Кожевников в Екатеринодаре-Краснодаре


Дом Кононенко

Двухэтажный дом купца Н. Г. Кононенко, что стоял на месте гостиницы "Москва", длительное время арендовала городская управа для мужской гимназии.

После перехода ее в 1906 году в новое здание (бывший Дворец пионеров), здесь разместилась 2-я женская гимназия.

Внизу были магазины: "Европейский магазин модного платья", книжная торговля Кожевникова, а владелец дома торговал здесь бакалейными товарами.

Кстати, одно время здесь находился и магазин головных уборов Папсуя, одного из персонажей романа В. Лихоносова "Наш маленький Париж".

В советское время в бывшем доме Кононенко также учились дети. Поначалу это была "смешанная украинская школа", позже обычная средняя № 7.

Если бы здание сохранилось, то, вероятно, на нем были бы установлены мемориальные доски в честь учившихся в 7-й школе наших знатный земляков: известного советского поэта и почетного гражданина Краснодара Н. К. Доризо, и крупного ученого в области ракетно-космической техники Чернышева Н.Г.

С середины тридцатых годов это была средняя школа № 36 (после войны женская). В связи с послевоенной разрухой школа делила здания с другими учебными заведениями. Здесь некоторое время занималась спецшкола ВВС, школа торгово-кулинарного ученичества, различные курсы.

Но все помнят бывшее на месте гостиницы старинное здание как 36-ю школу, ставшую впоследствии "английской". Построенная на ее месте 12-этажная гостиница "Москва на 510 мест (арх. Р. Райлов, В. Семченко) открыла свои двери для гостей города 06 апреля 1984 года