, что в Крыму они участвовали в кровавых акциях, направленных против русского населения, партизан и наших военнослужащих, оставшихся в домах русского населения по ранению (3).
 
Позднее Мальцев начал формирование так называемой Восточной эскадрильи из числа находившихся в Крыму военнопленных летчиков для борьбы против партизан и Красной Армии.

В 1944 г. им было сформировано несколько авиационных групп из числа пленных советских летчиков, которых немцы использовали в качестве добровольных помощников (пилотов) при перегонке самолетов с немецких заводов в действующие части германской армии .

3
 
На этом заканчивается крымский период деятельности Мальцева, так как осенью 1944 г. произошло событие, повлиявшее на дальнейшую его судьбу и открывшее собой германский период его деятельности, по времени хоть и короче крымского, но от этого не менее содержательный.

После выступления Власова с "Открытым письмом к военнослужащим Красной Армии и советской интеллигенции" Мальцев направил ему послание с просьбой принять в РОА и в качестве первого шага сформировал несколько подразделений для борьбы с партизанами на оккупированной территории.

Смотр личного состава 1 го авиаполка роа Среди отмеченных в тот день его приказом были слева направо майоры С Т Бычков А Меттль Ильюхин капитаны Б Р Антилевский С А темов полковник Байдак генерал майор Мальцев генерал Власов и генерал лейтенант Ашенбреннер Осень 1944Таким он и предстал перед Власовым и немецким командованием в качестве командующего военно-воздушных сил РОА, и его кандидатура не вызвала никаких возражений ни с чьей стороны. Интересно, что назначение Мальцева произошло по прямому указанию Геринга, после того как он решил передать РОА бывших советских военнопленных летчиков, добровольно включенных в немецкие авиационные части.

"В беседе Геринг спросил у меня, - рассказывал впоследствии Власов, - как идет формирование частей по линии Гиммлера, и когда я ответил, что заканчивается формирование первой дивизии РОА, Геринг предложил мне принять Мальцева в свое подчинение и сказал, что уполномоченным при мне по вопросам авиации будет генерал-лейтенант Ашенбреннер [
бывший авиаатташе немецкого посольства в Москве], с которым я должен буду решать все вопросы по ВВС". (4).

По приказу Геринга разрешалось сформировать военно-воздушные силы РОА в составе истребительной и разведывательно-штурмовой эскадрилий, эскадрильи связи, зенитного полка и парашютно-десантного батальона. В дальнейшем, в отличие от первоначального плана, были внесены в структуру ВВС изменения, которые были согласованы с Ашенбреннером и не встретили возражений со стороны Геринга.

Приказ о формировании ВВС Власов подписал 19.12.1944 г. Почти одновременно с этим командующему Мальцеву было присвоено звание генерал-майора авиации. Накануне этого события Власову позвонил командующий люфтваффе Геринг и сказал об одобрении решения. А самому Мальцеву приказ был объявлен Власовым в присутствии Ашенбреннера (5).

4
 
Кстати, Мальцев был невысокого мнения о своем командующем Власове. В одной из бесед с капитаном Д.А. Трофимчуком, доставлявшим его из Франции в Москву, он заявил, что Власов имел актерские способности и умело прикидывался поборником "справедливости" и "русской идеи", хотя был очень жестоким, тщеславным человеком, авантюристом, мечтавшим о возврате России "старого режима" и "себя во главе его". (6)

1944. Мессершмитт 109-Г-10 "Gustav"ВВС создавались из авиационного полка, состоявшего из пяти авиационных эскадрилий, вспомогательных служб, полка зенитной артиллерии, одного воздушно-десантного батальона. На дошедших до нас снимках Власов и Мальцев запечатлены приветствующими строй летчиков и десантников поднятой правой рукой.

Создание авиационного полка шло прежде всего на основе перевода в ЭА из немецких частей "добровольцев" и военнопленных. Первоначально полк дислоцировался в Карлсбаде. Командиром полка был назначен полковник Байдак. Под его руководством подготавливались первые летные подразделения.
 
14.01.1945 г., то есть менее чем через месяц после подписания приказа о создании ВВС первая истребительная авиаэскадрилья в составе 16 боевых самолетов "Мессершмитт 109-Г-10" сумела получить технику, подготовить ее к полетам и на инспекционной проверке генерала Ашенбреннера показать высокую боеготовность.
 
Командир эскадрильи Быков (по данным зарубежной печати - Герой Советского Союза) получил благодарность от Власова. Тогда же в пропагандистских целях об этой эскадрилье был снят фильм "Летчики РОА".

Такую же оценку получила и вторая бомбардировочная эскадрилья, комплектованная 12 легкими бомбардировщиками "Ю-88", под командованием капитана Антилевского (по немецким данным - Героя Советского Союза). Три остальные эскадрильи в феврале 1945 г. были переброшены на аэродром в Мариенбад, где было продолжено формирование полка.

С началом боевых действий на советско-германском фронте в Померании первая и вторая эскадрильи были использованы в ходе поддержки немецких войск первой дивизией РОА.

5
 
Командиром полка зенитной артиллерии был назначен подполковник Васильев. Однако следует отметить, что если самолеты были беспрепятственно предоставлены власовцам, то зенитную артиллерию немцы так и не выделили. 2,800 человек этого полка, пройдя необходимую подготовку в качестве зенитчиков, ни разу так и не были использованы и в конечном счете были переформированы по курсу пехотной подготовки.

Парашютно-десантным батальоном командовал подполковник Козарь. Личный состав батальона был вооружен советскими и немецкими автоматами, холодным оружием и соответственно укомплектован наиболее физически развитыми добровольцами, в основном из числа полицейских. На этом развертывание ВВС РОА было прекращено.
 
15 апреля 1945 г. в Мариенбад, где размещался штаб ВВС, для обсуждения планов дальнейшего использования авиации РОА в условиях приближающегося неминуемого краха Германии прибыл Власов, который провел служебное совещание с руководством ВВС. Три дня было дано на свертывание всего хозяйства и переброску боевой техники в Чехию, в места концентрации РОА. Но этому не было суждено осуществиться в условиях господства в воздухе советской авиации.
 
17 апреля Мальцев, доложив об этом по телефону Власову, получил разрешение в походном порядке начать передвижение личного состава ВВС в южном направлении навстречу западным союзникам СССР. По ходу движения авиационного полка и технических подразделений к ним присоединились зенитный полк, парашютно-десантный батальон - всего около 4 тысяч власовцев, к которым по пути присоединилось около 1,000 человек из бывшей дивизии "Беларусь".

24 апреля 1945 г. они достигли города Нейерн, где на совещании с Ашенбреннером было принято решение связаться с американским командованием для переговоров о капитуляции. На встречу с командующим 12 американского корпуса генералом Каниным выехал Мальцев.
 
Первый вопрос, который задали ему американцы, был:
 
- Что вас привело к немцам?
- "Ненависть к СССР, существующей системе", - был ответ
 
В качестве условия капитуляции Мальцев поставил гарантию невыдачи его и личного состава ВВС представителям СССР. Условия удовлетворили обе стороны, и 27 апреля 1945 г. почти пять тысяч власовцев сдались американцам и убыли с ними в центры для военнопленных.
 
Сам Мальцев попал в город Шербур во Франции (7).

6
 
Почти семь месяцев находился Мальцев у союзников СССР по антигитлеровской коалиции. На обращения о его местонахождении, как правило, следовали ответы, что среди военнопленных его нет. Так продолжалось до февраля 1946 г., пока его пребывание во Франции не было установлено через французских полицейских. Для его ареста была сформирована спецгруппа из числа советских офицеров под руководством капитана Д.Т. Трофимчука (8).

В ночь с 25 на 26 февраля 1946 г. они прибыли в Шербур, где им удалось заполучить Мальцева, правда, при некотором противодействии властей лагеря, где тот содержался. На вопрос: "Куда его повезут?" - ему ответили, что сначала в Париж, а потом на Родину.
 
Однако такая перспектива его не обрадовала, и утром 26 февраля он, когда его вели к машине, попытался покончить жизнь самоубийством, перерезав себе горло опасной бритвой. Но, благодаря помощи врачей американского военного госпиталя, был "спасен" для правосудия, и в тот же день группа отправилась в обратный путь (9).

В ходе следствия и на суде Мальцев держал себя непримиримо, отвечал односложно и резко. Наконец, 26 августа 1946 г. в центральных газетах было опубликовано сообщение Военной коллегии Верховного Суда СССР (ВКВС СССР): "На днях ВКВС СССР рассмотрела дело по обвинению Власова А.А. и (далее следовали фамилии его 11 "соратников", в том числе и Мальцева) в измене Родине.

Все обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. В соответствии с пунктом I указа ОГВС СССР от 19.04.1943 г. ВКВС СССР приговорила обвиняемых к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение" (10).

7
 
В данной работе я старался как можно чаще использовать документы и первоисточники. И все же отважусь высказать и свою точку зрения, которая укрепилась в ходе работы с ними. Явление власовцев в нашей истории неоднозначно: среди них были и низкие предатели своего народа - каины, которым не может быть прощения (под эту категорию, на мой взгляд, подходит и герой данного очерка); были и заблуждавшиеся, и искренне одержимые идеей противостояния сталинскому режиму.
 
Зло порождает еще большее зло - это закон. Но мы должны понять одно: нет ничего страшнее братоубийства - тем более в союзе с фашистами. Это зло, которое не оправдать никакими идеями.

Литература:
 
1. Колесник А.Н. РОА - власовская армия. Судебное дело Власова. - Харьков,1990; Колесник А.Н. Грехопадение? Генерал Власов и его окружение. - Харь-ков,1991; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь,1992. -Том 1. и др.
2. Колесник А.Н. РОА - власовская армия. Судебное дело Власова. -Харьков,1990. - С.70.
3. Колесник А.Н. РОА - власовская армия. Судебное дело Власова. -Харьков,1990. - С.70-71.; Колесник А.Н. Грехопадение? Генерал Власов и его окружение. - Харь-ков,1991. - С.88-89.
4. Колесник А.Н. Грехопадение? Генерал Власов и его окружение. Харь-ков, 1991. - С.89.
5. Там же.
6. Там же. - С.89-90.
7. Там же.- С.91.
8. Там же.
9. Там же. - С.91-95.
10. Колесник А.Н. РОА - власовская армия. Судебное дело Власова. - Харьков,1990. - С.36.

Источник

www.pseudology.org