Игорь Семёнович Кон
Подростковые беременности в Германии
В журнале Zeitschrift fur Sexualforsсhung (декабрь 2006) опубликованы результаты обследования 1801 женщин моложе 18 лет, обратившихся между июнем 2005 и февралем 2006 года в консультационные центры Pro-familia по поводу беременности.

Сексуальная активность немецких женщин довольно высока. 25 % 15-летних и 70% 17-летних девушек сегодня уже имеют сексуальный опыт. Однако, благодаря хорошо поставленному сексуальному образованию, девушки умеют предохраняться, и это предотвращает нежелательные зачатия. По данным солидного международного исследования, в 2000 году на 1000 женщин от 15 до 19 лет в Нидерландах приходилось 12 беременностей, в Бельгии v 14, в Германии v 16, в Болгарии - 82, в США v 84. Как вы знаете, Мосгордума в лице Людмилы Стебенковой ориентируется именно на американские показатели, видимо, считая их оптимальными. Немцы с Мосгордумой не согласны. Сегодняшние цифры, согласно которым на 1000 15-17-летних немок приходится 8-9 беременностей, им кажутся слишком высокими. Чтобы выяснить, от чего это зависит, гамбургские ученые и провели данное исследование.

Вот его главные выводы

Низкий социально- экономический статус (низкое образование, безработица) увеличивает вероятность подростковых беременностей.
Неожиданно частой причиной беременности в этой группе является неправильное применение презервативов и противозачаточных пилюль (девочки чего-то недоучили v И.К.).
Отсутствие эмоциональной и сексуальной интимности между партнерами повышает риск нежелательных беременностей.
Нежелательные беременности чаще происходят в тех партнерских отношениях, где женщина является слабой стороной в переговорах о характере сексуальных действий (проще говоря v виноват партнер v И.К.).

Пилюли "после секса" играют слишком слабую роль в предотвращении подростковых беременностей.
Женщины низшего социально-экономического статуса более склонны доводить нежелательные беременности до конца.

Не ограничиваясь констатацией фактов, немецкие исследователи обсуждают, что надо сделать, чтобы улучшить положение, но эту часть статьи я пересказывать не буду. Во-первых, это не мое дело. Во-вторых, нам это не нужно. Московские власти не случайно предпочитают европейскому опыту ненавистный здравомыслящим американцам бушизм. Да здравствуют подростковые беременности, пусть их будет как можно больше! Даешь выполнение демографической программы любой ценой!

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org