Игорь Семёнович Кон
Из истории церковной цензуры
Первая магистерская диссертация знаменитого медиевиста П.Н.Кудрявцева (1816-1858) "Папство и империя в 1Х, Х, Х1 и начале Х11 столетия" была написана в 1844 г. под руководством Т.Н. Грановского и тогда же представлена к защите в Московский университет, но декан историко-филологического ф-та С.П.Шевырев к диспуту ее не допустил, потому что не одобрил взгляды автора на папство, "несогласные будто бы с учением Православной церкви". Автору предложили переделать работу, но он отказался и предпочел избрать другую тему. Работа до сих пор хранится в архиве ученого. (Т.Д.Сергеева. Кудрявцев как историк // Кудрявцев П.Н. Лекции. Сочинения. Избранное. М.: Памятники исторической мысли, 1991)

Сходная история произошла в 1842 г. в Харьковском университете с магистерской диссертацией другого выдающегося русского историка Н.И.Костомарова (1817 -1885) "О причинах и характере унии в Западной России". Диссертация была напечатана и назначен диспут, но в дело вмешался местный архиерей, который сказал, что папу критиковать можно, а патриарха Константинопольского - нет. После этого в спор вмешался министр народного просвещения С.С.Уваров, который не только не допустил диспута, но и "предписал уничтожить все экземпляры, которые были напечатаны". Автор был вынужден лично объехать всех профессоров, которым диссертация была роздана, и все возвращенные экземпляры "были преданы огню" (Костомаров Н.И. Автобиография // Костомаров Н.И.. Исторические произведения. Автобиография. 2 изд. Киев: Памятники исторической мысли Украины, 1990, с.455- 457).
 
Переделывать диссертацию Костомаров отказался, а через два года защитил другую диссертацию, тема которой не имела ничего общего с историей церкви - "Об историческом значении народной поэзии". Все это рассказано в статье: Сергеева Т.Д. Послесловие // Лео Мулен. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы. Х-ХУ века. М. Молодая гвардия- классик 2002.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org