Игорь Семёнович Кон
США – замечательная страна. Но далеко не во всем…
В образовании нуждается не столько
общественное мнение, сколько
общественные деятели.
Оскар Уайльд

Судя по сообщениям прессы, Мосгордума решила заменить пропаганду безопасного секса требованием полного полового воздержания до брака. "Надо пропагандировать абсолютное половое воздержание до брака, - говорит депутат Стебенкова. - В той же Америке программа по пропаганде безопасного секса привела к падению нравов и стремительному росту болячек. Поэтому сейчас в США выделяются огромные деньги на рекламу девственности. Это стало модно".

Меня спрашивают, верно ли это. Позволю себе процитировать свой учебник «Сексология» (М.: Издательский дом «Академия», 2004, с.345-347).

«…Cексуальное образование – дело тонкое. Многие учителя не только профессионально и морально не подготовлены к этой работе, но и не пользуются доверием учащихся. Кроме того, многие взрослые, даже признавая необходимость сексуального просвещения, занимают в этом вопросе жесткие охранительные позиции, считая его главной задачей - уберечь молодежь от эротики и сексуальности, которые ассоциируются в их сознании только с всевозможными бедами и опасностями.

Полнее всего эта стратегия представлена в США. Многие годы сексуального просвещения в американских школах вообще не было. Один из лидеров ультраправых Роберт Уэлч в 1969 г. утверждал, что сексуальное образование в школах – «грязный коммунистический заговор для подрыва духовного здоровья американской молодежи». Под давлением обстоятельств, США были вынуждены ввести в школах курсы сексуального просвещения, однако по закону деньги из федерального бюджета могут расходоваться исключительно на те программы, которые учат школьников «воздержанию от сексуальной активности вне брака», поскольку «воздержание от сексуальной активности – единственный надежный способ избежать внебрачной беременности, заболеваний, передаваемых половым путем, и других связанных с этим проблем со здоровьем». В 2003 г. Конгресс ассигновал на эти программы 117 млн. долларов. Но насколько они эффективны?

С 1991 до 2001 г. возраст сексуального дебюта американских школьников несколько повысился. Число старшеклассниц, переживших коитус, снизилось с 51% до 43%, а мальчиков - с 57 % до 48 %. Количество рождений среди тинейджеров снизилось на 30 %. Количество беременностей среди женщин от 15 до 19 лет снизилось с 11.5 на 1000 в 1991 г. до 8.5 в 1999 г., а число абортов – с 40 на 1000 в 1990 до 24 в 1999 году (Villarosa L. 2003). Одни эксперты приписывают это достижение успеху проповеди сексуального воздержания, а другие – повышению сексуальной и контрацептивной культуры. Вторая точка зрения кажется более обоснованной. В 2001 г. презервативами пользовались 57 % американских школьников, а десять лет назад – только 46 %. Кроме того, как было показано выше, многие американские подростки «заменяют» коитальные отношения взаимной мастурбацией и оральным сексом.

Например, 16 % студентов университета Северного Кентакки дали торжественный обет сохранять девственность до брака, но почти 2/3 из них этот обет нарушили, а из остальных больше половины занимались оральным сексом, продолжая считать себя девственниками (Klein M., 2003). Вряд ли это можно назвать «сексуальным воздержанием по моральным соображениям».

В то же время среди тех, кто принял обет воздержания, но не удержался (среди 12 000 подростков, охваченных федеральным исследованием под руководством Питера Бермана, таких оказалось 88 %) , значительно больше юношей и девушек, которые не воспользовались при первом сношении презервативом. Полагаясь на собственные обеты, они просто не подготовились к этому событию. Доля подростков, зараженных ЗППП, в обеих группах одинакова, но среди тех, кто принял обет воздержания, значительно больше таких, кто даже не подозревал о своем заражении. Так что замена сексуального образования нравственным воспитанием не только неэффективна, но и опасна для здоровья подростков (Altman L.K., 2004)

Это положение вызывает озабоченность у американских родителей.

Проведенный осенью 2000 г. национальный опрос 1500 школьников с 7 по 12 класс и их родителей, 1000 преподавателей курса сексуального просвещения и свыше 300 директоров школ показал, что ожидания американских родителей крайне противоречивы, а многие учителя вынуждены обманывать власти. Хотя почти все опрошенные родители сказали, что школьный курс должен поощрять подростков не вступать в сексуальные отношения до брака, две трети сказали, что тинейджеров нужно учить не только ждать до брака, но и пользоваться контрацепцией и приемами безопасного секса. 75 % родителей сказали, что уроки должны включать и многие другие темы (гомосексуальность, аборт, правильное применение презервативов, как проверяться на ВИЧ и другие ЗППП). Треть учителей и директоров школ сказали, что главное правило их курсов - "только воздержание", но лишь 18 % школьников сказали, что получили в школе только такую информацию. Несмотря на официальные запреты, учителя освещают и некоторые другие вопросы, иначе их просто не будут слушать. Но лицемерие подрывает нравственные основы воспитания. Почти по всем аспектам сексуальной культуры американские показатели значительно хуже европейских.

Подавляющее большинство сексологов мира резко критикуют политику США в области сексуального образования».

Людям, которые не понимают разницы между нравственным воспитанием, образованием и рекламой, я бы никакого дела не доверил.

Разговоры о невозможности «безопасного секса» - дешевая демагогия. Абсолютной безопасности на этом свете вообще не существует. Заболеваниями, передаваемыми половым путем, можно заразиться и в браке, а герпес можно подцепить, воспользовавшись чужим полотенцем. Риск есть не только в сексе. Можно соблюдать все правила уличного движения и тем не менее стать жертвой пьяного водителя. Единственная абсолютная гарантия против ДПТ – не садиться за руль и не выходить на улицу. Но ваш дом-крепость может сгореть из-за короткого замыкания, а поставленная для защиты от воров стальная дверь не позволит спасателям вытащить вас из огня. Жизнь вообще опасная штука и всегда заканчивается смертью, так что лучше вообще не жить: «если вы не живете, вам можно не умирать». Вольному воля. Но когда скептическое отношение к правилам личной безопасности молодежи внушают власти, глупость становится преступлением.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org