Издательство "Варгиус"
Памятные записки
Гипертекстовая версия книги
Читателю предстоит знакомство с книгой, необычной во всех отношениях. Необычна прежде всего личность её автора. Лазарь Моисеевич Каганович — виднейший представитель «сталинской гвардии», один из первых в Политбюро и правительстве СССР на протяжении более чем четверти века руководитель промышленности и транспорта страны, непоколебимый большевик, оставшийся верным своим убеждениям до конца своей долгой жизни. Само существование воспоминаний Кагановича долгое время подвергалось сильным сомнениям. «Такие люди уносят свои тайны в могилу» — подобное резюме завершало почти каждую статью о Кагановиче или редкие интервью с ним, публиковавшиеся на страницах газет и журналов времен перестройки (до этого почти тридцать лет Лазарь Моисеевич был «фигурой умолчания»). Но воспоминания — есть!
 
Каганович начал писать их вскоре после своей отставки со всех партийных и государственных постов в 1957 году и закончил (вернее, не закончил) их в день своей смерти в 1991-м. Этот огромный труд занимает свыше 14 тысяч рукописных страниц. Многие из них с трудом поддаются расшифровке: в последние годы жизни Каганович очень плохо видел, рука его слабела, писать приходилось по специальному трафарету, а надиктовывать свои воспоминания он категорически отказывался.

Тех, кто жаждет найти в этой книге сенсационные разоблачения «кровавого режима», захватывающие рассказы «о «кремлевских тайнах» или смакование «альковных страстей обитателей Кремля», ждет сильное разочарование. Автор, естественно, ставил перед собой совсем другие задачи. Прежде всего «Памятные записки» Кагановича — это воспоминания человека, абсолютно убежденного в своей личностной, политической и исторической правоте и не менявшего своих взглядов в зависимости от конъюнктуры. Редакторским коллективом была проведена огромная работа по обработке архива Кагановича и составлению книги. Разумеется, всякие политические мотивы были здесь начисто исключены.
 
Мы сознательно не включали в нее примечаний и комментариев, стремясь избежать любой трактовки авторского текста. Из огромного массива материала отбирались те фрагменты, которые могли бы представить наибольший интерес для читателя (рассказы о ключевых моментах государственной и партийной жизни, личные впечатления автора, его оценки коллег по Политбюро, точка зрения на развитие страны после смерти Сталина, уникальные документы и письма и т.п).. Многое, естественно, осталось за рамками издания — объем книга не позволял включить большее количество материалов. Однако, если учесть, что Каганович зачастую цитировал десятки страниц стенограмм съездов КПСС, пленумов ЦК и прочих опубликованных документов, объем купюр не так велик, как может показаться.

В неприкосновенности сохранен язык и стиль Лазаря Моисеевича. Редакторской правке подвергались лишь отдельные фразы, орфография и пунктуация в которых выверены в соответствии с языковыми нормами. В архиве Кагановича также хранилось большое количество редких фотографий, нигде не публиковавшихся. Наиболее интересные из них послужили иллюстрациями к книге.
 
Майа Лазаревна Каганович - Слово дочери
 
Предисловие
 
Глава 01 - Начало пути: детские и юношеские годы
Глава 02-1 - В рядах рабочих Киева и Донбасса
Глава 02-2 - Начало партийной деятельности
Глава 03-1 - 1917-й год. В саратовском гарнизоне
Глава 03-2 - 1917-й год. Прифронтовая полоса западного фронта
Глава 03-3 - 1917-й год. Октябрь в Гомеле и Могилёве
Глава 04 - Революционный Петроград
Глава 05 - Создание Красной Армии
Глава 06 - В годы гражданской войны
Глава 07 - В Туркестане
Глава 08-1 - Об организационной работе в ЦК партии в 1922-1925 годах. Новое назначение
Глава 08-2 - Об организационной работе в ЦК партии в 1922-1925 годах. Оргинструкторский отдел ЦК
Глава 08-3 - Об организационной работе в ЦК партии в 1922-1925 годах. Образование СССР
Глава 08-4 - Об организационной работе в ЦК партии в 1922-1925 годах. Партия и непартийные организации. О работе ЦК и партии по кадрам
Глава 09-1 - Борьба с оппозицией и другие проблемы партийной жизни 20-х годов. На XI съезде партии
Глава 09-2 - Борьба с оппозицией и другие проблемы партийной жизни 20-х годов. Дискуссия с троцкистами (1923 г)
Глава 09-3 - Борьба с оппозицией и другие проблемы партийной жизни 20-х годов. Смерть Ленина. Против Троцкого и троцкизма
Глава 10 - На Украине
Глава 11 - На работе в ЦК ВКП(б)
Глава 12 - Во главе московских коммунистов
Глава 13-1 - В Наркомате путей сообщения
Глава 13-2 - В Наркомате путей сообщения
Глава 14 - Нарком тяжёлой промышленности
Глава 15 - Отечественная война
Глава 16 - В битве за Кавказ
Глава 17 - Послевоенные годы
Глава 18 - Последние годы в руководстве партии
 
Приложения

Большевики

 
www.pseudology.org