4-е издание, доп. СПб.: Питер, 2005. – 330 c. Игорь Семёнович Кон
Дружба
Предисловие к 4-му изданию
Посвящается Аполлону Борисовичу Давидсону

Мир - лишь луч от лика друга,
Все иное – тень его.
Шота Руставели

У этой книги была счастливая судьба

Впервые природа дружбы осознанно (неосознанно эта тема волнует каждого 14-16-летнего подростка) заинтересовала меня ещё в студенческие и аспирантские годы. Я учился в Ленинградском пединституте им. А.И. Герцена, а в порядке общественного поручения работал внештатным инструктором отдела школ Куйбышевского райкома комсомола, территория которого шла по обе стороны Невского проспекта. Чтобы преодолеть свойственные комсомольской работе формализм и казенность, мы начали проводить со старшеклассниками диспуты на морально-этические темы, и одной из самых общеинтересных тем оказалась дружба: когда и как она возникает, чем она отличается от товарищества и любви, может ли существовать дружба между мальчиками и девочками и т.д.
 
Вопросов у ребят было много, а ответов на них не было: популярные брошюры на эти темы были преимущественно назидательными, подменяя реальные проблемы слащавыми, а то и вовсе лживыми, рассказами о дружбе Маркса и Энгельса, Ленина и Сталина.

Позже, в 1960-х годах, когда я занялся теорией личности и психологией юношеского возраста, мой интерес к феномену дружбы поднялся на более высокую ступень и стал профессиональным, причем сразу же стало ясно, что изучать это явление нужно с разных сторон. Психологические проблемы, такие как связь представлений о дружбе с развитием самосознания и образа Я, нельзя понять без учета того, как институт дружбы и ассоциирующиеся с нею ценности изменялись в ходе исторического развития культуры и общества.

Чтобы разобраться в психологии юношеской дружбы, в 1970 г., вместе с моим ныне покойным аспирантом Владимиром Лосенковым и группой студентов психологического факультета Ленинградского университета (Л.Я.Гозманом, В.П.Гордеевой, С.Н. Богдановой, О.Б.Годлинник и М.А Раевым), мы провели довольно крупное эмпирическое исследование представлений о дружбе и о реальных дружеских отношениях подростков-школьников с 5 по 10 класс, а также группы студентов.
 
Автономный блок исследований был проведен в Москве А.В.Мудриком. Результаты этого исследования были опубликованы в нескольких научных статьях (Кон и Лосенков 1974; Kon 1973; Kon and Lossenkov, 1978), брошюрах (Кон 1973) и сборниках (Проблемы общения и воспитания, 1974). Параллельно я занимался изучением истории и антропологии дружеских отношений (Кон 1973-а, 1974, 1987) и социально-психологической теорией общения (Kon 1981). На этой основе была написана книга "Дружба", впервые опубликованная в Венгрии (Kon 1977), а затем, под названием "Дружба: история и социальная психология дружбы как социального института и личного отношения", в Западной Германии (Kon 1979).

Эти публикации не остались незамеченными. американский социолог Алан Силвер называет мою немецкую книгу "вдумчивым историческим очерком и социально-психологическим анализом современной дружбы" (Silver, Alan 1990, p.1485). Её положительно упоминают и цитируют в книгах по социологии дружбы (Nötzoldt-Linden, Ursula von, 1994). Голландский психолог Франс ван дер Линден использовал нашу концептуализацию мотивов юношеской дружбы и сравнил наши данные со своими (Linden, Frans J., van den. 1991).

Издавать книгу в СССР я не спешил. Разговор о личных ценностях плохо вписывался в тогдашнюю официальную идеологию. К тому же многие люди не верили, что дружба может быть не только темой назидательных бесед для подростков, сдобренных хрестоматийными историческими примерами, но и предметом серьезного научного исследования. После моего доклада на первом Всесоюзном симпозиуме по проблемам общения (Кон 1970), в котором я впервые изложил общие контуры своего проекта, кто-то прислал мне записку: "Я всегда с интересом читал Ваши работы. Жаль, что Вы так рано отходите от настоящей науки". По сравнению с философией истории, историей социологии и социологией личности новая тема казалось мелкой и незначительной (позже я много раз слышал то же самое относительно сексуальности).

Несколько раз спустя такое же скептическое отношение к проблеме выявилось в другой ситуации. Студентам физического факультета Ленинградского университета сказали, что они могут прослушать факультативный курс по психологии общения. "О!" - обрадовались физики. "Речь пойдет о психологии дружбы", - уточнил преподаватель. "А..." - разочарованно протянули студенты.
Тем не менее, когда в 1980 г. философская редакция Политиздата, которой, как и самим издательством, руководили умные и порядочные люди (я печатал там большую часть своих работ), начала издавать массовую серию художественно-публицистических и научно-популярных изданий "Личность, мораль, воспитание", одной из первых в ней стала моя книга "Дружба. Этико-психологический очерк" (Кон 1980).

По своей проблематике и характеру она была тесно связана с моими работами по истории и психологии человеческого Я, особенно с книгой "В поисках себя" (Кон 1984). В сущности, обе эти книги освещают одни и те же социально-психологические и нравственные проблемы человеческого бытия, только в одном случае отправной точкой является индивидуальное Я, а в другом - личные взаимоотношения.

Хотя по своему научному уровню и аппарату эта книга была значительно беднее немецкого варианта, она была хорошо встречена как массовым, так и профессиональным читателем. Особенно теплым был отзыв покойного заведующего кафедрой этики МГУ проф. А.И. Титаренко: "Этико-моралеведческая" методология исследования в данной книге – это, на наш взгляд, целое творческое событие, которое ещё предстоит осмысливать и осмысливать в этике" (Титаренко 1982, с.91) В советское время книга сразу же стала бестселлером, дважды переиздавалась (в 1987 и 1989 годах) и, несмотря на огромные тиражи (100 + 200 + 200 тысяч экземпляров), купить её было очень трудно.
 
Она вошла в списки рекомендательной литературы для студентов по курсу социальной психологии и по некоторым историческим дисциплинам и была переведена на несколько иностранных языков (болгарский, латышский, словацкий, испанский, молдавский, китайский, итальянский, литовский и др.). Самым приятным для меня было то, что её запоем читали не только взрослые, но и многие подростки и юноши, хотя она вовсе не была на них рассчитана. Я до сих встречаю людей, которые рассказывают, что когда-то, в студенческие годы, они читали эту книгу и она им в чем-то помогла.

Конечно, наука не стоит на месте. При подготовке второго русского издания (1987) мне пришлось переписать всю психологическую часть книги, потому что в начале 1980-х годов в мировой социальной психологии сменилась научная парадигма: если раньше дружбу рассматривали преимущественно как форму аттракции, эмоционального притяжения, то теперь её стали изучать и осмысливать в более широком социальном и временном контексте, как разновидность личных отношений.

Нынешнее, четвертое, издание книги в значительной степени написано заново. Хотя таких радикальных теоретических сдвигов, как в 1980-х годах, в психологии и социологии дружбы в последние двадцать лет не произошло, появилось много новых научных фактов. Повышение теоретического интереса к проблеме общения в философии и культурологии (Каган 1988) повлекло за собой уточнение представлений о природе "инаковости", сущности социальных процессов индивидуализации (Бауман 2002), формах психологической интимности, соотношении "функциональных" (деловых) и "чистых" (самоценных) отношений и т.д. Гендерные исследования заставляют по-новому взглянуть на социально-психологические особенности мужской и женской дружбы. Сексуальная революция вызвала к жизни новый любовно-эротический дискурс и обогатила наши представления о соотношении любви и дружбы. "Выход из чулана" геев и лесбиянок делает необходимым серьезное обсуждение соотношения дружбы и однополой любви (в советское время это было невозможно) и т.д.

Но главный сдвиг, который необходимо было осмыслить, – изменение самого российского общества. Как повлиял на положение дружбы в системе личных ценностей и на характер реальных межличностных взаимоотношений переход к рыночной экономике и распад многих привычных социальных связей? Стали ли люди действительно черствее и эгоистичнее, чем в советское время, или это нам только кажется? Чем отличаются дружеские отношения и ценности современных подростков от того, что мы зафиксировали 30 лет назад? Да и только ли в рыночных отношениях дело? Поскольку многие из этих сюжетов недостаточно изучены или вовсе не исследованы, мне нередко приходится оперировать не столько строгими научными фактами, сколько догадками и предположениями.
 
Но ведь познание всегда начинается с вопросов

Логическая структура книги проста. Первая часть её является историко-социологической, в ней прослеживается, как менялись образцы и образы дружбы в истории человечества, с древнейших времен до наших дней. Завершается эта часть главой о русской дружбе. Вторая часть книги посвящена психологическим сюжетам. Чем отличается дружба от других личных отношений? Каковы закономерности её зарождения, развития и умирания? Как варьируют дружеские чувства и отношения в зависимости от возраста, пола/гендера и социально-демографических особенностей личности? Чем мужская дружба отличается от женской?
 
Каково соотношение дружбы и любви на разных стадиях жизненного пути и от чего зависят индивидуальные особенности дружеских привязанностей? Хотя обе части книги автономны, между ними есть органическая связь. Без серьезной социальной истории психология дружбы выглядит довольно жалко.

Книга основана на изучении огромной философский, исторической, социологической, антропологической, филологической, психологической и художественной литературы, список которой дается в конце книги. Я сохранил и ссылки на исследования прошлых лет. Во-первых, многие старые исследования не устарели. Во-вторых, мне хотелось развеять существующее у многих молодых людей ложное представление, что до 1990-х годов в нашей стране ничего серьезного не делалось и не издавалось.

Как и предыдущие три издания, эта книга является научно-популярной, она рассчитана не только и не столько на специалиста, сколько на массового читателя - родителей, учителей, социальных работников, студентов, вообще интеллигентов.

Мне хотелось бы также, чтобы её читали молодые юноши и девушки. Всерьез рассчитывать на это нельзя. Современная молодежь мало читает, выбор источников информации у неё очень велик, а чтение этой книги требует некоторых интеллектуальных усилий. Но насколько я могу судить по своему личному общению с 15-18-летними, слухи о полном отмирании у них интеллектуальных интересов сильно преувеличены, а многие вопросы, которые были актуальными 50 и даже 150 лет назад, не утратили значения и сегодня. В общем, поживем – увидим.

В книге частично использован материал проекта "Особенности развития и социализации мальчиков: социально-педагогический анализ" (грант РГНФ № 01-06-00012 а)
И.Кон
Москва, апрель 2004

Содержание

 
www.pseudology.org