Игорь Семёнович Кон
New European guidelines on sexuality education
Новые европейские стандарты сексуального образования
Европа сталкивается с множеством проблем в сфере сексуального и репродуктивного здоровья молодежи. Можно упомянуть, в частности, растущую распространенность ВИЧ-инфекции и других ИППП, незапланированные беременности среди подростков, сексуальное насилие.
 
Учитывая, что одним из доказавших свою эффективность путей улучшения ситуации является введение систем сексуального образования школьников, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения совместно с Германским Федеральным Центром образования в области здоровья (Кельн) разработали и опубликовали рекомендуемые "Стандарты сексуального образования в Европе". Они содержат подробные инструкции, как можно обеспечить детей и молодежь научно обоснованной, соответствующей их возрасту информацией о сексуальности.
 
Над документом работала группа экспертов из девяти европейских стран, представляющих разные сферы знаний - от медицины и психологии до общественных наук. Главная особенность предложенной программы сексуального образования - это ее целостность. Традиционно сексуальное образование фокусировало внимание на потенциальных рисках, связанных с сексуальной жизнью, таких как инфекции и нежелательные беременности, то есть, по сути, имело негативную окраску. "Целостный" подход базируется на восприятии сексуальности как части человеческой жизни, вносящей весомый вклад в повышение ее качества.
 
Подробнее см. http://demoscope.ru/weekly/2011/0449/reprod01.php  а также статьи и заметки на этом сайте, особенно статью Сексуальное образование – глобальная задача ХХI века


Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org