Зачем это нам?..

Очень прошу, прочитайте: "Масштаб личности - вот что наглядно разрасталось перед публикой в мелькании ног, выбрасываемых выше головы. Вставала судьба, непростая, но вне всякой связи с фактами биографии, даже шлягеры - "легкий жанр" - обретали звучание гимна, молитвы: самоотреченность, жертвенность во имя искусства - вот что, пусть неосознанно, импульсивно, вынуждало присутствующих вскакивать - аплодировать стоя". Это не пародия на театрального критика, а отрывок, посвященный Марлен Дитрих, из статьи Надежды Кожевниковой в "НГ" 13.02.2001. Не смейтесь, но именно М. Дитрих ставится автором статьи в пример Елене Образцовой.

Госпожа Кожевникова в первых строках язвит по поводу того, что на купленном ею в американском городе Денвере билете на гастрольный спектакль Романа Виктюка с участием Елены Образцовой, сообщалось, что она "народная артистка СССР, хотя почему бы не указать, что она еще и лауреат Ленинской премии?".

А в финале автор добивает Образцову следующей нотацией: "Там, где отучились уважать прошлое страны, и собственное прошлое не ставится ни в грош. И с тем, и с тем шутить запросто позволяется. Но это отнюдь не тот товар, что будет экспортироваться с успехом. Даже для поколения ностальгирующих соотечественников, что еще не вымерло за рубежом".

Я, как ни пыталась, не смогла понять, с каким прошлым нашей страны шутит в своем спектакле "Антонио фон Эльба" Роман Виктюк. Ну просто по Фрейду! Как не посочувствовать г-же Кожевниковой, ностальгирующей в американском Денвере, а до того в швейцарской Женеве ("HГ" не раз публиковала оттуда ее столь же гневные и поучающие нас статьи) о тех временах, когда ее отец, которого она теперь иногда пытается изобразить почти диссидентом, многотиражный писатель Вадим Кожевников принадлежал к избранным.

Статья настолько саморазоблачительная и противная, что я не о ней. Я о любимой газете. Моя семья читает и выписывает "НГ" с первого номера. То, что в ней иногда попадаются авторы типа Н.Кожевниковой, которая с явным удовольствием расправляется (иногда посмертно, как в случае с Олегом Николаевичем Ефремовым) со всеми знаменитостями, коих она встречала в своем советском прошлом, до сегодняшнего дня просто воспринималось как досадное недоразумение.

Последний же случай вызвал у меня много недоуменных вопросов? Неужели "НГ", отличавшаяся всегда хорошим литературным стилем, стала теперь к нему безразлична? Неужели у ваших сотрудников так притупился вкус, что они не чувствуют вызывающей пошлости самой статьи и ее заголовка "А женщина громко смеялась - я голос Маруси узнал"? Подзаголовок не оставляет сомнения в том, что это относится к Елене Образцовой.

Кожевникова не скрывает, что и всегда предпочитала ей Архипову, за которую почему-то еще и теперь решила вцепиться в горло ее "сопернице". Но газете-то это зачем? Разве спектакль не играли в Москве, и газета не могла высказать к нему свое отношение?

Ведь была на одной из программ ТВ передача об этой работе Образцовой с Виктюком, где помолодевшая, счастливая Образцова рассказывала, как боялась драматической роли и как рада теперь, что перед ней открылись новые возможности. От той передачи веяло заразительной доброжелательностью и открытостью. Что же тогда остановило "НГ" от издевки? Зачем сейчас понадобился этот окрик Кожевниковой, укоряющей Образцову масштабом личности Марлен Дитрих (см. анекдотический пассаж, процитированный мною в начале), не говоря уже о стравливании ее с Архиповой?

Зачем нам патологическая страсть к закулисью г-жи Кожевниковой и ее личное сведение счетов?

С уважением,
Анна Николаевна Степанова
Москва

ОТ "НГ"

Заголовок принадлежит автору материала Н.Кожевниковой. Ее статья отражает ее личную точку зрения. В правилах газеты предоставлять авторам возможность высказывать их собственную позицию. Что подтверждается и публикацией письма А. Степановой