Наталья Сазонова

"Замучан тяжёлой неволей..."

Вот и опять миновало 7 ноября - "красный день календаря" последние 80 с лишним лет. Кому - просто выходной, кому - "день рождения страны", которой уже нет. Последние непременно и при любой погоде выходят на улицу, возлагают цветы, где следует.

А также вспоминают минувшие дни - как плохо было, мол, при царском режиме, и как хорошо при советском. Возражать им вряд ли кто будет - тем более что уже почти не осталось тех, кто жил "до 1913 года" и действительно помнит, как тогда дело было, как народ горе мыкал по ссылкам и каторгам проклятого режима. Вот уж кому было что вспомнить...

Нарымский край

Как принято было шутить среди политических ссыльных (атеистов, но шуточка нравилась), "Бог создал рай, а черт"... вот это самое - Нарым. Еще бы - климат здесь был не в пример европейскому - морозы жестокие, ветры зимой сильные. Летом - мошка да комарье ("нарым"-то в переводе с хантыйского языка - болото).

Ссыльные в Сибири были всегда, а уж в Нарыме - местечке, удаленном от населенных мест и больших дорог, - подавно. "Сидели-думали" здесь и уголовники (эти только и глядели, где что плохо лежит, так что их местное население, мягко говоря, не жаловало), попадались и политические: и декабристы, и поляки (Польша ведь тогда была частью России и периодически в ней по этому поводу случались восстания), и разные бомбисты-террористы, и политически вредные студенты.

Эти не воровали, как правило - и то хорошо! - однако норовили внушить окружающим разные идеи, окружающим (зачастую и самим ссыльным) не больно понятные.

Понятно было только, что царя не любят и на жизнь его умышляют. Тоже ничего хорошего, однако, если рассудить, царь далеко, а вреда от бредней вроде как никому нету. Так что с политическими еще жить было можно.

По статистике, на конец прошлого века количество ссыльных в Нарыме достигало 64 на 1000 населения, уголовников больше, "тихих" политических - меньше.

После революции 1905 года, однако же, политические в Нарым зачастили, да что там - повалили толпой.

Режиму показалось, что Нарым - лучшее место для перевоспитания.

"Невозможная жизнь"

Так характеризовало положение политических одно демократически настроенное российское издание времен первой русской революции -журнал "Сибирские вопросы". Ну, в самом деле, писал этот журнал: с одной стороны, климат жуткий. С другой - произвол властей и уголовных хулиганов (уголовники из Нарыма никуда же не делись), с третьей - голод и болезни... Да, плохо дело. Как только и выживали?

Режим у политических, и верно, был жесткий. Ну, судите сами.

Во-первых, полиция могла в любое время дня и ночи войти в дом ссыльного и обыскать его.

Во-вторых, запрещены всякие публичные мероприятия, даже любительские спектакли, а уж тем более демонстрации. Полный, в общем, произвол властей. Правда, тут одна небольшая деталь - не надо думать, что к каждому ссыльному было приставлено по жандарму - где их взять-то, любителей нарымского климата?

Говоря честно, жандармов, то есть представителей тех властей, что произволом занимались, было куда меньше, чем угнетаемых. Настолько меньше, что получалось...

Получалось вот что

Насчет права входа и обыска жилища в любое время дело было так: входить входили, но исключительно с разрешения хозяев, и ничего не обыскивали. Потому как было себе дороже. Уездный нарымский исправник, ревнитель закона, попробовал как-то войти и обыскать. Был бит буйными политическими (он один, а их десяток!) и обсыпан зубным порошком (его, видно, у "замученных неволей" и бедностью было в избытке).

Да еще и жалобу на него написали: произвол, мол. Начальство разобралось, как следует, и наказало, кого попало: то есть уволило исправника, а за ним отправился и местный полицейский пристав.

Новый же полицейский начальник оказался покладистее: уже без единого звука отправился в Томск добывать реквизит для любительского театра революционеров. Да еще и купил потом самый дорогой билет в первый ряд. Это уже к вопросу о публичных сборищах... Да что театр - случались протесты похлеще.

2

Нормой было периодически протестовать путем массового ухода в лес, а также, под видом протеста, ходить в гости в соседние поселения - например, как-то в Колпашеве устроили массовый "междусобойчик" что-то больше 200 политических. Полиция... а что полиция? Побьют же.

Вот однажды вообще пароход угнали - украсили его красными флагами и давай песни петь. А охрану с парохода покидали в набежавшую волну. Потом, правда, ничего - побуянили и успокоились: куда бежать-то. Да, честно говоря, и ни к чему. Есть, например, в тайге что? На поселении хоть государственное содержание самим и членам семей, буде есть такие. Кстати, насчет голода и плохого содержания...

3

Денежное содержание государственного преступника включало в себя, во-первых, кормовые - по 6 рублей в месяц на взрослого, по 2 - на ребенка (для сравнения - пообедать в Нарыме в какой-нибудь столовке можно было на 6 копеек, а при желании - за 3 копейки). Пуд мяса стоил 3 рубля, пуд хлеба - рубль восемьдесят. Вы не пробовали всей семьей слопать 16 кг муки за месяц, да столько же мяса? Тяжелая задача, знаете ли... Потому, должно быть, родился наряду с пословицей про рай и Нарымский край и еще один шедевр "политического фольклора": "Пропади он, этот обетованный Нарым со всеми его медведями и стерлядями!" Вишь ты, стерляди за государственный счет им не нравятся...

Надо сказать, что кормовые деньги составляли еще не все содержание: кроме них, полагались еще пособие на одежду - 18 рублей, и "квартирные" - на найм жилья. Тут, правда, против правды не попрешь: Нарым маленький, а ссыльных-то много. Так что нанять квартиру было сложно, часто жильцов было больше, чем хозяев.

Однако при желании... вот товарищ Куйбышев нанимал один две комнаты в двухэтажном особнячке. Дорого, конечно, но Куйбышев ведь переводы из дому получал - это вовсе не возбранялось. Кому и переводов мало, мог наняться еще и на работу - а что, вон хоть у купцов-рыбопромышленников за сезон можно было заработать рублей 30-40... Только отчего-то охотников работать не находилось.

4

Странно: борцы за народное дело и счастье трудящихся сами трудиться не желали. Все больше читали книжки и упражнялись в большой политике: создавали свои "бюро" и "комитеты", "клубы самообразования"... Но все равно было скучно.

Вот вам картинка с натуры из письма одного такого "политика": "После обеда мы обычно отдыхаем, потом побеседуем, почитаем, а длинные вечера все же некуда убить". Кое-кто пытался распропагандировать местное население, да без толку - народ-то местный книжек не читал, а работал себе: его ведь государство не содержало, самому кормиться приходилось.

Тогда иные кидались в бега - благо, бежать было просто - пошел в лес... ну и пошел, пошел себе. Иные, например Яков Свердлов, так бежали раз по пять. Беглецов ловили и водворяли на место. Срок не набавляли, с довольствия не снимали...

Скучно, в общем, в этом Нарыме с его медведями и стерлядями. Революционной борьбы никакой, полиция смотрит сквозь пальцы, хоть ты пароход угоняй. Народ кругом к революции равнодушен, только и смотрит, где денег заработать да как повкуснее прокормиться.

5

Вот так вот и начинался процесс перевоспитания - правы были царские власти-то. Не один революционер, побуянив и покидавшись зубным порошком по молодости лет, начинал подумывать, а надо ли ему это все? Не лучше ль пойти работать да и жить, как все нормальные люди...

Правда, не всех перевоспитали. И их, неперевоспитанных, вполне хватило, чтобы создать военную организацию, вскоре после революции 1917 года захватившую власть в Томске.

С тех пор в Нарыме появились другие политические - противники революции. Содержали их вовсе не так сытно, а ведь могли бы расстараться, памятуя свою безбедную ссыльную жизнь, о коей регулярно писали воспоминания и рассказывали молодежи в "красный день календаря"...

Но это уже другая история.

Использованы материалы книги Я.А.Яковлева "Тогур" и С.А.Заплавного "Рассказы о Томске".


Каторга и ссылка
Меры предупреждения и пресечения преступных деяний

Кожевников