Москва. Олимп, .ИНФРА-М 1999 (Серия "Высшее образование"). - 288 с.: ил. Игорь Семёнович Кон
Введение в сексологию
Учебное пособие для студентов высших учебных заведений
Предлагаемая вниманию читателей книга - первая попытка создания учебного пособия по сексологии для российских высших учебных заведений.

В настоящее время в России много говорят и спорят о проблемах сексуальности, эротики, полового воспитания и сексуального просвещения. Однако систематических знаний у широкой публики (и даже у тех, кто выступает в роли экспертов по этому предмету) недостаточно и получить их трудно. Многочисленные телевизионные ток-шоу, в которых обсуждаются вопросы пола и сексуальности, имеют не образовательный, а развлекательный характер, а переводные издания не учитывают специфики российской аудитории.

Мне кажется, что начинать следует с элементарного сексологического образования студентов высших учебных заведений, прежде всего - будущих учителей, врачей, психологов, культурологов, юристов и социальных работников. Причем не обязательно делать это сразу же в общенациональном масштабе, по одной и той же обязательной программе. Вузы имеют полное право (и даже обязанность) самостоятельно корректировать свои учебные планы, дополняя их новыми научными дисциплинами. Сексология - предмет общеинтересный, а сегодняшние молодые люди, независимо от их профессионального образования, - завтрашние родители и воспитатели, соответствующие знания им нужны. В некоторых гуманитарных вузах этот курс уже читается.

Вопреки распространенному мнению, сексология не является медико-биологической дисциплиной и тем более - синонимом сексопатологии: она включает в себя множество историко-культурных и социально-психологических проблем и вопросов, как прикладных, так и фундаментальных. Вузовский курс сексологии должен быть органически увязан с преподаванием таких дисциплин, как анатомия и физиология человека, возрастная физиология, возрастная и дифференциальная психология, психология личности, демография, социология брака и семьи, социология молодежи, культурология, феминология (гендерология), валеология, планирование семьи и т. д. Естественно, что в разных категориях вузов их соотношение будет различным и их координация потребует длительного времени.

При отборе обсуждаемых в книге вопросов я руководствовался несколькими критериями:

практическими жизненными запросами самих студентов,
интересами повышения сексуальной культуры в стране,
внутренней логикой развития сексологии как науки, что особенно важно для будущих преподавателей этого предмета,
тем, что в первую очередь понадобится студентам как будущим родителям и воспитателям.
Анатомия, физиология и репродуктивная биология освещаются в книге, лишь поскольку они необходимы для понимания природы сексуальности и для успешной сексуальной практики. К тому же по биологическим и медицинским вопросам на русском языке гораздо больше доступной научной и научно-популярной литературы, чем по социокультурным. В книге использованы новейшие данные российской и мировой социальной статистики. По каждой главе даются контрольные вопросы для повторения пройденного, а в конце книги - терминологический словарь и список рекомендуемой литературы по курсу в целом и по отдельным темам.

В небольшом учебном пособии невозможно осветить все связанные с человеческой сексуальностью вопросы. Я буду очень благодарен всем читателям, независимо от их возраста и образования, за советы и критические замечания, как по содержанию, так и по стилю изложения материала - какие сюжеты целесообразно добавить, что кажется непонятным или неубедительным, по каким вопросам нужна дополнительная литература и т.д.

Письма и пожелания просьба посылать по адресу: 123007, Москва, а/я 92. Издательство "Олимп".

Содержание

Индекс

 
www.pseudology.org