01 сентября 1941 года
 
Положение об отделе спецпереселений НКВД СССР

г. Москва
 
Совершенно секретно
 
1. Отдел спецпереселений НКВД СССР осуществляет разработку мероприятий по переселению жителей СССР немецкой национальности в глубинные районы для расселения их и трудового устройства.
 
2. Разрабатывает по указанию НКВД СССР планы переселения немцев и других контингентов по отдельным республикам, краям и областям.
 
3. Разрабатывает директивные указания и инструкции по проведению переселения и расселения.
 
4. Наблюдает через аппараты НКВД - УНКВД (отделы, отделения и инспекции трудспецпоселений) и инспекторский аппарат за состоянием подготовки к расселению, за ходом самого расселения и дальнейшим устройством расселяемых.
 
5. Совместно с органами Наркомзема, Переселенческого управления и другими ведомствами разрабатывает подготовительные мероприятия по местам расселения для приема и размещения переселяемых контингентов.
 
6. Производит систематические плановые обследования районов заселения, как непосредственно, так и совместно с органами Наркомзема, Переселенческим управлением и другими заинтересованными ведомствами.
 
7. Составляет совместно с Транспортным управлением НКВД оперативныепланы перебросок переселяемых контингентов и осуществляет контроль зареализацией этих планов.
 
8. Разбрасывает сметы расходов на переброску переселяемых контингентов.
 
9. Проводит оперативные совещания заинтересованных органов по вопросу переселения и расселения жителей немецкой национальности и другихконтингентов и намечает мероприятия по улучшению указанной работы.
 
10. Контактирует свою работу, в части оперативных мероприятий, с соответствующими оперативными Управлениями и отделами НКВД СССР.
 
Заместитель начальника Отделаспецпереселений НКВД СССР
капитан госбезопасности Конрадов
 
ГАРФ. Ф.9479. Оп. 1. Д.72. Лл. 1-2. Подлинник

МВД

 
www.pseudology.org