15 мая 2010 г.
Игорь Семёнович Кон
Воспоминания о Романове Г.В.

В Петербурге, несмотря на протесты видных представителей интеллигенции, вывешивают мемориальную доску, посвященную Г.В. Романову. Информация о этом опубликована в Гранях и в Русской жизни. Прочитав этот текст, я переслал его нескольким старым друзьям, включая Ядова В.А. Его ответ, который он разрешил мне опубликовать на моем сайте, имеет прямое отношение к истории ленинградской социологии.
 
Игорь, спасибо за тексты о Романове. У меня с ним была незабываемая встреча. Сергей Голод не без твоего участия проводил опрос студентов об их сексуальной жизни. Кто-то из другого города провёл опрос по его анкете. И вот мы у себя в лаборатории или секторе?). Телефонный звонок из Смольного: Вас вызывает Романов, машина сейчас будет. В Смольный вход по патртбилету, но в правую от лестницы сторону длинного коридора пройти можно по спец. пропуску. Это зона, где мемориальный кабинет Ленина.
 
Романовский кабинет вроде бы напротив, не уверен. Гэбешник вводит меня в огромный зал наподобие кабинета Гитлера в рейхсканцелярии, только глобуса недостает. Романов в двадцати метрах за огромным столом с телефонами разного цвета. Я подхожу и без приглашения усаживаюсь на стул с левой стороны длинного стола, что по известной традиции приставлен к символу власти "столоначальника".
 
Я просто растерялся, не думал дерзить. Романов : Твою мать! Уселся? Сядешь, когда скажу и куда скажу. Кто, твою мать, разрешил опросы как ебуться в Смоленске? (помню, что он назвал какой-то город, не Питер). Я объяснил, что с разрешения университетского начальства проводился опрос студентов ЛГУ. Видимо кто-то из визитеров без разрешения использовал нашу анкету.
 
И Романов, не поверишь, преобразился в лакея: встал, схватил трубку красного цвета и начал докладывать в таком примерно стиле: "Пал Палыч, у меня здесь Ядов, социологический руководитель. Они опрашивали пару десятков студентов ЛГУ и никому не разрешали делать опрос в Смоленске. Надо разобраться со смолянами. Мы здесь совершенно не при чем…. Хорошо, Пал Палыч, всего Вам доброго". Затем он, не садясь в кресло, гаркнул мне: "Иди, твою мать, и чтобы больше такого не было!"
 
Так я познакомился с нынче заслуженным ветераном "ведущей силы" всего советского народа.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org