Игорь Семёнович Кон
Переодевание на сцене и в жизни
В последнее время в российских СМИ часто обсуждается тема сценического переодевания артистов в одежду противоположного пола, причем нередко все эти случаи интерпретируются в сексологическом ключе, как проявления транссексуализма, гомомосексуальности и т.п. Выражаются опасения, что мода на такие роли подрывает “нормальную» сексуальность и т.д. На самом деле переодевание (cross-dressing) старо, как мир, и смысл его весьма многообразен.

Театральное амплуа «травести» и, тем более, эпизодическое выполнение таких ролей, вообще не имеет ничего общего с личными свойствами актера. Переодевание и прочие «перевертыши» практиковались во всех культурах мира как способ показать условность оппозиции мужского и женского. Нельзя забывать и о том, что и в античном, и в средневековом театре все женские роли исполняли мужчины. В повседневной жизни гендерные различия в одежде, как и в поведении, строго охранялись: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие» (Второзаконие 22:%).

В современном искусстве переодевание чаще всего используется в целях достижения комического эффекта. На юбилее знаменитого скрипача Исаака Штерна Мстислав Ростропович, прежде чем сыграть «Умирающего лебедя» Сен-Санса, «протанцевал» через всю сцену в балетных пачках и вроде как на пуантах. Никаких сомнений в сексуальной идентичности маэстро у публики не возникло. Никого не смутила и блестящая игра Александра Калягина в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!»

Сексологически переодевание также неоднозначно. При расстройстве гендерной идентичности (РГИ, транссексуализм) смена одежды – лишь одно из внешних проявлений неудовлетворенности индивида своим биологическим полом и желания сменить его на противоположный. В более мягком варианте гендерной неопределенности индивид не меняет своего пола, но чувствует себя отчасти мужчиной, а отчасти женщиной, потому в определенных ситуациях он нарушает гендерные границы, например, путем переодевания. Трансвестизм двойной роли (трансролевое поведение) - периодическое ношение одежды противоположного пола как часть образа жизни, с целью получения удовольствия от временного ощущения своей принадлежности к противоположному гендеру, однако без малейшего желания постоянного изменения гендера или связанной с этим хирургической коррекции пола. Само по себе переодевание не сопровождается у этих людей сексуальным возбуждением, что отличает данное расстройство от фетишистского трансвестизма.

Фетишистский трансвестизм - надевание одежды противоположного пола главным образом с целью достижения сексуального возбуждения и ощущения принадлежности к другому полу. В отличие от транссексуального трансвестизма, такое переодевание имеет четкую связь с сексуальным возбуждением, после достижения оргазма «чужую» одежду обычно снимают. Склонность к переодеванию возникает у многих трансвеститов раньше, чем формируются сексуальные фетиши, и может иметь разные причины. В одном случае эта потребность непосредственно связана с обстоятельствами, вызвавшими у мальчика первое сильное сексуальное возбуждение. В другом случае женское платье позволяет мужчине освободиться от жестких рамок своей гендерной роли. В третьем случае это просто эротизированная ролевая игра.

Насколько распространен этот феномен? Недавнее обследование случайной выборки населения Швеции (2.450 человек от 18 до 60 лет) показало, что почти три процента (2.8 %) мужчин и 0.4 % женщин имели в течение жизни хотя бы один эпизод такого опыта (Langstrom N., Zucker K.J. Transvestic fetishism in the general population : prevalence and correlates // Journal of Sex and Marital Therapy, 2005, vol.31, pp. 87-95). С этой сексуальной практикой статистически связаны: отделение от родителей, однополый сексуальный опыт, легкая сексуальная возбудимость, использование порнографии и высокая частота мастурбации. Больше половины людей, прибегающих к этой практике, сами ее не одобряют. Положительное отношение к переодеванию тесно связано с наличием в прошлом опыте субъекта сексуального возбуждения в результате применения боли, показывания своих гениталий посторонним и подглядывания за тем, как другие люди занимаются сексом. Таким образом, сексуальное возбуждение в результате переодевания в одежду противоположного пола может быть связано с вуайеризмом и экзгибиционизмом.

Так что не стоит наклеивать жупелы на актеров, работающих в жанре травести. Популярность этого жанра объясняется не только нашим желанием посмеяться, но, возможно, и тем, что оппозиция мужского и женского в современном обществе, как никогда раньше, размыта. Смехом мы ослабляем наши страхи. А свои сексуальные проблемы лучше обсуждать с профессионалами, чем с телеведущими .

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org