Игорь Семёнович Кон
Социология проституции
И. А. Голосенко, С.И. Голод. Социологические исследования проституции в России (история и современное состояние вопроса)
С-Петербург, ТОО ТК "Петрополис", 1998. - 123 с. Тираж 3000 экз.

Эта книга - лучшее и наиболее информативное отечественное исследование на эту тему. Ее авторы - мои бывшие аспиранты, которые давно уже стали учеными мирового класса. Игорь Голосенко - крупнейший в мире специалист по истории дореволюционной русской социологии, а Сергей Голод, возглавляющий Петербургское отделение Института социологии РАН, - родоначальник советских сексологических опросов и один из крупнейших российских специалистов по социологии брака и семьи.

Непосредственный предмет книги - не сама по себе проституция, а социология коммерческого секса, анализ того, как ее изучали и осмысливали ученые прошлого и настоящего. Первые две главы, написанные Голосенко, посвящены соответственно российской социологии проституции второй половины XIX - начала XX вв. и советским исследованиям 1920-х - начала 1930 -х годов, а третья глава, написанная Голодом, - современному состоянию проблемы (1960-е - 1990-е годы). Сквозь эту науковедческую призму авторы рассматривают и приводят интереснейшие данные о важнейших аспектах российской сексуальной культуры - коммерческом сексе, венерических заболеваниях, способах социального контроля за сексуальностью и т.д. Это делает книгу полезной не только для социологов, но и для историков, юристов и всех тех, кого интересует сексуальная культура..

Разумеется, одинаково глубоко рассмотреть все вопросы темы авторы не могли. Отчасти это связано с тем, что они недооценили иностранную научную литературу. Фундаментальная и переведенная на русский язык книга Лоры Энгельштейн "Ключи счастья. Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX-XX веков" (1996) ими даже не упомянута.

Поверхностно рассмотрен вопрос о потребителях проституции, без изучения которого невозможно понять ее социально-психологические и сексуальные функции. Известный русский ученый В.М. Тарновский еще в

1890 г. посвятил этому целую книгу "Потребители проституции" (я впервые узнал об этом из рецензируемой книги). В позднейшей отечественной литературе, как справедливо замечает Голод, эта тема почти не исследована, но на Западе ею занимались. Начиная с первого издания книги "Вкус запретного плода" (1992), я неоднократно воспроизводил в своих работах теоретические суждения Джона Гэньона о многообразии выполняемых проституцией функций. На мой взгляд, схема Гэньона глубже рассуждений С.И. Голода о соотношении проституции и разврата.. Упрощенной, не учитывающей новейших сексологических данных, кажется мне и трактовка соотношения проституции и мастурбации на стр.112. Обсуждение социальных и психологических проблем в моралистических терминах обычно не способствует реалистическому их пониманию.

Тем не менее книга Голосенко и Голода - существенный вклад в отечественную социологию сексуальной культуры и поведения, и я очень благодарен авторам, которые посвятили эту книгу мне.
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org