М. Семья и школа, 1997. -464 с. ISBN 5-88539-036-3
Игорь Семёнович Кон
Вкус запретного плода: сексология для всех
гипертекстовая версия книги
Чего человек не понимает,
тем он не владеет.
Гёте

Эта книга - переработанное и расширенное издание одноименной научно-популярной книги, опубликованной в 1992 году и мгновенно раскупленной.

С тех пор в России вышло немало книг по сексологии, как переводных, так и отечественных. Однако переводные книги не учитывают особенностей и запросов российского читателя, а отечественные, как правило, недостаточно опираются на новейшие зарубежные исследования. Между тем современная сексология быстро развивается, в ней все время появляются новые идеи и факты.

Человеческую сексуальность нельзя понять только в медико-биологическом ключе, без учета той сексуально-эротической культуры, к которой человек принадлежит.

Этим и определяется характер данной книги, которая рассказывает не только об анатомии и физиологии и о том, что и как следует, а чего не следует делать в постели, но и о том, что представляет собой современная сексология как наука, какое место занимает эротика в культуре, как меняются установки и взгляды людей на любовь и секс, как бороться с сексуальным насилием и принуждением и какова оптимальная стратегия сексуального образования детей и подростков.

Помимо огромной специальной научной литературы в книге использованы неопубликованные данные опросов общественного мнения, проведенных в 1989-1995 годах Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), любезно предоставленные мне директором ВЦИОМ профессором Ю. А. Левадой, и результаты нескольких опросов подростков и молодежи. В 1992-1993 годах В. В. Червяков и В. Д. Шапиро опросили 1 615 московских и петербургских школьников от 12 до 17 лет, а в 1995 году - 2 872 шестнадцати - девятнадцатилетних учащихся, студентов и молодых рабочих в Москве, Новгороде, Борисоглебске и Ельце (я был консультантом этих проектов).
 
Такие крупномасштабные исследования проводились в нашей стране впервые; они позволяют судить о тех изменениях, которые происходят в сексуальном поведении и установках российской молодежи в последние годы. Проведенный Червяковым в 1997 году опрос 1200 учащихся и их родителей и 400 учителей шестнадцати школ разных регионов страны дополняет и конкретизирует эту картину.

Эта книга является научно-популярной. Я дал ей второе имя "Сексология для всех" потому, что содержащиеся в ней сведения необходимы действительно каждому, а прочитать её сможет любой человек со средним образованием, тем более что в конце дан небольшой терминологический словарь. Но особенно необходима эта книга родителям, учителям, врачам и социальным работникам, которые по своему семейному положению, долгу службы или призванию должны отвечать на непростые вопросы наших быстро взрослеющих детей
 
Тех, кому нужна более специальная информация и библиография, я отсылаю к другим своим работам:
 
Введение в сексологию ("Медицина", 1989),
Сексуальная культура в России: клубничка на березке (ИЦ "Гарант", 1997) и
Лунный свет на заре: лики и маски однополой любви
Игорь Кон, Москва
сентябрь 1997 года

Содержание

Индекс

 
www.pseudology.org