Игорь Семёнович Кон
Люди, будьте бдительны!
В октябре 2001 г. New York Times сообщила, что исследователи престижного медицинского центра Колумбийского университета открыли нечто совершенно экстраординарное. Пользуясь строго научными методами, она нашли, что бесплодные женщины, за которых молились группы верующих христиан, беременели при искусственном оплодотворении вдвое чаще, чем те, за которых не молились. Исследование было опубликовано в профессиональном журнале Journal of Reproductive Medicine. Статья была подписана тремя именами: Kwang Cha, Rogerio Lobo и Daniel Wirth. Врачи выражали сомнение в достоверности сообщенного, но массовой прессе сенсация понравилась.
Однако «чудесное открытие» обернулось грандиозным скандалом. Бывший зав.кафедрой акушерства и гинекологии профессор Лобо, которого называли «ведущим автором», признался, что узнал об «исследовании» лишь через несколько месяцев после его завершения и помогал только редактировать и продвигать статью в печать. Теперь он официально снял свою подпись под статьей. Другой соавтор, колумбийский юрист и специалист в области «альтернативной медицины» Дэниел Вирт, в мае 2004 г был осужден за крупное мошенничество в сфере бизнеса, а инициатор всей аферы д-р Ча ушел из Колумбийского университета и на запросы журналистов не отвечает. Колумбийский университет признал, что обычные правила апробации научных статей в данном случае были нарушены. В неловком положении оказался и опубликовавший ее журнал (http://www.nytimes.com/2004/12/04/science/04prayer.html и http://www.csicop.org/si/2004-09/miracle-study.html).

Верить в чудеса никому не возбраняется, «блажен, кто верует, - тепло ему на свете». Но научной проверки они, как правило, не выдерживают, а там, где факты подтверждаются, ученые находят им другое объяснение. Так же осторожно нужно относиться и к научным сенсациям.

Несколько лет тому назад наша пресса, вслед за западной, много писала, что виагра помогает не только мужчинам, но и женщинам. Когда СПИД-инфо попросил меня прокомментировать эти сообщения, я, не будучи специалистом, запросил мнение ведущего европейского сексофармаколога проф. Горма Вагнера. Тот ответил, что никаким сообщениям американских и иных профессоров, которые якобы установили этот факт, верить не следует, надо ждать, пока в этом разберется сама фирма Пфайзер, которая делает это очень тщательно. Первые данные выглядели обнадеживающими, но весной 2004 г. Пфайзер объявил о прекращении дальнейших исследований в этом направлении, потому что они оказались неэффективными.

В эпоху Интернета сенсации-однодневки становятся мировыми мгновенно, а о том, что они не подтвердились, пресса, как правило, не сообщает. С серьезными специалистами наши журналисты обычно не консультируются. Так что не будьте легковерны. Даже реальные открытия обычно претворяются в практику лишь через много лет.


 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org