Владимир Владимирович Набоков
22 апреля 1899, Петербург, Россия - 02 июля 1977, Кларенс, Швейцария
Большая Морская, 47. Здесь родился Владимир Набоков....Его жизнь - одно большое путешествие из Петербурга в Монтре (Montreux) с многочисленными остановками в различных странах.

В 1917-м он покинул город на Неве, а в 1961-м обосновался на швейцарской ривьере, чтобы здесь поставить точку в своей сложной биографии. 

После более чем двадцати лет пребывания в США Владимир и Вера Набоковы стали подыскивать место жительства в Европе.

Выбор стоял между Лондоном, Парижем и Миланом, в которых пел в опере их сын Дмитрий.

Но путешествие в Старый свет началось с Женевы, где жила сестра Владимира Елена Сикорская. Набоков с женой остановились тогда в Монтре (Montreux), а затем снова уехали в Штаты - Стенли Кубрик ждал сценарий "Лолиты".

Следующее возвращение в маленький тихий городок на берегу озера Леман (так швейцарцы называют Женевское озеро) было окончательным. 

Набоковы поселились в отеле "Fairmont le Montreux Palace", где заняли апартаменты с кухней на шестом этаже. Писатель проводил дни за работой. Его жена Вера была музой и секретарем.

Гостей Набоков принимал в музыкальном салоне отеля. А на их кухне хозяйничал мастер кулинарного искусства господин Фюррер, и когда он готовил, в апартаментах стояла тишина - здесь уважали творчество. 

Так прошли шестнадцать лет

Многие недоумевали, зачем столько времени жить в отеле, когда за те же деньги можно было купить свою виллу. Но это был его выбор. Да и ему ли, наследнику многомиллионного состояния умершего в 1916 году в Петербурге его дяди В.И. Рукавишникова, популярному писателю, считать деньги? Все суета. А "жизнь - только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями". 

В 1977 году Набоков умер. В 1993 ушла в вечность и его верная спутница, жена Вера. Они вновь оказались вместе. Под черным мраморным камнем, на котором лаконично выгравировано: Владимир Набоков, писатель.  [Он похоронен рядом со своей прабабушкой Прасковьей Набоковой]

Кладбище в Монтре (Montreux) не менее живописно, чем сам город, и больше похоже на парк, нежели на последнее пристанище. Вообще я ужасно боюсь покойников и не очень люблю посещать места захоронений. Но здесь меня ничто не тяготило. Наоборот, так и хотелось присесть с книгой на зеленый аккуратно постриженный газон в тени векового дерева и предаться мыслям о вечном и тленном.

Надписи на надгробиях говорили о том, что многие не случайно выбрали этот чудесный город для жизни и смерти: фамилии и имена людей различных национальностей, с различными судьбами, но с одной общей любовью к Монтре.  [Он похоронен рядом со своей прабабушкой Прасковьей Николаевной Набоковой, в девичестве - Денисьевой]

Набокова здесь помнят и почитают. Его фамилия как магический ключ к началу разговора, будь то кладбищенский рабочий, швейцар отеля или сотрудник отдела PR

В холле "Fairmont le Montreux Palace" установлена скульптура В.В.Набокова работы Александра и Филлипа (Рукавишниковых). Это подарок отелю от московской мэрии к столетию писателя. В огромном зале для игры в бридж в стеклянной витрине хранится дарственное письмо Ю.М.Лужкова. Неподалеку - бюст Набокову работы швейцарского скульптора.

Сотрудниками "Fairmont le Montreux Palace" выпущена книга о их знаменитом постояльце с массой оригинальных фотографий. Здесь радушно встречают соотечественников Набокова.

Вам могут предложить остановиться в одном из его номеров на шестом этаже (300-600 Sfr за ночь). Правда, покои уже совсем не те: проведена реконструкция, сменены интерьер и мебель.

Прежними остались только балкон в одной из комнат и вид с него на Монтре (Montreux)

Источник


Семейство Набоковых на дачеБунин до "Лолиты" не дожил, но уже в те годы – еще не зная, что Набоков впоследствии в "Других берегах" проснобирует приглашение вместе поужинать в каком-то элегантном парижском ресторане, с большим сочувствием отзывался о первых вещах молодого писателя, появившихся под псевдонимом "Сирин"

– О, это писатель, который все время набирает высоту и таких, как он, среди молодого поколения мало. Пожалуй, это самый ловкий писатель во всей необъятной русской литературе, но это – рыжий в цирке. А я грешным делом, люблю талантливость даже у клоунов

Александр Васильевич Бахрах (1902-1986) уехал в эмиграцию в 1920 году. В Париже слушал лекции на юридическом факультете Сорбонны.

С 1922 года Бахрах - секретарь Клуба писателей, который организовали изгнанные из России литераторы - Бердяев, Осоргин и другие. Долгое время был помощником у Бунина


Биография Владимира Набокова, написанная Брайаном Бойдом, повсеместно признана самой полной, достоверной и академической из всех существующих. Первый том охватывает период с 1899 по 1940 - годы жизни писателя в России и европейской эмиграции. Перевод на русский язык осуществлялся в сотрудничестве с автором, по сравнению с англоязычным изданием в текст были внесены изменения и уточнения


Это вы о чём, господа?! Какая ностальгия? Набоков вспоминал, как пили какао в Рождественском, свой дом в Петербурге на Большой Морской, 47 и всё то, что отняли большевики...


Яфа (Яффа) Людвиг (Лев) Федорович.
Особняк М. Н. Рогова. Б. Морская ул., 47. Перестройка и расширение. 1874. (Перестроен).

Гейслер Михаил Федорович.
Особняк Е. И. Набоковой. Б. Морская ул., 47. Перестройка. 1901-1902. Совместно с Б. Ф. Гуслистым.

Гуслистый Борис Федорович.
Особняк Е. И. Набоковой. Б. Морская ул., 47. Перестройка. 1901-1902. Совместно с М. Ф. Гейслером


Набоков

www.pseudology.org