Москва: Издательский центр «Академия», 2004. -384 стр Тираж 5100 экз. Игорь Семёнович Кон
Сексология
Учебное пособие для студентов высших учебных заведений
Как и в других случаях, от недостаточного и
потому дурно используемого знания есть
лишь одна защита – знание более полное
Станислав Лем

В настоящее время в России много говорят и спорят о проблемах сексуальности, эротики, полового воспитания и сексуального просвещения. Однако систематических знаний у широкой публики и даже у тех, кто выступает в роли экспертов по этому предмету, недостаточно, и получить их негде. В этой ситуации начинать следует с элементарного сексологического образования студентов высших учебных заведений. Сексология — предмет общеинтересный, кроме того, сегодняшние студенты, независимо от профиля их вуза, - это завтрашние родители и воспитатели. В профессиональном плане этот предмет нужен прежде всего будущим врачам, учителям, психологам, культурологам, юристам и социальным работникам

Вузы сегодня имеют полное право (и даже обязанность) самостоятельно корректировать свои учебные планы, дополняя их новыми научными дисциплинами, в том числе и сексологией. В некоторых гуманитарных вузах сексологию уже преподают, но всестороннего и полного учебного пособия по этой дисциплине нет. Данная книга призвана восполнить этот пробел.

Вопреки распространенному мнению, сексология не является медико-биологической дисциплиной и тем более — синонимом сексопатологии, она включает в себя множество историко-культурных и социально-психологических проблем и вопросов. Вузовский курс сексологии должен быть органически увязан с преподаванием таких дисциплин, как анатомия и физиология человека, возрастная физиология, возрастная и дифференциальная психология, психология личности, демография, социология брака и семьи, социология молодежи, культурология, гендерология, валеология, планирование семьи и т. д. Естественно, что в разных категориях вузов соотношение этих дисциплин будет различным. Все это учитывалось при написании книги.

При отборе вопросов для обсуждения в данном учебном пособии я руководствовался несколькими критериями: 1) практическими запросами самих студентов; 2) интересами повышения сексуальной культуры в стране; 3) внутренней логикой развития сексологии как науки, что особенно важно для будущих преподавателей этого предмета; 4) тем, что в первую очередь понадобится студентам как будущим родителям и воспитателям. Я старался сделать текст доступным не только психологам, но и студентам других специальностей.

Чем эта книга отличается от других пособий по сексологии, имеющихся на российском книжном рынке?

В отличие от переводных изданий, независимо от их объема и качества, здесь широко отражены российские реалии, включая статистические данные, без учета которых учебное пособие по сексологии практически невозможно.

От отечественных изданий книга отличается тем, что в ней учтена и использована новейшая мировая научная литература, за которой российские авторы, как правило, не следят; использованы также материалы международных сексологических конгрессов, в которых мне довелось участвовать, - Европейский сексологический конгресс, Берлин, 2000; ХУ Всемирный сексологический конгресс, Париж, 2001; ХУ1 Всемирный сексологический конгресс, Гавана, 2003; Вторая международная консультация по эректильным и сексуальным дисфункциям, Париж, 2003 и др.

Пособие является междисциплинарным: в нем широко использованы не только сексологические, но и исторические, психологические, социологические, антропологические, демографические и другие исследования по проблемам пола и сексуальности.

Особенно важны данные международных и национальных сексологических опросов, которые проводятся в большинстве развитых стран мира, позволяя судить как о долгосрочных тенденциях человеческой сексуальности в целом, так и о национальных особенностях сексуальных культур.

Пособие написано на основе многолетних, начиная с 1966 г., собственных исследований автора, посвященных теоретическим вопросам сексологии, подростковой и юношеской сексуальности, психологии юношеского возраста, социокультурным аспектам социализации, детства и юности, истории русской сексуальной культуры, психологии и антропологии дружбы, гендерным и специально мужским проблемам, однополой любви и т.д. Этой работе предшествовала публикация нескольких научно-популярных книг и множества статей.

Современная сексология – обширная, широко разветвленная и быстро развивающаяся отрасль знания. Быть на современном уровне науки, особенно учитывая удручающее состояние российских библиотек, мне помогает членство в Международной Академии сексологических исследований (с 1979 г) и в редакционных советах или редколлегиях ряда международных и отечественных научных журналов -"Archives of Sexual Behavior," "Zeitschrift fur Sexualforschung," "Journal of Homosexuality", "Journal of the History of Sexuality", «Sexualities», «Men and Masculinities», «Childhood», «Человек», «Гендерные исследования», «Сексология и сексопатология», «Андрология и генитальная хирургия» и др.

При подготовке учебного пособия мне очень пригодился опыт преподавания курса сексологии и отдельных ее аспектов на психологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, в Новом гуманитарном университете Натальи Нестеровой, Школе психологического мастерства при Российском университете дружбы народов, Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов и в Школе дистанционного обучения по гендерным исследованиям при Харьковском университете. Вопросы студентов помогли понять наиболее важные для них сюжеты и уточнить внутреннюю взаимосвязь разделов курса. Ряд полезных советом по биомедицинским главам дала мне С.Ю.Калинченко.

Для того чтобы облегчить самостоятельную работу студентов, в конце каждой главы приведен список рекомендумой литературы.

Некоторые затрагиваемые темы являются новыми, в России вообще не обсуждались и могут представить интерес для специалистов. Объем пособия не позволяет осветить все связанные с сексуальностью вопросы, поэтому кроме списка рекомендуемой литературы учебное пособие дополнено общей библиографией. Не будучи исчерпывающей, она не менее позволит специалистам выйти за рамки данного текста.

Кроме научных данных в книге приводятся яркие примеры и цитаты из произведений художественной литературы. Секс – дело веселое, говорить о нем без смеха и иронии нельзя. Людям, лишенным чувства юмора, эта книга, как и сама сексуальность, противопоказана.

Я буду очень благодарен всем читателям, независимо от их возраста и образования, за советы и критические замечания, как по содержанию, так и по стилю изложения материала.
Москва, май 2004 г.

Содержание

Индекс

 
www.pseudology.org