1975. Журнал "Правоведение", № 5
Прянишников Е.А.
50 летие
Всесоюзного научноисследовательского института советского законодательства
01 октября 1975 г. Всесоюзному научноисследовательскому институту советского законодательства исполнилось 50 лет. За это время институт претерпел ряд изменений, которые диктовались развитием как всей нашей страны, так и юридической науки. Инициаторами создания института были Наркомвнудел, Наркомюст, Наркомздрав и Наркомпрос РСФСР, которые вошли с соответствующим предложением в Совет Народных Комиссаров РСФСР. СНК РСФСР 25 марта 1925 г. одобрил это предложение и поручил осуществить его НКВД РСФСР. 01 октября 1925 г. Государственный институт по изучению преступности и преступника (первое название института) был принят на государственный бюджет.

Как видно из названия, институт был призван решать большую и сложную проблему преступности, а это ограничивало поле его деятельности криминологией, уго­ловным правом и пенитенциарией. Поскольку проблема преступности не только юридическая, но и социальная, институт искал широкий подход к ее решению, привлекая для этого как юристов, так и представителей других наук: врачей, педагогов, психиатров, психологов, статистиков. По инициативе института для получения статистических данных во время проходившей в 1926 г. всесоюзной переписи населения проводилась также, перепись всех заключенных, материалы которой после обработки статистическим бюро института опубликованы в двух выпусках сборника «Современная преступность», (1927, 1930). Издавал институт ежегодно и свои труды: «Проблемы преступности» (было четыре выпуска: в 1926, 1927, 1928 и 1929 гг.), содержавшие статьи, материалы о деятельности института, зарубежную информацию и библиографию. Кроме того, из­давались сборники статей об отдельных видах преступлений («Растраты и растратчики», 1926 г.; «Хулиганство и хулиганы», 1929 г. и т. д.).

В 1926 г. 3й выпуск «Проблем преступности» почти полностью посвящается новому Уголовному кодексу. В 1929-1930 гг. институт подготовил и опубликовал проекты Уголовного кодекса РСФСР и Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.

В связи с упразднением в 1930 г. НКВД РСФСР институт переходит в ведение НКЮ РСФСР, а в 1933 г. переименован в Институт уголовной и исправительно-трудовой политики. В то время в институте создается бюро иностранной информации, в работе которого приняли участие крупные ученые юристы. Расширилось и поле деятельности института. В сферу научных и прикладных исследований включаются уголовный процесс, криминалистика (в 1935 г. создается Центральная криминалистическая лаборатория института), проблемы преступности несовершеннолетних, с которыми тесно связаны вопросы семейного права, а к 1936 г. также гражданское право и процесс, аграрное право и другие. В 1935 г. возобновилось издание трудов института, но уже под другим названием: «Проблемы уголовной политики». Подготовленные в то время монографии H. H. Полянского («Уголовное право и уголовный суд в Англии», 1937) и А. Н. Трайнина («Уголовная интервенция», 1935; «Защита мира и уголовный закон», 1937) переизданы в наше время.

По существу институт перешел от сугубо криминологических к общеправовым исследованиям
 
30 декабря 1936 г. решением СНК. СССР он преобразуется во Всесо­юзный институт юридических наук (ВИЮН), подчиненный НКЮ СССР. Первоочередная задача, поставленная перед институтом на новом этапе - создание для высших учебных заведений учебников по всем правовым дисциплинам. Для ее выполнения образуются авторские коллективы крупных ученых. Институт успешно выполнил задание, подготовив учебники по таким основным дисциплинам, как граж­данское и уголовное право, гражданский и уголовный процесс, а в течение 1937-1952 гг. основную массу учебников, по которым обучалось большинство работающих сейчас юристов. Некоторые из них переведены и изданы в зарубежных социалистических странах.

Объединив в институте сильный коллектив ученыхюристов (некоторые из них совмещали работу в институте с преподаванием), ВИЮН много сделал для развития советской правовой науки. На широких научных конференциях, созываемых институ­том, обсуждались актуальные проблемы юридической науки, а результаты находили выражение в публикуемых трудах. В 1938-1939 гг. труды института стали называться «Проблемы социалистического права» (было намерение сделать это издание журна­лом- органом ВИЮН), а с 1940 г. «Ученые записки» и «Ученые труды» (хорошо известны опубликованные в них работы М. М. Агаркова, С. Н. Братуся, А. В. Венедиктова, Д. М.Генкина, Л. А. Лунца, А. А. Пионтковского, Е. А. Флейшиц и других). На­ряду с изданием оригинальных работ переводились работы выдающихся мыслителей прошлого (Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. Пер. М. Исаева, 1939; Гpоций Г. О праве войны и мира. Пер. А. Саккетти, 1948) и крупнейшие законо­дательные акты (Французский гражданский кодекс 1804 г. Пер. И. Перетерского, 1941; Итальянский уголовный кодекс 1930 г. Пер. М. Исаева, 1941; Швейцарский уголовный кодекс 1937 г. Пер. Н. Лапшиной, 1941, 2 изд. 1947, и другие),

Так как Конституция СССР 1936 г. предусматривала принятие ряда общесоюзных кодексов, в институте были созданы комиссии по подготовке проектов УК, УПК, ГК СССР (некоторые из этих проектов были опубликованы). С 1939 г. в институте началась подготовка научных кадров в аспирантуре, а также защита докторских и кандидатских диссертаций.

В 1941 г. с началом Великой Отечественной войны институт был эвакуирован
 
Хотя число его работников в то время значительно сократилось, но работа не прекратилась, а лишь видоизменилась в соответствии с потребностями военного времени. В 1944 г. ВИЮН возвратился в Москву и возобновил свою работу. Вновь издаются «Ученые записки», «Ученые труды», ведется подготовка аспирантов и защита диссертаций.

В этот период в институте представлены все отрасли юридической науки. Наряду с такими традиционными, как гражданское или уголовное право, развиваются трудо­вое, земельное, колхозное, лесное право, история государства и права и другие. Уже после войны M. H. Гернет закончил пятитомную «Историю царской тюрьмы», которая была удостоена Государственной премии СССР и вышла тремя изданиями (первый том опубликован еще в 1941 г.). Сильный коллектив цивилистов подготовил с 1950 по 1963 гг. курс советского гражданского права.

Ученые ВИЮН активно участвовали в начавшейся после 1956 г. кодификации общесоюзного и республиканского законодательства. Вопросам кодификации республиканского законодательства в институте посвящена специальная научная сессия в 1957г. Опыт кодификационных работ обобщен на конференции, проводившейся в 1961 г., и отражен в ее материалах («Теоретические вопросы систематизации советского законодательства», 1962). Специальные конференции посвящены завершению работ по коди­фикации уголовного и гражданского законодательства, что также нашло отражение в печати («Важный этап в развитии советского права», 1960; «Новое уголовное законо­дательство РСФСР», 1961; «Новое в гражданском и гражданскопроцессуальном зако­нодательстве Союза ССР и союзных республик», 1962; «Новые гражданские и граждан­ские процессуальные кодексы союзных республик», 1965).

Институтом готовились комментарии действующего законодательства (Комментарий к законодательству о труде, к Основам уголовного судопроизводства и другие), а с 1955 г. и комментарии судебной практики. В 1962 г. на базе Центральной криминалистической лаборатории организован Всесоюзный научноисследовательский институт судебных экспертиз.

30 мая 1963 г. решением Совета Министров СССР ВИЮН был преобразован во
Всесоюзный научноисследовательский институт советского законодательства (ВНИИСЗ)
 
Одновременно с этим на базе Института криминалистики Прокуратуры СССР создается Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. В него вошли уголовный и уголовнопроцессуальный сектора ВИЮН.

Основная задача, поставленная перед коллективом ВНИИСЗ, - исследование проблем совершенствования советского законодательства, т. е. работа в направлении delege ferenda. Для этого институт собирает и обобщает предложения по изменению и дополнению нормативных актов (регулярно выпускаются бюллетени, отражаю­щие данную работу), изучает и обобщает зарубежное законодательство (в первую очередь европейских социалистических стран и таких капиталистических стран, как США, Англия, Франция и ФРГ), координирует работу других учреждений по совер­шенствованию советского законодательства, разрабатывает проблемы его кодифика­ции и систематизации. В плане de lege lata институт ведет сравнительное изучение за­конодательства союзных республик, комментирует и пропагандирует действующее за­конодательство и практику его применения (в регулярно издаваемых комментариях су­дебной и арбитражной практики).

С участием ученых института были подготовлены все принятые Основы законодательства Союза ССР и большинство республиканских кодексов. В настоящее время значительная часть работников института привлечена к подготовке Систематического собрания действующего законодательства СССР.

Продолжается издание «Ученых записок» института, которые с 1975 г. носят название «Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ». Регулярно выходит «Информация о законодательстве зарубежных стран». Издан ряд коллективных работ, посвященных общим проблемам совершенствования законодательства («Роль В.И. Ленина в становлении и развитии советского законодательства», 1969; «Становление основ общесоюзного законодательства», 1972; «Развитие кодифика­ции советского законодательства», 1968; «Подготовка и издание систематических со­браний действующего законодательства», 1969; «Правотворчество в СССР», 1974, и т. д.), систематизации и кодификации отдельных отраслей законодательства («Систе­матизация хозяйственного законодательства», 1971; Горшенин К. П. Кодификация законодательства о труде. Теоретические вопросы, 1967, и другие). Начатый еще в ВИЮНе, но завершенный во ВНИИСЗ Л. А. Лунцем «Курс международного частного права» в трех томах (1959, 1963, 1966) удостоен Государственной премии СССР 1970г. и в настоящее время переиздается. Несколькими изданиями выпущены «Основы советского законодательства. Для системы партийной учебы», (1972, 1973 и 1974) и «Хрестоматия по основам советского законодательства» (1972, 1974).

Развитие юридической науки вызвало в последние годы появление в институте новых направлении научных
исследований, что привело к созданию ряда нетрадиционных для института секторов и лабораторий
 
Так, возникла проблема эффективности законодательства, которая может быть решена только с помощью социологических исследований. Аналогичных методов исследования требовали вопросы демографии и статистики в той части, в какой они соприкасаются с законодательством и правом.

Приобрели особую актуальность и требуют исследования проблемы привлечения средств массовой информации для пропаганды законодательства и права, а также правового воспитания и образования молодежи. Создание в 1970 г. Министерства юстиции СССР, которому подчинен институт и к которому перешло также организационное руководство судами, усилило интерес к судебной организации и введению в судах научной организации труда. Исследование этих вопросов возложено на институт.

Наконец, широкое распространение и внедрение автоматизированных систем упра­вления (АСУ) требует решения ряда правовых вопросов, в том числе таких, которыми ранее никто не занимался (правовое положение вычислительных центров, правовое значение документа в АСУ и т. д.).
 
Возрастающее количество нормативных предписа­ний затрудняет ориентировку в них даже специалиста, поэтому необходимо создание автоматизированной информационнопоисковой системы по общесоюзному законода­тельству. Для действия такой системы должен быть подготовлен информационнопо­исковый язык - тезаурус, создание которого возложено на ВНИИСЭ, ВНИИСЗ и Институт прокуратуры СССР.

Таким образом, ВНИИСЗ прошел большой путь развития и много сделал для советской юридической науки и практики.

Советского законодательства институт, научно-исследовательское учреждение министерства юстиции СССР, задачей которого является разработка проблем совершенствования сов. законодательства и практики его применения. Создан в соответствии с решением СНК РСФСР 1 октября 1925 как Государственный институт по изучению преступности и преступника НКВД РСФСР; с 1933 - институт уголовной и исправительно-трудовой политики. Решением СНК СССР 30 декабря 1936 передан в систему НКЮ СССР и переименован во Всесоюзный институт юридических наук (ВИЮН); в мае 1963 реорганизован во Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства (ВНИИСЗ). Институт участвует в подготовке общесоюзных и республиканских законодательных актов, ведёт учёт предложений по изменению и дополнению законодательства, разрабатывает вопросы его кодификации и систематизации, изучает и обобщает законодательство зарубежных стран, издаёт монографии и сборники научных трудов, комментарии к законам, судебной и арбитражной практике, информационные материалы о зарубежном законодательстве. В 1975 ВНИИСЗ награжден орденом «Знак Почёта».

Право и Закон

 
www.pseudology.org