По примеру Шушенского


Должен признаться, в Нарымский леспромхоз я ехал с повышенным интересом. Как-никак, а его резиденция располагалась в старинном селе, бывшем городе, Нарыме, знаменитом уже хотя бы тем, что здесь отбывал ссылку сам Сталин.

Будучи только что избранным председателем областного комитета «лесного» профсоюза, свое знакомство с леспромхозом я начал с посещения Парабельского райкома партии.

Первый секретарь Пупов изголодался по «столичным» новостям и долго расспрашивал о том, что происходит в областном центре. А затем, как водится, стал посвящать меня в местные дела и обстоятельства.

Похвастать Владимиру Федоровичу было нечем. Единственное промышленное предприятие, Нарымский леспромхоз, что называется, через пень колоду валило и хронически не выполняло план.

А сельское хозяйство... Ну каким оно могло быть в бывшем Нарымском крае в первую послевоенную десятилетку!..

Естественно, не вызывали восторгов ни быт, ни культура. Оставляло желать много лучшего и благоустройство райцентра, села Парабели, с его грязными немощеными улицами и старыми, а то и просто-напросто ветхими строениями.

Говоря обо всем этом, секретарь райкома вздыхал и сокрушался. Была ведь, была возможность поправить дела, да не сумели ею толком воспользоваться... И Пупов рассказал интересную историю, которая и через сорок с лишком лет сохранилась у меня в памяти.

2

Оказывается, чуть ли не в самые первые послевоенные годы парабельские власти, райком и исполком, задались целью привлечь внимание области, да что там области - всей страны, к Парабельской земле тем несколько подзабытым фактом, что в старинном городе Нарыме отбывали царскую ссылку не только многие известные революционеры, но и вождь народов товарищ Сталин.

Пройдет еще немного времени, рассуждали начальственные парабельские головы, и, по примеру всемирно известного села Шушенского, в Нарым потекут толпы паломников, а нам, окромя своей бедности, и показать-то ничего! Так что помогите, дескать, хотя бы немного облагородиться.

И глас парабельцев, представьте себе, был услышан. Областному начальству «нарымская идея» пришлась по вкусу, и оно не замедлило распространить ее на всю область. Срочно была изготовлена докладная записка в ЦК. Доставлена она была в Москву не по обычному каналу связи, а с нарочным - первым секретарем Парабельского райкома.

3

Принял посланца томичей товарищ Маленков, второе лицо в партии. И результат превзошел все ожидания: госбюджет выделил для Нарыма такую умопомрачительную сумму, что, по заключению специалистов, ее хватило бы на то, чтобы не просто благоустроить Нарым и Парабель, а одеть в бетон и мрамор весь обской берег между ними.

Увы, эти огромные средства остались практически неиспользованными. Силёнок хватило лишь на постройку дома под музей да величественный памятник Сталину.

Лежал вдоль канавы

Его, этот памятник, я увидел с реки, от пристани. Он возвышался не только над крышей музея, а над всем Нарымом с его приземистыми, купеческой кладки, домами. В музее главенствовал сталинский портрет, занимавший весь простенок.

Еще жива была хозяйка того дома (или ее дочь, точно не помню), где квартировал ссыльный Джугашвили. Я смотрел в высветленные временем глаза старой женщины, и думалось мне: «Ведь вот видели эти глаза наяву великих людей, каких мне дано видеть только на портретах!»

К сожалению, воспоминания женщины были немногословными. О Сталине она сказала всего ничего: «Был он вежливый и обходительный. А обликом - точь-в-точь как на портретах». Зато Рыкова характеризовала весьма ярко: «Рыжий. Сорви-голова. С парнями в городки играл, шишковать ходил. Девок, бывало, на вечеринках всех перетискает...»

Что и говорить, уезжал я тогда из Нарыма с таким чувством, будто хоть и через маленькую форточку, но все же удалось мне заглянуть в историю своей партии... Иные мысли и настроения посетили меня, когда спустя два года я снова приехал в Нарым в командировку.

Прошел двадцатый съезд партии. В музее вместо портрета Сталина на том же простенке висел портрет Свердлова. А недавно величественный памятник вождю лежал вдоль канавы во всю длину музейного строения. Старая женщина уже не делилась воспоминаниями. А когда ее расспрашивали о былых событиях и людях, отнекивалась - отвяжитесь, мол, знать ничего не знаю, много их здесь перебывало, и черных, и рыжих, разве всех упомнишь?

«Вот так она и проходит, мирская слава!- к месту ли, не к месту вспомнилось мне тогда крылатое латинское изречение. - Sic transit gloria mundi!»


«Очерки истории города Томска (1604 - 1954)». Томск. 1954 г. Под редакцией С. Мурашова (ответственный редактор), А. Данилова, М. Духнина, В. Кузьмичева, Н. Лукьяненка. Объем 20.75 п.л. Тираж 15 тыс. экз. Цена в переплете 12 р. 50 к. Издатель - отдел издательств и полиграфической промышленности управления культуры Томского облисполкома. Томская типография №1 Полиграфиздата. Советская, 47.

В авторский коллектив «Очерков», возглавляемый профессором И. Разгоном, входили, в частности, историки А. Бородавкин, З. Бояршинова, М. Плотникова, В. Соловьева, В. Флеров