Игорь Семёнович Кон
Новая сексуальность французов
Natalie Bajos - Натали Бажо (Insern)Michel Bozon - Мишеля Бозона (Ined)Под таким названием парижский еженедельник Le Nouvel Observateur 6 марта 2008 г (Nº 2261) опубликовал первые результаты национального телефонного опроса 12 364 мужчин и женщин от 18 до 69 лет, проведенного в 2005-2006 гг. под руководством известных социологов Natalie Bajos - Натали Бажо (Insern) и Michel Bozon - Мишеля Бозона (Ined).
 
Полный текст отчета занимает свыше 600 страниц. Еженедельник суммирует его наиболее важные выводы, особенно относительно изменений, произошедших в сексуальной жизни французов по сравнению с опросом Пьера Симона (1970) и большим репрезентативным национальным опросом 1992 года (о методологии таких опросов см. И.С.Кон. Сексология. М. 2004)

Самый важный вывод - резкое уменьшение разницы между мужскими и женскими сексуальными ценностями и практиками. Женская сексуальность становится все более похожей на мужскую. Число женщин, сказавших, что они имели в течение жизни только одного сексуального партнера, уменьшилось с 68 % в 1970 до 43 % в 1992 и 34 % в 2006 году (соответствующие цифры у мужчин – 18 %, 21% и 16 %). Разница в возрасте сексуального дебюта уменьшилась за 55 лет с двух лет (20,6 лет у женщин против 18,8 у мужчин) до нескольких месяцев (17,6 против 17,2). Продолжительность сексуальной активности в старших возрастах выросла за эти годы, как у мужчин, так и у женщин. Как и в 1992 г., мужчины и женщины называют одинаковое среднее число – девять - сексуальных сношений в месяц.

Заметно уменьшилась гендерная разница среднего числа сексуальных партнеров: число сексуальных партнеров у 30 – 49-летних женщин выросло с 1.9 в 1970 до 4 в 1992 и 5.1 в 2006 году, тогда как у их сверстников-мужчин оно осталось на уровне 1992 г. – 12.9. Эти тенденции таковы же, что и в других странах
 
Но есть и нечто новое. Хотя и мужчины и женщины одинаково продолжают считать, что сексуальные потребности у мужчин выше, чем у женщин, и многочисленные исследования это подтверждают (смотри мою статью Мужская сексуальность по данным массовых опросов на этом сайте), пятая часть молодых мужчин от 18 до 24 лет не обнаруживает особого интереса ни к сексуальности, ни к созданию пары. У 18 - 35–летних мужчин доля сексуальных абстинентов (т.е не ведущих сексуальной жизни) вдвое выше, чем у их ровесниц (6.2 % против 3.5 %)
 
Когда появится полный текст отчета, над этим надо будет основательно подумать

Тем более, что субъективная ценность сексуальности за эти годы повысилась. Современные французы себе просто не представляют себе успешной жизни без сексуального удовлетворения и говорят об этом совершенно открыто. Французские сексологи никогда не имели такого числа клиентов: свыше 500 000 обращений в год!
 
Одержимых сексом (так называемый компульсивный секс) среди пациентов мало. Подавляющее число посетителей сексологических консультаций не гонятся за экзотикой и удовлетворением каких-то странных фантазмов. 90 % опрошенных сказали, что удовлетворены своей сексуальной жизнью. Французы просто хотят максимально реализовать свой сексуальный потенциал и готовы ради этого учиться.

Естественно, это предполагает разнообразные сексуальные практики. Мастурбацией занимаются 90 % мужчин, причем начинают они очень рано, и 60 % женщин, которые начинают значительно позже. Оральный секс, который раньше считался запретным и экзотическим, в последние 15 лет стал массовым. Две трети женщин старше 25 лет практиковали фелляцию и 85 % мужчин и женщин имели опыт куннилингуса.
 
Анальный секс остается миноритарной практикой, тем не менее этот опыт имеют 37 % женщин и 45 % мужчин, больше, чем в 1992 г. Довольно часто практикуется секс без пенетрации. Изменилось место сексуальной инициации. В середине ХХ в . она чаще происходила на лоне природы, в лесу или на пляже. Затем на первое место вышел автомобиль. Теперь «первый раз» чаще всего происходит в родительском доме или в комнате, одолженной приятелями.

Рост сексуальной терпимости уменьшил, а то и вовсе уничтожил разрыв между поколениями. В 1970 г. нормативные представления, взгляды и язык молодежи в этих вопросах резко отличались от родительских и вообще представителей старших поколений. Сегодня разиица уменьшилась.
 
Единственный вопрос, в котором молодежь существенно отличается от старших, - более терпимое отношение к гомосексуальности. Доля мужчин-гомосексуалов с 1992 г. не изменилась и составляет 4.1 %. Напротив, число женшин, имевших однополые сексуальные контакты, выросло с 2.6 % до 4 %.. Влечение к представительницам собственного также признали больше женщин, чем мужчин (6,2% против 3,9%)..

Открытая культура благоприятствует более безопасному сексу. По данным опроса, в 2005 г. 90 % юных французов пользовались при первом сношении презервативом. Отсюда - положительная динамика предотвращения и распространения ВИЧ. Подробнее о сексуальной культуре и образовании во Франции, в сравнении с США и Россией, см. мою статью Сексуальное воспитание и профилактика ВИЧ во Франции на этом сайте.

Эти цифры - лишь небольшая часть сливок с огромного исследования. Для серьезного анализа нужно иметь его полный текст. Хотя я хорошо знаком с Натали Бажо (она была одним из руководителей опроса 1992 года, одно время мы даже планировали совместное исследование) и Мишелем Бозоном, который очень помог мне в работе о сексуальном образовании во Франции, просить у них дорогую книгу я не буду. Рано или поздно, эти данные войдут в научный оборот, и тогда я постараюсь рассказать о них посетителям своего сайта. Впрочем, больше это и негде сделать: сексологических журналов, в отличие от эпидемии ВИЧ и печальной статистики абортов и изнасилований, в России нет.
 

Заметки на полях и по поводу
 
www.pseudology.org