Игорь Семёнович Кон
Новый профессиональный вебсайт
Институт Кинзи только что открыл новый общедоступный информационный вебсайт http://www.indiana.edu/~sris

На этом сайте можно будет получить информацию не только о работе самого Института, но и о важнейших научных исследованиях по ряду разделов сексологии - подростковая сексуальность, сексуальные дисфункции (этот раздел открывается статьей Эда Лаумана, которую я уже отреферировал на этом сайте), мужские сексуальные реакции и т.д. По некоторым материалам предусмотрены научные дискуссии. Кроме того, на сайте будут сведения о базах данных по ряду вопросов.

Я сердечно поздравляю американских коллег с этим успехом. Институт Кинзи в течение многих лет и даже десятилетий переживал тяжелый финансовый, интеллектуальный и организационный кризис и был практически закрыт для посторонних. Похоже, что назначенному несколько лет назад новому директору, выдающемуся британскому сексологу Джону Бэнкрофту, несмотря на яростные атаки американских ультра-правых, добивающихся закрытия Института, удалось этот процесс переломить.

Кстати, об "их нравах". Скандально известная клеветническими нападками на Кинзи и вообще на сексологию Джудит Райсман (американский прообраз Ирины Медведевой) несколько лет судилась с Институтом Кинзи и проиграла процесс. Суд приговорил ее к уплате штрафа в 20.000 долларов. После этого Райсман заявила о своей финансовой несостоятельности, но продолжает публиковать вздор. Чтобы взыскать с нее положенный штраф, Институту Кинзи надо самому подавать на нее в суд, добиваться описи имущества и т.д., но у ученых нет на это ни денег, ни времени. Так и идет жизнь: одни работают, а другие стараются отравить им жизнь.

Как будет время, напишу для этого сайта заметку "История сексологии как мартиролог". Грустная получается картина, смешно только со стороны. А все равно она вертится!

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org