Игорь Семёнович Кон
Интересные новые книги
В этом году вышло несколько новых книг, которые стоит прочитать. Барбара де Анджелис. Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина. М. "ЭКСМО-пресс" и "Яуза".

Перевод американского бестселлера. Хорошо написанная книга, которая действительно поможет женщинам лучше понимать мужчин. Подобно прочим книгам этого рода, она упускает из виду главное: что мужчины, как и жещины, очень разные и то, что нравится одному, может отталкивать другого. Тем не менее книга очень полезна, рекомендую купить, не пожалеете. Мужчинам это тоже интересно.

Вышло также несколько серьезных феминистских книг и хрестоматий по гендерологии. Эта новая область знаний развивается у нас очень быстро. Книги эти разные по содержанию и уровню, хотя некоторые материалы в них повторяются. Некоторые статьи написаны не просто сложно, но заумно.
 
Однако тем, кого интересуют взаимоотношения мужчин и женщин в современном обществе, эти работы знать полезно. Особенно женщинам. Мужики, которые думают преимущественно нижними головками, их читать не станут.

1. Хрестоматия к курсу "Основы гендерных исследований". Ред. совет О.А. Воронина и др. Москва, Московский Центр гендерных исследований, 2000

2. Антология гендерной теории. Составление, комментарии Е. Гаповой и Э. Усмановой. Минск, Пропилеи, 2000

3. Женщина. Гендер. Культура. Отв. Ред. З.А. Ходкина, Н.Л. Пушкарева , Е.И. Трофимова. М. МЦГИ, 1999

4. Женщина и визуальные знаки. Под ред. А. Альчук. М.: Идея-пресс, 2000

5. Жеребкина И. "Прочти мое желание…". Постмодернизм, психоанализ, феминизм. Москва: Идея-пресс, 2000

6. Хрестоматия феминистских текстов. Переводы под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. С-Петербург: "Дмитрий Буланин", 2000

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org