Побег из Нарыма

Сталин просидел в петербургской тюрьме немногим более двух месяцев, 2-го июля он отправился в новую ссылку, на четыре года, на этот раз по ту сторону Урала, на север Томской губернии в знаменитый своими лесами, озерами и болотами Нарымский край.

Уже знакомый нам Верещак встретился снова с Кобой в селе Колпашеве, где тот провел несколько дней по пути к месту назначения. Здесь же находились Свердлов, И. Смирнов, Лашевич, старые коренные большевики.

Тогда нелегко было предсказать, что Лашевич умрет в ссылке у Сталина, Смирнов будет им расстрелян, а Свердлова спасет только ранняя смерть.

"Прибытие Сталина в Нарымский край, - рассказывает Верещак, - оживило деятельность большевиков и ознаменовалось целой серией побегов". После нескольких других бежал и сам Сталин: "С первым весенним пароходом он почти открыто уехал..." На самом деле, Сталин бежал в конце лета. Это его четвертый побег.

Вернувшись 12 сентября в Петербург, он застает здесь значительно изменившуюся обстановку. Идут бурные стачки. Рабочие снова выносят на улицу лозунги революции. Политика меньшевиков явно скомпрометирована.

Влияние "Правды" сильно возросло. К тому же приближаются выборы в Государственную Думу. Основной тон избирательной агитации уже дан из Кракова. Исходные позиции заняты. Большевики участвуют в избирательной борьбе отдельно от ликвидаторов и против них.

2

Сплотить рабочих под знаменем трех главных лозунгов демократической революции: республика, 8-мичасовой рабочий день и конфискация помещичьих земель; высвободить мелкобуржуазную демократию из-под влияния либералов; привлечь крестьян на сторону рабочих - таковы руководящие идеи избирательной платформы Ленина.

Сочетая со смелым размахом мысли неутомимое внимание к деталям, Ленин был едва ли ни единственным марксистом, который великолепно изучил все силки и петли столыпинского избирательного закона. Политически вдохновляя избирательную кампанию, он и технически руководил ею изо дня в день. На помощь Петербургу он посылал из-за границы статьи, инструкции и тщательно подготовленных эмиссаров.

Сафаров, принадлежащий ныне к категории исчезнувших, весною 1912 г. по пути из Швейцарии в Питер остановился в Кракове, где узнал, что на проведение избирательной кампании едет также Инесса, выдающаяся деятельница партии, близко стоявшая к Ленину. "Пару дней, наверно, Ильич нас накачивал инструкциями".

3

Выборы уполномоченных по рабочей курии были назначены в Петербурге на 16 сентября, 14-го были арестованы Инесса и Сафаров. "Но не знала еще полиция, - пишет Крупская, - что 12-го приехал бежавший из ссылки Сталин. Выборы по рабочей курии прошли с большим успехом".

Крупская не говорит "благодаря Сталину". Она просто ставит две фразы рядом. Это прием пассивной самообороны. "На ряде заводов на летучих собраниях, - читаем в новом издании воспоминаний бывшего депутата Бадаева (в первом издании этого не было), - выступал Сталин, только что бежавший из Нарыма".

По словам Аллилуева, написавшего свои воспоминания только в 1937 г., "Сталин непосредственно руководил всей огромной кампанией выборов в IV Думу... Проживая в Питере нелегально, без определенного постоянного пристанища, не желая беспокоить кого-либо из близких товарищей в поздние часы ночи, после затянувшегося рабочего собрания, а также и по конспиративным соображениям, Сталин нередко проводил остаток ночи в каком-либо трактире за стаканом чая". Здесь удавалось иногда и "вздремнуть, сидя в прокопченной дымом махорки трактирной обстановке".


Наша история

350 лет и 39 дней политической ссылки

31 июля музей политической ссылки, расположенный в столице печально известного Нарымского края, отметит 65-летие. Музей политической ссылки - это по определению своеобразный музей. В небольшом старом здании старого Нарыма запечатлены одни из самых постыдных, трагических и вместе с тем бытовых страниц истории нашего государства, Российской Империи и СССР - преследование своих граждан за инакомыслие.

Решение об организации в Нарыме мемориального музея И.В. Сталина было принято в 1938 году Новосибирским обкомом ВКП(б): Нарымский край тогда входил в состав соседней области. Летом в Нарым выехала специальная группа из обкома: расспросили местных жителей и сочли, что документальных свидетельств о пребывании вождя народов в ссылке сохранилось достаточно. Решили строить музей. Был отреставрирован дом, в котором жил Сталин.

Обстановка восстанавливалась по воспоминаниям Якова Алексеева, который 26 лет назад помог Джугашвили бежать. Сам Яков был принят на работу в музей сторожем и конюхом. Собирались экспонаты. На особый учет были взяты все здания, где проживали ссыльные. Дальнейшим работам помешала война.

Торжественное открытие музея состоялось в 1948-м. Передовица "Красного знамени" сообщала, что на митинге присутствовало более четырех тысяч человек! 144 кв. метра выставочных залов были роскошны: "Мозаичные, под розовый мрамор потолки, украшенные лепниной, тяжелые темно-малиновые драпировки, амурные бронзовые решетки плафонов с мотивами грузинской орнаментики, деревянные резные детали витрин".

Экспонаты осматривались "с чувством глубокого благоговения". Всех поразила пятиметровая гипсовая статуя Сталина во дворе музея - в полный рост, в сапогах и шинели. Словом, знаменательное событие для Томской области.

* * *

Мы сошли на нарымский берег в пятом часу пополудни. Жарища стояла несусветная. Улицы словно вымерли. Здание музея было прогрето до духоты. Директор Галина Зубарева вышла к нам босиком. "Это мы от жары так спасаемся", - пояснила чуть смущенно. Тоже захотелось разуться, чтобы подошвами почувствовать прохладу пола. И еще постеснялся спросить: а Сталин от жары страдал? Бесшумно ступая, Галина Геннадьевна повела нас по залам.

От былой роскоши не осталось и следа: ни лепнины, ни грузинских орнаментов. Беленые стены и потолки. Скромно все. Ухожено. По-домашнему уютно. Это заслуга маленького коллектива музея и администрации Парабельского района. В 90-е годы Нарым, ранее включенный во всесоюзные туристические маршруты, был напрочь забыт. Здание к тому времени находилось в аварийном состоянии, с опасностью обрушения. Администрация района не дала музею исчезнуть: выделила средства и провела капитальный ремонт.

Сталин был в Нарыме только 39 дней, -   рассказывает директор музея. - В это время было принято решение о его побеге. Сын хозяйки дома, где жил Сталин, ночью перевез его на лодке через протоку на пристань. Сталин сел на пароход и через 11 дней был уже в Женеве. Позднее Сталин назначил Якову с матерью персональную пенсию. И в гости приглашал. Но они не смогли поехать.

Сталин уехал из Нарыма 01 сентября 1912 г. С учетом старого стиля получается, что жил он там с начала июля. Так что мог попасть в такую же жару. Но вряд ли Джугашвили ходил босиком. Характер не тот. И вряд ли кратковременный постоялец успел оставить какой-то след в местной жизни.

В середине 50-х, после известного партийного зигзага, решением бюро Томского обкома Нарымский музей реорганизовали в музей ссыльных большевиков. "Учитывая, что имеющаяся экспозиция музея им. И.В. Сталина не отражает многогранной революционной деятельности многих виднейших большевиков...", экспозицию кардинально переделали, дополнили. И стали рассказывать о невыносимо трудных условиях жизни ссыльных большевиков.

2

Почти вся история первого на нынешней территории области государственного поселения - это история политической ссылки. Сначала Нарым увидел участников крестьянских восстаний Разина и Пугачева. Затем сюда были сосланы несколько декабристов. Затем - счет пошел уже на тысячи - пригнали участников польских восстаний 1830 и 1863-1864 годов.

Дальше косяком пошли демократы-шестидесятники, народовольцы, анархисты, бундовцы, большевики, меньшевики, эсеры и так далее. Находился в нарымской ссылке даже один монархист! Видимо, совсем уж радикальных взглядов был человек.

Словом, как и сегодня, век назад политическая жизнь России отличалась большой пестротой. А общее число ссыльных было невелико. Пик пришелся на 1908 год: власти выслали в Нарымский край 1248 человек. В 1912 году сослали 43 человека. По количеству ссыльных Нарымский край находился на третьем месте в России после Вятской и Архангельской губерний.

Жили ссыльные трудно. Казенное довольствие маленькое. Медицинское обслуживание плохое. Работать не запрещалось, но большинство революционеров были не готовы к тяжелой работе: ловле рыбы, заготовке леса, косьбе сена, выделке кирпичей. Ссыльные организовали общественную столовую, библиотеку создали, запрещенную литературу читали, театр организовали, в гости друг к другу ездили. Непримиримую политическую борьбу, как сообщали советские издания, между собою вели.

3

И еще они массово бежали. С такой же простотой, как Сталин бежал. Некий Виктор, например, сообщает в письме своему другу князю Цициани, что он недалеко от Колпашева просто выпрыгнул из саней. Потом отдохнул в Тогуре 3 дня, собрал еще 5 человек, и все они благополучно добрались до Томска. Откуда Виктор и пишет: "Стою на пороге свободы, еду в Одессу". В 1907 г. из нарымской ссылки сбежали 130 человек, больше половины из сосланных в тот год.

В донесениях жандармских чинов сплошная тревога: надо что-то делать! Для пояснения реалий один пример: в апреле 1907-го унтер-офицер Тимофеев докладывает о демонстрации политссыльных в Нарыме.

130 человек с 8 красными и 1 черным флагами прошли по Крестовоздвиженской (главная улица). Речи произносили: "Сегодня они нашу кровь пьют (буржуи, царь - прим. авт.). Скоро время настанет, и мы будем из них кровь пить". По окончании митинга политссыльными "был произведен залп из 23 охотничьих ружей и 18 револьверов по направлению на протоку, а также выстрелы одиночные..." До 1910-х годов гражданское оружие, в том числе и короткоствольное, продавалось в Российской Империи свободно. Но чтобы ссыльные с   револьверами?!

Не следует и власть выставлять бедной овечкой. Жестокость по отношению к ссыльным была частым явлением: тюремные пересылки, побои, угрозы, коварные полицейские ухищрения. Но при этом документы оставляют устойчивое впечатление: разрозненность действий власти, отсутствие цельной системы.

Большая часть жестокостей носила частный характер инициативы или самодурства лиц из местной власти. И все такие факты воспринимались ссыльными как нарушение принятых норм права. Жаловались в столицу, что жандармы врываются с обыском к дамам, предварительно не постучав в дверь.

Великий Октябрь освободил народы от гнета самодержавия и буржуазии, после чего только в Нарымский край были сосланы несколько десятков тысяч человек. Большинство из них к политике никакого отношения не имели: просто люди жили не так, как хотела новая власть.

Почти все репрессированные легли в безымянные могилы -расстрелянными, умершими от голода, холода, болезней и ставшего обязательным непосильного труда. Театр и столовая превратились в милую наивность другой эпохи. Имевшие неограниченную власть спецко-мендатуры исчислялись сотнями. Бежать было невозможно. Да и некуда: вся страна утонула в репрессиях.

4

После смерти Сталина государство втайне застыдилось пролитого им моря крови. Власти постарались стереть память о людоедских 20-40-х. Спецкомендатуры отменили. Выжившим репрессированным выдали паспорта. Пояснили лаконично и жестко: культ личности, не массовые репрессии, а перегиб. Забудьте все. Кровавые следы замазывались. Самый известный пример - уничтожение останков репрессированных в Колпашеве, когда 01 мая 1979 г. обвалившийся яр открыл огромную общую могилу.

Винтами теплоходов остатки могилы размыли, останки давно убитых людей топили. А несогласных и памятливых продолжали ссылать. Но без шума. Последний политический ссыльный был отпущен из Нарыма в 1989 году! На пятом году гласности, ускорения и перестройки. 14 лет назад.

Во второй половине 90-х нарымский музей вновь переименовали. Думаю, что сегодня он обрел правильное, без обмана и аберрации зрения название - музей политической ссылки. То есть место памяти всех.

5

Многовековая традиция ссылки за политические взгляды прервана. Хочется думать, что навсегда. Но тема еще не стала прошедшей историей. Тема остра: так бывает остра старая опасная бритва (хищное лезвие, костяная ручка), которую внук нашел в дедушкином сундуке. В прошлом году об эту бритву порезалась администрация Парабельского района. Памятник Сталину давно обветшал, его убрали в сарай. Решили заказать новый памятник. Для полноты экспозиции.

Это известие вызвало скандал в прессе. В намерениях администрации увидели не коммерческо-музейный проект, а политический жест. Вывод однозначный: события еще настолько свежи, что их можно считать фактом сегодняшней политики, а не истории. Получается, что мы еще не пережили Сталина, который умер 50 лет назад. Новый памятник заказан не был.

Директор музея рассказала, что в доме Алексеевой они с нарымскими бабушками устраивают время от времени выставки вязания и другие тихие посиделки. Сначала был поражен - это казалось несовместимым. А потом понял: все нормально и естественно. Кровь, пролитую тираном и его соратниками, не забыть. Но она переходит в другое качество. Помните у Булгакова: пейте, не бойтесь, эта кровь давно прошла через землю и превратилась в вино. Думаю, через какое-то время известие об установке памятника Сталину в нарымском музее вызовет интерес только у музейщиков и туристов.

А музей в Нарыме хороший. Такие замечательные вещи сохранены. И атмосфера. Это не пересказать - про сад, про деревянную стиральную доску, про здание, построенное по проекту ссыльных поляков. 39 дней жизни одного человека дали толчок для сохранения материи.

Иконы, которые видел бывший семинарист, уничтоживший впоследствии тысячи церквей, висят на своих местах. Кровать, на которой спал Сталин: деревянная, рассохшаяся в пазах, слишком короткая, на взгляд современного человека. "Все забывают, что Сталин был небольшого роста", - перехватывает вопросительный взгляд директор музея.

Обидно будет, если с грязной водой выплеснем и ребенка. А опасения есть. Мост .через озеро уже сохранить не удалось. Галина Зубарева до сих пор об этом страшно переживает. Но в Нарыме и Парабели не сдаются. Последний проект - музей быта селькупов под открытым небом. Уже достраивают. И надеются, что настанут времена, когда Нарым будет северным туристическим центром.

Александр Красноперов.
Томская областная газета "Красное знамя" (выпуск "Выходной") от 12.07.2003