Игорь Семёнович Кон
Провал американских программ сексуального образования
В моей недавно опубликованной книге «Сексология» (проще всего ее можно купить в магазине «Медицинская книга» или справиться в отделе сбыта у Харченковой Майи Геннадьевны - harchenkovacad@mail.ru) приводятся данные о неэффективности американских программ сексуального образования. Сегодня эту картину можно дополнить.

В США только что опубликованы результаты серьезного исследования эффективности в течение 5 лет программ сексуального образования школьников, основанных на принципе «только воздержание до брака». Из федерального бюджета и средств, ассигнованных 11 обследованными штатами, на эти программы было израсходовано 94.5 млн. долларов.
 
Исследование констатирует, что программы «только воздержание» оказывают слабый долгосрочный эффект на установки и намерения подростков. Хуже того, они отрицательно влияют на готовность молодых людей пользоваться контрацепцией, включая презервативы, и предотвращать связанные с половым актом возможные негативные последствия для сексуального здоровья.
 
Важно, что только в одном штате эти программы имели кратковременный успех в деле отсрочки сексуального дебюта. Ни одна из этих программ не показывает долгосрочного успеха ни в деле отсрочки сексуального дебюта прошедшими ее юношами, ни в уменьшении других форм рискованного сексуального поведения.

Полный текст отчета на http://www.advocatesforyouth.org

Так зачем нам подражать заведомо плохим американским образцам?

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org