Игорь Семёнович Кон
Новое о BDSM
Проблеме условного, игрового сексуального насилия посвящена огромная научная и массовая литература. В психиатрии эти практики обобщенно называют садизмом и мазохизмом (SM) и считают сексуальными расстройствами, парафилиями. Однако уже давно многие исследователи считают, что этот термин неудачен, что связывание и дисциплину (Bondage and Discipline) и доминирование и подчинение (Dominance and Submission) практикуют многие совершенно здоровые сексуально и психически люди.

После выхода книги знамеиитого американского психиатра и психоаналитика Роббер та Столлера (Robert J. Stoller. Pain and Passion: A Psychoanalyst Explores the World of S & M , Plenum Press, 1991), который начал изучать мир СМ в качества психиатра, но был вынужден превратиться в этнографа и пришел к выводу, что никакой диагноз не в состоянии описать все многообразие этого мира, сомнения на сей счет появились и у некоторых видных психиатров. Лично мне книгу Столлера порекомендовал крупнейший европейский эксперт по СМ, руководитель сексологической клиники Гамбургского университета профессор Вольфганг Бернер.

Однако для определения степени распространенности BDSM и демографических и пси- хологических свойств его адептов необходимы неклинические репрезентативные исследова- ния, на больших выборках. До сих пор таких исследований не было, выборки не превышали 150-200 респондентов и были нерепрезентативными. Теперь картина изменилась. В 2001-2002 гг. в Австралии был проведен телефонный национально репрезентативной опрос выборки из 19,307 респондентов в возраста от 16 до 59 лет. Результаты его опубликованы в официальном журнале Международного общества по сексуальной медицине.

Выяснилось, что в течение предыдушего года разными формами BDSM занимались 1.8% всех сексуально активных людей (2.2% мужчин и 1.3% женщин). Эти практики сильнее распространены среди геев, лесбиянок и бисексуалов. Вовлеченные в них люди чаще других имели опыт орального и /или анального секса, имели в прошлом году больше одного сексуального партнера, а также чаще занимались телефонным сексом , посещали сексуальные Интернет-сайты, смотрели порнографические фильмы или видео, пользовались сексуальными игрушками, имели опыт группового секса и т.п.

Авторы проверяли три гипотезы

1. Что участники BDSM чаще других в прошлом подвергались сексуальному принуждению
2. Что они психологически менее благополучны
3. Что они чаще испытывают сексуальные трудности, такие, как отсутствие интереса к сексу или трудности с переживанием оргазма

Все три гипотезы не подтвердились. Общий вывод исследования: BDSM – просто сексуальный интерес или привлекательная для меньшинства людей субкультура, он не является патологическим симптомом прошлого насильственного опыта или следствием трудностей с «нормальным» сексом. К тому же выводу пришли и другие новейшие исследователи, изучавшие меньшие по численности выборки, но использовавшие больше психологических тестов (Cross and Matheson 2006; Weinberg 2006)

Разумеется, это не снимает трудностей психиатрической диагностики и юридической квалификации игрового, условного сексуального насилия. Недавний случай в Германии, где один мужчина по добровольному согласию расчленил и съел другого, после чего в Интернете обнаружился целый нетворк потенциальных людоедов и людей, желающих быть ими съеденными, показывает, что некоторые случаи СМ явно выходят за рамки «нормальных» развлечений. Но психиатрам, сексологам и юристом многое предстоит уточнить.

Источник: Richters J, de Visser RO, Rissel CE, Grulich AE, and Smith AMA. Demographic and psychosocial features of participants in bondage and discipline, "sadomasochism" or dominance and submission (BDSM): Data from a national survey // J Sex Med 2008;5:1660– 1668

Заметки на полях и по поводу
 
www.pseudology.org