Игорь Семёнович Кон
Сбылась мечта его жизни
Среди множества людей, для которых наука – средство к существованию, встречаются единицы, для кого она – способ существования. К числу таких чудаков, которых коллеги обычно не любят, а окружающие заслуженно считают занудами, относится в прошлом советский, а ныне, давно уже, израильский демограф Марк Тольц. Еще в 1960-х годах он начал изучать динамику добрачных зачатий, сначала – в Перми, а потом и по всей России. И вот сбылась мечта его жизни. В статье Тольц М.С., Антонова О.И., Андреев Е.М. «Рождаемость и трансформация института семьи в современной России» («Вопросы статистики», 2005, № 7) приводятся данные о числе внебрачных зачатий, закончившихся рождением ребенка, в городском и сельском населении Российской Федерации в 2002 г.

Вопрос этот имеет принципиальное значение.. Хотя число зарегистрированных браков за последние годы увеличилось, почти 10 % мужчин и женщин, участвовавших в переписи 2002 г., сказали, что их супружеский союз не зарегистрирован. Растет и доля детей, родившихся вне брака. Впервые за всю историю почти 30 % матерей на момент рождения ребенка не состоят в зарегистрированном браке, а 35 % детей, родившихся в браке, появились на свет меньше чем через 9 месяцев после его заключения. В 26 % случаев между браком и рождением ребенка прошло меньше 6 месяцев.

По данным Тольца, Антоновой и Андреева, эта тенденция имеет общероссийский характер. Доля внебрачных зачатий среди городского населения составляет 55 %, а среди сельского – 54 %. Это является не следствием рождений у одиноких матерей, а распространения незарегистрированных брачных союзов. Большинство детей , зачатых вне брака, в дальнейшем получают признание своих отцов, в браке или вне его.

Тут есть свои возрастные закономерности. У городских матерей моложе 16 лет все 100 % зачатий – внебрачные, лишь 9 % этих детей рождаются в браке и 33 % получают отцовское признание. 58 % рождаются без официального признания отцовства. У подростков 16-18 лет показатели меняются. Тем не менее доля внебрачных зачатий составляет в этой группе от 99 до 93 %, а доля «безотцовщины» - от 45 до 26 %. Эти цифры говорят не только о динамике семьи, но и об изменении сексуальной морали и взаимоотношений между сексуальностью и браком.

Для Тольца получение этих данных очень важно. Он пишет: «Мечта всей моей жизни сбылась!». Вы спросите: «Ну, и что с того, что сбылась мечта идиота? Как это повлияет на нашу с вами жизнь?» Разумеется, никак. В России не принято обращать внимание на реальных людей. Наши прежние правители требовали, чтобы мы жили по правилам, которые, согласно их единственно правильной революционной теории, должны действовать в прекрасном воображаемом будущем.
 
Ныне нами управляют богобоязненные люди, взоры которых неотрывно обращены к еще более прекрасному воображаемому целомудренному прошлому, где не было ни внебрачных зачатий, ни абортов, ни до= и внебрачного секса, а потому и сегодня их быть не может. В советское время это были пережитки досоциалистического прошлого, а теперь - следствие влияния растленного Запада. До нашей грешной земной жизни, как и до науки, народным избранникам нет дела. Зато они точно знают, как нам следует жить.

Тем более приятно, что где–то в Иерусалиме живет человек, которого волнуют реальные факты и тенденции развития. Спасибо, Марк Соломонович!

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org