Игорь Семёнович Кон
С точностью до наоборот
Редакция СПИД-инфо попросила меня прокомментировать письмо молодого человека, который упрекает своих родителей за то, что они не научили его технике мастурбации. Я написал следующий комментарий.
«Комментирует психолог и социолог Игорь Кон:

Если это письмо правдиво, то Роман действительно очень наивен. Хотя родители очень важны в плане нравственного воспитания, сексуального образования своим детям они дать не могут. Они могут сообщить какие-то элементы научных знаний, но подробные и откровенные разговоры на эротические темы обе стороны смущают. Это – форма защиты против инцеста. Вы можете представить себе папу или маму, обучающих мальчика технике мастурбации? И на ком после этого зациклятся его фантазии?

Систематические сведения о сексуальности, включая анатомию и физиологию и правила безопасного секса, обязана давать школа. Но уроков мастурбации и орального секса школьное сексуальное образование также не предусматривает. Мастурбации большинство мальчиков научаются сами, сталкиваясь с явлением эрекции, или узнают о ней от товарищей. Обязанность взрослых – помочь подросткам преодолеть связанные с этим тревоги и страхи, но их сексуальное воображение лежит вне сферы педагогического контроля. Опыт мастурбации вовсе не гарантирует юноше сексуального благополучия. Секс с женщиной значительно сложнее одинокого самоудовлетворения. Если мужчина будет «трогать» женщину так же, как себя, он, скорее всего, только причинит ей боль.

Неверно и то, что в сексе мужчина должен «учить» женщину. Это старая мужская иллюзия. Современная молодая женщина нередко обладает большим опытом, чем юноша. К тому же мужской и женский опыт различны, так что обучение должно быть взаимным. Каждый новый партнер (партнерша) – это новый, совершенно особый мир. Тот, кто не может или не хочет учиться, едва ли принесет счастье себе и другому.

По-моему, сегодня куда ни глянь - везде секс: в книгах, в телевизоре, в подростковых журналах!

Весь вопрос в том, какой это секс. Далеко не во всех городах и деревнях в магазинах можно найти книги и журналы о сексе. Глянцевые, дорогие издания просто не везут в глубинку. Кроме того, многие из этих изданий не соответствуют современным научным критериям и к тому же не рассчитаны на подростка. Наконец, подростку жизненно важно не только узнать, как живут другие, но поговорить с кем-то о собственных проблемах, которые есть у каждого.

В большинстве западноевропейских стран систематическое школьное сексуальное образование дополняется наличием специальных образовательных программ на ТВ и в Интернете. Все издания и материалы Германского федерального центра медицинского просвещения представлены в Интернете. Существует особая консультативная служба для подростков. На сайте http://www.loveline.de для них размещен отличный сексологический словарь. Немецкий подросток, у которого возникли какие-то сексуальные тревоги, может совершенно бесплатно и анонимно, не "засвечиваясь", получить по Интернету грамотный ответ на любые свои вопросы, а в случае необходимости - продолжить разговор лично со специалистом. Это существенно улучшает сексуальное здоровье населения и благоприятно сказывается на демографических и эпидемиологических показателях.

Не могли бы вы посоветовать книги, которые можно дать подростку?

Нет. Подобных книг для взрослых имеется немало, хотя большинство из них написаны в развлекательно-шутливом тоне. Хороших книг для подростков я не знаю. Чтобы написать такую книгу, нужно а) быть классным специалистом, одновременно психологом и сексологом, б) уметь освещать самые деликатные вопросы точно и тактично и в) обладать незаурядной смелостью. Заниматься сексуальным образованием подростков в эпоху крестового похода против сексуальности – то же, что закрывать собственным телом амбразуру дзота.

За отсутствие в стране сексуального образования наши подростки расплачиваются не только психосексуальными трудностями. Катастрофические статистические показатели нежелательных беременностей, абортов, заболеваний, передаваемых половым путем, и ВИЧ-инфекции, по которым Россия опережает европейские страны в десятки, а то и в сотни раз, - прямое следствие этой своеобразной «заботы о детях».

Однако редакция «отредактировала» мой текст с точностью до наоборот, вписав в него мысль о возможности проведения в школе «уроков мастурбации». Прочитав это, я сразу же (24 февраля) отправил в СПИД-инфо просьбу опубликовать следующее электронное письмо.

«Уважаемая редакция!
В моем комментарии ( № 3, стр. 34) я с удивлением прочитал, что в состав школьного сексуального просвещения могут входить "уроки мастурбации". Эта фраза мне не принадлежит, и я этого мнения категорически не разделяю. В своих книгах и статьях я всегда подчеркивал, что школьное сексуальное образование должно быть научным и сдержанным, не превращаясь в уроки сексуальной техники.
И.С.Кон»

Полагаю, что редакция газеты мое письмо опубликует. Но, поскольку вопрос этот волнует многих, я решил поместить на сайте свой подлинный текст. И когда только у нас научатся говорить о сексуальном образовании серьезно, без ужимок и закидонов?

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org