Игорь Семёнович Кон
Потолок пола
Потолок пола. Сб. научных и публицистических статей. Под ред. Т. В. Барчуковой. Новосибирск 1998

Выражение "потолок пола" первой употребила покойная Галина Старовойтова, сказавшая, что она не хочет, чтобы ее пол служил для нее потолком. Удачная метафора понравилась и журналистам и ученым.

Новосибирский сборник, в котором участвуют как известные ученые, так и студенты, посвящен критическому анализу существующих в России гендерных стереотипов, которые тормозят осуществление социального равенства мужчин и женщин.

Самая лучшая, действительно профессиональная, статья сборника - принадлежащие перу Татьяны Барчуковой "Вариации в ж-миноре на темы газеты "Завтра", с помощью количественного анализа черносотенной газеты убедительно показывают ее воинствующую мизогинию, ненависть к женщинам и женскому равноправию. Статистические выкладке дополняются и иллюстрируются потрясающими цитатами - умри, Проханов, лучше не скажешь!

Люди, которых интересует биология гендерных различий, найдут полезные данные в статье Елены Николаевой "Мужчина и женщина глазами психофизиолога".

Столь ж забавна, сколь и поучительна, статья Ларисы Косыгиной "Мужчина и женщина в таблицах и анекдотах". Очень интересны истории матерей внебрачных детей, прослеженные экономистом и социологом Анной Михеевой. Андрей Дерябин интеллигентно показывает репрезентацию (изображение) гендерных отношений в русском музыкальном видео, Татьяна Максимова анализирует женские романы и журналы и т.д.

Ольга Зиневич с хорошим чувством юмора рассказывает о своем опыте чтения в Новосибирском университете курса лекций по философии любви; хотя студенты охотно слушают эти лекции, обсуждать вопросы, связанные с эротикой, многие стесняются. Самыми стеснительными оказались почему-то юноши-физики. Тридцать пять лет тому назад ленинградские студенты-физики были, наоборот, наиболее раскованными. В то же время слова "акт", "конец", "слияние" и "экстаз" вызывают неожиданное оживление именно тогда, когда употребляются вне "полового" контекста. Хихиканье вызывает и словосочетание "философская ориентация".
В общем тем, кого интересуют гендерные проблемы, эту малотиражную книжку стоит заказать - 630 090, Новосибирск, а/я 255, А. Андрееву или по e-mail: barch@mail.nsk.ru; alex@admin.nsu.ru

Стоит она 10 рублей
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org