Игорь Семёнович Кон
Книга, необходимая всем и каждому
Виктор Каган.
Психотерапия для всех и каждого.
М. ЭКСМО-Пресс, 1998. -384 стр.

Виктор Ефимович Каган - выдающийся детский психиатр и один из наших ведущих психотерапевтов. Его новая книга не только объясняет, что такое современная психотерапия и когда к ней нужно прибегать, но и поможет вам лучше разобраться в своих собственных проблемах. К тому же она блестяще написана и читается, как роман. Ее с одинаковым интересом и пользой для себя прочитает и вдумчивый старшеклассник (я все еще не верю, что ребята перестали читать) и работающий психотерапевт.

В этом смысле книга продолжает традицию Владимира Леви. На мой взгляд, книга Кагана даже лучше, потому что Леви в "Молодой гвардии" приучили писать книги по образцу детективов; в результате они стали увлекательными, но если читатель хочет подытожить, чему он научился, он вынужден мысленно перекроить материал, вернув его к той первоначальной форме, с которой, собственно, и начинал автор. С книгой Кагана этого делать не придется. Честно скажу, завидую ее стилю. Я так хорошо и образно писать не умею.

Помимо собственного опыта автора, книга основана на превосходном знании мировой научной литературы, в ней широко используются литературные примеры и образы, много замечательных цитат. Ее иллюстрируют остроумные рисунки.

Недостатков у книги только два. Во-первых, плохая бумага (но зато это делает книгу дешевой). Во-вторых, отсутствие списка рекомендательной литературы.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org