Ноябрь 2009
Игорь Семёнович Кон
Кинофестиваль "Бок о Бок"
В конце октября мне выпала честь быть членом жюри ЛГБТ кинофестиваля в Санкт-Петербурге. Это было чрезвычайно важное культурное событие. Люди с необычной гендерной идентичностью или сексуальной ориентацией – органическая часть нашего общества и мировой культуры. Художественное, в том числе – кинематографическое отражение и осмысление их жизненных проблем позволяет остальным лучше понять не только их, но и самих себя.

Мировое киноискусство уделяет этой теме серьезное внимание. Известный французский киновед Дидье Рот-Беттони в книге «Гомосексуальность в кино» (Didier Roth-Bettoni “L’homosexualite au cinema”. Paris: La Masardine, 2007, 750 страниц) приводит список из 100 наиболее выдающихся, знаковых фильмов (три из них – «Не такой, как все», Германия 1919, «Девушки в униформе», Германия 1931, и «Моя прекрасная прачечная», Великобритания, 1985, были показаны на фестивале), а общий перечень названий превышает 6000.

Был ли питерский кинофестиваль успешным? Несомненно. Как и вся жизнь ЛГБТ в современной России, он проходил в трудных условиях. В мае 1994 г. первый фестиваль немецких гомоэротических и лесбийских фильмов проходил в Петербурге открыто, в кинотеатре «Спартак», при большом стечении народа. В 2008 г. гомофобы его сорвали, в городе не нашлось ни одного клуба, который осмелился бы провести подобное мероприятие, либо в последний момент там обнаруживался дефицит противопожарной безопасности. В этом году организаторам фестиваля помогли западноевропейские консульства, предоставив им не только созданные в их странах фильмы, которыми ими законно гордятся, но и свои культурные центры, где электропроводка и все прочее в порядке.

Хотя среди показанных фильмов не было ни одного эротического, небольшие зрительные залы были переполнены, а публика на всех просмотрах была исключительно интеллигентной и эстетически чуткой. Весьма содержательным было также обсуждение фильмов и связанных с ними социальных и психологических проблем.

Жаль, конечно, что фестиваль не смог выйти на более массовую, в том числе – предубежденную аудиторию, но это не вина его организаторов. Любая дискуссия предполагает взаимное желание понять, а не уничтожить друг друга. Назначение искусства не столько в том, чтобы что-то доказывать другим, сколько в том, чтобы способствовать саморазвитию и формированию собственной идентичности. Самоуважение и принятие себя гораздо важнее того, что о тебе говорят и думают недоброжелательные посторонние.

Успех фестиваля «Бок о Бок» убедительно доказывает, что в Петербурге действительно существует ЛГБТ сообщество, которое цементирует не только общая стигма, но и общие культурные интересы. Я надеюсь, что эта работа будет продолжена, как бы ни развивалась политическая ситуация в стране и в мире.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org