Игорь Семёнович Кон
Секс полезен для здоровья, но половой акт в 4 раза лучше мастурбации
Люди хорошо знают, что оргазм, получаемый в результате полового акта, приносит больше удовлетворения, чем оргазм от мастурбации. Похоже, что ученые нашли биологическое объяснение этого.
После оргазма, в кровь мужчин и женщин выделяется гормон пролактин, который ослабляет действие другого гормона, дофамина, выделяющегося во время полового возбуждения, и это приносит человеку чувство удовлетворенности, насыщения. Величина пост-оргазмического увеличения пролактина – своего рода нейрогормональный индикатор сексуальной удовлетворенности.
 
Английский ученый Стюарт Броди и швейцарец Тильман Крюгер измерили уровни пролактина в крови мужчин и женщин, которые смотрели в лаборатории эротические фильмы, а затем достигали оргазма путем мастурбации или пенильно-вагинального сношения (ПВС). Оказалось, что после оргазма от ПВС уровень пролактина у обоих полов в 4 раза выше, чем после оргазма от мастурбации, которая разряжает сексуальное напряжение и доставляет удовольствие, но не приносит спокойствия и удовлетворенности. Может быть именно этим объясняется навязчивая, компульсивная мастурбация.

В другом исследовании Броди показал, что недавнее ПВС благотворно влияет на некоторые психологические и физиологические функции, в частности, реакцию кровяного давления на стресс; мастурбация и партнерский секс без ПВС такого влияния не оказывают или оно значительно слабее.

Обе статьи опубликованы в журнале Biological Psychology за февраль и март 2006 г.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org