Анатолий Клёсов

Заметки научного сотрудника
О принципиальной разнице между инженером и ученым. И еще - о приоритете в науке
Анатолий КлесовВ своей весьма познавательной книге ("70 и еще пять лет в строю") А.Е. Ашкинази дает определение "инженерного подхода к жизни". Это - понять, придумать и сделать. В этом отношении ученый, в отличие от инженера, руководствуется совершенно другим финальным принципом, а именно - опубликовать.
 
Если оперировать подобной по конструкции триадой, то - изучить, понять и опубликовать. Если результат работы инженера - материализация замысла путем изготовления изделия, то результат работы ученого - материализация замысла путем вливания результатов исследования в информационные потоки. Нет потоков - нет ученого. То есть физически он может и быть, но об этом никто не знает.

Доводя эту мысль до совсем уж наглядного примера, представим, что инженер навсегда попал на необитаемый остров. Инженер - он и на острове инженер. Толковый инженер облегчит свою жизнь тем, что построит из подручных средств приспособления, изделия и прочее. Ученый, попавший на остров навсегда, может изучать на острове что угодно, измерять скорости морских течений, разрабатывать новые разделы теоретической физики, химии или математики, наблюдать за звездами и так далее, но по причине отсутствия информационных потоков это полученное и выработанное знание не станет достоянием человечества. Если, конечно, его записки когда-нибудь не найдут и не опубликуют. Но опять, заметьте, не ОПУБЛИКУЮТ.

Вот этот простой, но ключевой принцип - вхождение в информационные потоки - помогает понять и разрешить многие недоразумения, связанные с приоритетом ученого, приоритетом его научных работ. Довольно часто приходится слышать, что такой-то первым у нас в стране то-то разработал, но приоритет несправедливо приписывается зарубежному ученому.
 
Начинаешь смотреть - ба, да наш ученый ничего и не публиковал по части своего открытия. Доложил на семинаре в своем учебном заведении, и всё. Либо опубликовал в "Записках" своего института. Либо поделился в частном письме другу. Либо записал в своем дневнике. Сейчас это откопали, и считают, что вопрос о приоритете должен быть пересмотрен. Но это неверно. Просто не были задействованы адекватные информационные потоки.

2
 
И в связи с этим необходимо сформулировать еще один принцип - приоритет обычно принадлежит не тому, кто открыл, а тому, кто УБЕДИЛ. А убедить часто не менее сложно, чем открыть. Естественно, если тот, кто открыл, тот и убедил - честь и хвала. Тогда вопрос о приоритете - бесспорен.

Вспоминаю историю, которую когда-то читал. Дело было на рубеже 19-го и 20-го веков. Некий русский ученый, фамилию забыл, как-то разбил на подоконнике сырое куриное яйцо. Возможно, готовил завтрак и кокнул. Судя по истории, аккуратностью ученый не отличался, и так и оставил разбитое яйцо на подоконнике. Примерно через месяц он набрел на это самое яйцо и заметил, что оно не испортилось. Точнее, не оно, а то, что от него осталось. Высохло, но не заплесневело, микроорганизмы на остатках не выросли. Он отметил этот факт, и записал в своем дневнике. Более детальных исследований не проводил.

Через двадцать лет после этого, а именно в 1921 году английский исследователь Александр Флеминг (
Alexander Fleming) работал в лаборатории с культурами микроорганизмов. У него в тот день был насморк. Наклонившись над чашкой Петри - а это небольшая стеклянная тарелочка, в которой выращивают микробные культуры - он нечаянно уронил каплю с носа прямо на слой микробов. Тоже, похоже, не отличался аккуратностью. Более того, не выбросил эту чашку сразу, как обязан был сделать любой научный сотрудник, поскольку о чистоте эксперимента в этой чашке можно уже не говорить. Иначе говоря, не только был неаккуратен, а и просто был раздолбаем, как охарактеризовали бы его очень многие микробиологи, да и прочие исследователи.

Через некоторое время Флеминг (
Alexander Fleming) подошел к той чашке, чтобы, видимо, все-таки выбросить, но обратил внимание, что в том месте, куда упала капля из носа, образовалась светлая круглая зона. Это "просветление" является первым знаком, что микроорганизмы в той зоне погибли. Флеминг (Alexander Fleming) тут же сообразил, что из капли в чашке Петри произошла диффузия некого вещества, которое убивает микроорганизмы. Более того, у него появилась мысль, что носовая жидкость содержит это самое бактерицидное вещество для защиты организма. Ведь воздух, которым мы дышим, часто поступает именно через нос, и таким образом, выходит, не только фильтруется, но и обеззараживается!
 
Флеминг (Alexander Fleming) занялся носовой жидкостью, и открыл, что там находится фермент лизоцим, который разрушает клеточные стенки микроорганизмов, и тем самым убивает их. Как выяснили уже другие и позже, лизоцим разрывает определенные химические связи, стягивающие бактериальную клеточную стенку, и бактерия либо лопается от высокого внутриклеточного давления, либо просто распадается на части и растворяется. Флеминг (Alexander Fleming) нашел, что особенно много лизоцима находится в курином яйце. Тоже, надо полагать, для защиты от микробов. Много лизоцима оказалось и в слезах, где фермент тоже выполняет противомикробную защитную функцию.

3
 
В отличие от нашего русского ученого, фигурировавшего в описанной выше истории, Флеминг (Alexander Fleming) опубликовал на эту тему целый ряд статей. Более того, работы по лизоциму - косвенно - привели Флеминг (Alexander Fleming) через семь лет к открытию пенициллина.
 
И тоже в высшей степени случайно, и - что поразительно - тоже в результате "грязного", неаккуратного эксперимента. Дело было так. Флеминг (Alexander Fleming)  уезжал на две недели в отпуск, и сгрузил целую гору чашек Петри со стафилококковыми бактериальными культурами в лабораторную раковину. Ни поставить культуры в теплый инкубатор, ни вымыть их он до отъезда не успевал. Так и бросил. Приехав, занялся разборкой завала, добрался до раковины. По привычке исследователя, прежде чем сбросить чашки Петри с их содержимым в дезинфицирующий раствор, он снимал с каждой стеклянную крышку и осматривал культуру. Вдруг он обнаружил, что содержимое одной - всего лишь одной - чашки Петри выглядит странно. В чашку явно залетела какая-то дрянь и проросла желто-зеленой плесенью. Однако стафилококковых бактерий вокруг этой плесени не было! Желто-зеленая явно инородная блямба была окружена зоной просветления, как и в том случае с лизоцимом. Плесень явно выделяла вещество, убивающее стафилококковые бактерии.

Идентификация культуры показала, что она принадлежит плесени, имеющей биологическое название Penicillium notatum. Оказалось, что плесень залетела из микологической лаборатории этажом ниже. Так или иначе, а нагромождение случайностей и халатностей привело к настоящему открытию века - пенициллину. Так Флеминг
(Alexander Fleming) назвал химическое вещество, выделяемое плесенью.

Уже в 1929 году Флеминг
(Alexander Fleming) опубликовал перечень патогенных бактерий, инфекционных для человека, которые уничтожаются пенициллином. Этот перечень патогенов, чувствительных к пенициллину, впечатляет: стафилококки, стрептококки, пневмококки, гонококки, менингококки, спирохеты и ряд вибрионов.
 
Но самое главное - что Флеминг (Alexander Fleming) особенно подчеркнул в своих последующих публикациях - что пенициллин, уничтожая патогены, совершенно не токсичен для человека, не действует на лейкоциты крови, выполняющие важнейшую бактерицидную функцию в организме. В отличие, например, от другого антисептика, фенола, который в первую очередь убивает лейкоциты, оставляя практически нетронутыми стафилококки, пенициллин оказывает противоположное действие, и в этом оказалось его уникальное антисептическое свойство.

4
 
Поначалу к открытию Флеминга (Alexander Fleming) отнеслись довольно прохладно. Разработки были не торопясь продолжены другими научными коллективами, которые занимались химической структурой пенициллина, механизмом его действия, и способами его лабораторного получения. Но наступившая через некоторое время война сыграла роль катализатора исследований и разработок получения пенициллина, ускоренно перешедших в промышленные. Начиная с 1940 года в США были созданы огромные по тем временам заводы по получению пенициллина. Пенициллин оказался спасителем миллионов людей.

За эти разработки Александр Флеминг (
Alexander Fleming) получил Нобелевскую премию. Вместе с Эрнстом Чейном (Ernst Chain) и Говардом Флори (Howard Florey), учеными, которые в конце тридцатых - начале сороковых годов продолжили работы Флеминга (Alexander Fleming) по пенициллину, описали химическую структуру антибиотика и показали его терапевтическое действие.

В своей Нобелевской лекции, прочитанной 11 декабря 1945 года, Флеминг (
Alexander Fleming) рассказал про открытие лизоцима и пенициллина, и про смысловую связь между этими открытиями. Он, в частности, сказал: "Я мог бы сочинить историю, что эти открытия были результатом глубоких раздумий, основанных на внимательном изучении литературы - что вещества антибактериальной природы должны были синтезироваться плесенью, и что исходя из этой идеи я тщательно спланировал эксперименты и добился успеха. Но это было бы неправдой. Правда в том, что всё это было результатом случая. И наблюдений".

Кстати, первый пациент, чью жизнь спас пенициллин, женщина по имени Анне Миллер (
Anne Miller), умерла не так давно, 27 мая 1999 года в возрасте 90 лет, в Салисбюри, штат Коннектикут. На известной давней фотография она стоит рядом с Александром Флемингом. (Alexander Fleming)
 
Пенициллин спас ее от стрептококковой инфекции. В марте 1942 года Миллер (Anne Miller) была госпитализирована в Нью-Хейвене, Коннектикут, с температурой 107 градусов Фаренгейта (41.7 градусов Цельсия). Ей вводили сульфоновые лекарства, переливали кровь - ничего не помогало. По чистой случайности ее врачам попало в руки небольшое количество пенициллина, который тогда все еще был экспериментальным препаратом, и они сделали Анне Миллер (Anne Miller) укол. Температура резко упала, она пришла в сознание, и вскоре уже могла есть. Так что пенициллин получил свое прозвище "чудо-лекарство" (miracle drug) не на пустом месте.
 
Итак, возвращаясь к вопросу - чей приоритет в открытии лизоцима? Того самого русского ученого или Флеминга (Alexander Fleming) ? Статья в российском популярном журнале, из которой я много лет назад узнал про историю с разбитым яйцом, призывала пересмотреть приоритет и отдать его тому русскому ученому. Судя по всему, не отдали. И отдать было бы, на мой взгляд, неправильно. Поскольку, повторяю, приоритет обычно принадлежит не тому, кто (возможно) первым открыл, а тому, кто убедил.

К тому же - недавно я читал некую интернетовскую дискуссию по космологии, и один из участников, высказав свою гипотезу, заметил - жаль, что когда моя идея получит подтверждение и признание, у нее наверняка будет другой автор. Я воздержался от интернетовских комментариев о том, что, мол, милый друг, а на что ты рассчитываешь?
 
Хочешь признание - иди, публикуй свою идею, отстаивай ее, вливайся в информационные потоки, убеждай научный и прочий мир в своей гипотезе, доказывай ее справедливость, в том числе доказывай экспериментально, если это возможно... Это трудно, требует много времени и усилий, и далеко не обречено на успех.
 
Это - не общий треп в интернете. Но если когда-нибудь признание получит тот, кто убедил, то не исключено, что наш интернетовский дискутант будет будоражить общественное мнение, заявляя, что приоритет должен быть его. Такое бывает нередко, в разных конкретных проявлениях.

5
 
Так оказалось, что мои научные работы в некоторой части были связаны и с лизоцимом, и с пенициллином. Эти работы описаны в двухтомнике "Ферментативный катализ", где первый том называется "Простые субстраты" (1980), а второй - "Полимерные субстраты" (1984).
 
Фактически, оба тома - это моя докторская диссертация, так сказать, переработанная и дополненная. Флеминг (Alexander Fleming) не знал, как лизоцим действует на клеточные стенки. Он знал, что лизоцим их растворяет, но не знал, как именно, в результате какой химической реакции. Клеточная стенка - это гигантская (по масштабам молекул) трехмерная макромолекула, защищающая содержимое бактериальной клетки от внешних воздействий.
 
Насколько прочна эта структура можно судить по тому, что она выдерживает внутриклеточное давление до 30 атмосфер. Лизоцим расщепляет определенное повторяющееся химическое звено, или повторяющуюся химическую связь клеточной стенки, и после расщепления некоторого количества этих связей клеточная стенка распадается на отдельные фрагменты и растворяется в воде.
 
Так вот, я разрабатывал (и, пожалуй, разработал) теорию скоростей этих реакций, и то, как эти реакции можно изучать и описывать количественно. Ведь "концентрацию" бактериальной клеточной стенки, а точнее, этих самых химических связей так просто не определить, а если не определить - то как количественно описать реакцию и ее скорости?
 
Оказалось, что бактерии можно "титровать" лизоцимом, примерно как кислоту можно титровать щелочью. Можно находить точку эквивалентности между их концентрациями, наблюдая за скоростями растворения лизоцима. И таким образом описывать бактериолитическое действие лизоцима в строгих рамках физической химии. Или ферментативной кинетики, кому что нравится. Вот это-то, среди других теорий, и описывал второй том моей книги.

А часть первого тома была посвящена превращениям пенициллина с помощью
ферменов, точнее, одного фермента, под названием пенициллинамидаза. "Превращениям" в том смысле, что этот фермент может как расщеплять пенициллин "пополам" - при этом терапевтическая активность пенициллина полностью пропадает - так и синтезировать из полученных половинок новые пенициллины. Так, например, из пенициллина получают ампициллин, и многие другие "полусинтетические" пенициллины.
 
Сам-то пенициллин - относительно небольшая молекула, всего двадцать пять С-С, С-S, C-O, С=O и С-N связей. Поэтому он и попал в том, где "простые субстраты".

6
 
В этой связи - проходное воспоминание. Заходит как-то в нашу лабораторию в корпуса "А" Ефим Арсеньевич Либерман, замечательная личность, физик и биолог, лауреат Государственной премии СССР. Просто проходил по коридору и по старой памяти заглянул ко мне. А я ломаю голову над синтезом нового пенициллина из обычного.
 
- Над чем работаешь? - это Либерман меня спрашивает
- Вот, пытаюсь новое производное пенициллина смастерить, с помощью фермента
- А что, спрашивает, в принципе-то получить можно?
- Конечно, говорю, по термодинамике должно проходить, надо только условия подобрать, чтобы равновесие сместить в сторону получения
- Ну тогда зачем время тратить? Если известно, что в принципе можно получить, то это уже не наука

Точка зрения физика.

Оглавление

www.pseudology.org