Игорь Семёнович Кон
Руководство для профессионалов
Handbook of Sexuality-Related Measures. Edited. by Clive M. Davis, William Y. Yarber et al Sage Publications, 1998. 592 pp. $ 99.95 ISBN 0-8039-7111-7 hardcover

Вниманию специалистов!

Эта книга абсолютно бесценна для каждого, кто ведет или собирается вести исследовательскую работу в области сексологии. В ней собраны 197 тестов, вопросников, шкал и других инструментов, с помощью которых измеряются разные стороны и аспекты сексуального поведения, установок и ценностей, относящихся больше чем к 50 различным сюжетам, включая аборты, старение, сексуальные дисфункции, ревность, мастурбацию, изнасилование, гомосексуальность и многое другое.
 
По каждому инструменту приводятся подробные данные о его валидности и сферах применения и как можно связаться с автором. Многие шкалы и опросники приводятся целиком, другие, по соображениям авторского права, в сокращении.

Без этого руководства сегодня практически невозможно изучать человеческую сексуальность так, чтобы ваши данные были сопоставимы с западными, а без этого вас никто там всерьез не примет.

Это не книга для чтения, о самой сексуальности вы там ничего нового не узнаете. Но это очень важный методологический справочник. Если вы хотите работать профессионально и умеете пользоваться соответствующим инструментарием, постарайтесь заполучить это руководство для вашей научной библиотеки. Если у вас есть западные спонсоры - а без них у нас все равно работать, увы, невозможно - попросите их прислать вам его.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org