Игорь Семёнович Кон
Рекорды ханжества
Как ни крути, далеко России до Америки… В том числе и по части ханжества. В свое время Льву Толстому для опубликования "Крейцеровой сонаты" потребовалось специальное разрешение императора. Не лучше было и в США. Американская переводчица Толстого Исабель Хэпгуд, прочитав книгу, отказалась переводить ее, публично объяснив свои мотивы (апрель 1890): "Даже с учетом того, что нормальная свобода слова в России, как и всюду в Европе, больше, чем это принято в Америке, я нахожу язык "Крейцеровой сонаты" чрезмерно откровенным... Описание медового месяца и их семейной жизни почти до самого момента финальной катастрофы, как и то, что этому предшествует, является нецензурным".
Почтовое ведомство США официально признало книгу неприличной и запретило ее распространение. Полковник Роберт Ингерсол писал по этому поводу: "Хотя я не согласен почти с каждой фразой в этой книге и признаю ее сюжет грубым и нелепым, а жизненную позицию автора - жестокой, низкой и ложной, я считаю, что граф Толстой вправе выражать свое мнение по всем вопросам, а американские мужчины и женщины имеют право это читать".

За прошедшие сто лет с Толстым, кажется, разобрались. Теперь американских почтовиков смущает Младенец Иисус. Художники эпохи Возрождения изображали его нагим.

Рис.1. Рафаэль "Мадонна с Младенцем и Святым Иоанном Крестителем" (Флоренция, галерея Уффици).

На некоторых знаменитых религиозных картинах старых мастеров Младенец не только обнажен, но даже трогает свой пенис или на него указывает Мадонна.

Рис.2. Паоло Веронезе. "Святое Семейство со святой Варварой и младенцем святым Иоанном" ,1560, Флоренция, галерея Уффици)

Ни художники, ни верующие не видели в этом святотатства, но позже, в XVIII и XIX в., это стало вызывать смущение. В 1980-х годах при реставрации и расчистке многих старых картин выяснилось, что некоторые "деликатные" сцены были закрашены или прикрыты повязками, шарфиками и т.п.

Поведение Младенца на картине школы известного фламандского художника XV в. Роберта Кампина "Дева и Младенец в интерьере", настолько возмутило (или возбудило?) одного из владельцев картины в XIX в., что он проткнул это место ножом. Позже травму замазали толстым слоем краски, но при реставрации все обнаружилось.

Рис.3. Школа Роберта Кампина. "Дева с младенцем в интерьере" (Лондон, Национальная галерея)

Абсолютный мировой рекорд ханжества в этом вопросе поставило почтовое ведомство США. Оно ежегодно выпускает серию марок "Мадонна с младенцем". В 1986 г. на марке была представлена написанная в 1500 году "Мадонна с Младенцем" (Флоренция, галерея Уффици) Пьетро Перуджино (1446-1523).


Рис4. Перуджино "Мадонна с Младенцем"

Устыдившись за старого мастера, почтовые чиновники, ни слова не говоря, отрезали нижнюю треть картины.

Рис.5 - почтовая марка


В 1993 г. пришла очередь написанной в 1497 г. картины Чима да Конельяно (1459-1518) (Художественный музей Северной Каролины), где Младенец во весь рост стоит на руках у Матери и у него, увы, есть пенис.

Рис.6 - Чима да Конельяно

На сей раз, чтобы не вводить в соблазн американское население, почтовые чиновники отрезали почти половину картины. Вот какое обрезание…

Рис.7 - почтовая марка

Видимо, так они понимают борьбу с детской порнографией…

Почему художники Возрождения изображали Младенца нагим, обращая особое внимание на его пенис (нет, это не мастурбация), подробно анализирует известный американский искусствовед Лео Стайнберг (Steinberg) в монографии " The sexuality of Christ in Renaissance art and in modern oblivion". 2nd ed, rev. and expanded. Chicago University press, 1996.
 
К сожалению, иллюстрации в ней маленькие и чернобелые, поэтому пришлось поработать в Интернете.
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org