У.Кавальеро

Записки о войне
Дневник начальника итальянского генерального штаба

Сокращенный перевод с итальянского
Военное издательство Министерства Обороны СССР
Москва 1968


Часть третья

От Дона до Туниса

Действия наших войск на обширном русском фронте, если рассматривать их ретроспективно, носили почти эпизодический характер.

Вначале в России действовал итальянский экспедиционный корпус, а с июля 1942 года, когда Муссолини потребовал более широкого участия итальянцев на этом театре,     АРМИР (8-я итальянская армия в России). Эти соединения представляли лишь незначительную часть тех крупных сил, которые участвовали в боевых действиях на всех фронтах. Они отлично выполнили свой долг. Итальянский экспедиционный корпус успешно отразил первое советское зимнее наступление и в июле 1942 года действовал в авангарде 8-й армии во время крупного наступления на Дону.

В августе-сентябре 8-я армия, растянутая на широчайшем фронте, победоносно выдержала первое оборонительное сражение на Дону. Немцы не выполнили своих обещаний о сокращении фронта действий и усилении армии резервными частями, а альпийский армейский корпус, который надлежало использовать на Кавказе, был обречен на уничтожение на равнинной местности.

При таком несоразмерном ее силам фронте армия вынесла 11 декабря новый советский удар и сдерживала натиск до 8 января 1943 года. Затем свежие силы противника преодолели слабую итальянскую оборону, и началось трагическое отступление, закончившееся 31 января 1943 года на Донце.

На следующий день на фронте уже не было итальянских войск, и уцелевшие части двигались в район сбора северо-восточнее Киева для возвращения на родину, сохраняя очень неприятное воспоминание о "товариществе" германского союзника.

Гитлер считал безграничные просторы России главным театром военных действий. Но на самом деле судьбы войны решались на Средиземном море. Этого не поняли ни он, ни его приближенные     Геринг, Кейтель, Йодль. 1942 год застал итало-германские силы в Северной Африке отступающими к западным границам Кнренаики. Но 21 января они молниеносно перешли в контрнаступление и окружили восточнее Аджедабии главные силы противника, которым, однако, удалось выйти через широкие промежутки, не занятые итало-германскими подвижными частями.

Наступление возобновилось, и наши войска достигли залива Бомба. Сражение вновь разгорелось в конце мая, и англичане, снова разбитые в районе Эль-Газали, отступили. 21 июня сдался Тобрук с его 25 тыс. защитников и обширными запасами боеприпасов, продовольствия и всякого рода материально-технических средств. Были захвачены Сиди-Баррани, Мерса-Матрух, и казалось, что нет больше препятствий до самого Нила. 30 июня итало-германские войска, измотанные до предела в прошедших боях и испытывавшие острую нехватку вооружения, вышли к Эль-Аламейну, но дальше им продвинуться не удалось. Благодушие, овладевшее командирами всех степеней, исчезало по мере нарастания сопротивления противника, получавшего в возрастающем темпе подкрепления, особенно самолеты и танки. Зато снабжение наших войск изо дня в день становилось все более трудным, и проблема перевозок стала чрезвычайно острой.

Итальянское верховное командование, особенно после решительного отказа немцев использовать тунисские базы, считало, что главную опасность для конвоев представляет английская база на Мальте. В самом деле     именно с Мальты надводные корабли, подводные лодки и самолеты наносили все более сокрушительные удары по морским коммуникациям между Италией и Ливией.

Мальта и операция Требование С.3 (план нападения с целью ее захвата) до назойливости часто упоминается на страницах дневника Кавальеро. Он пишет: Карфагеном является Мальта. Однако материальные средства для того, чтобы приступить к уничтожению этого оплота Британской империи, могла дать лишь Германия. В какой-то момент казалось, что Гитлер наконец осознал огромное значение этого маленького острова в центре Средиземного моря, и немецкий авиационный корпус был размещен на аэродромах Сицилии, имея тройную задачу: непрерывно бомбить Мальту, прикрывать конвои, оказывать поддержку войскам, действующим в направлении Александрии.

Остров был подвергнут бомбардировке, которая свела сопротивление до минимума, почти подавила его. Это был период, когда наши конвои могли следовать почти без потерь. Одновременно велась тщательная подготовка к захвату острова. Были приглашены даже японские эксперты.

Затем летняя победа в Северной Африке, которая приобрела неожиданные размеры и позволила надеяться на радикальное решение африканской проблемы с достижением дельты Нила и Суэцкого канала, наряду с закоренелым убеждением немцев, что для выигрыша войны необходимо разгромить Россию, заставили отказаться от удара по Мальте и постепенно сузить размах боевых действий, направленных против острова. Англичане немедленно воспользовались этим, чтобы пополнить запасы, провести восстановительные работы и вновь сделать Мальту боеспособной.

Морской путь к Африке снова стал полным опасностей и ненадежным. Итальянский военно-морской флот и авиация шли на все большие жертвы в своих усилиях обеспечить выдвинувшиеся слишком далеко вперед дивизии в Египте. Но процент прибывших по назначению грузов угрожающе сокращался. Процент потопленных судов поднялся с 41 в октябре до 73 в декабре. Прежде всего становятся мишенью неповоротливые и легко обнаруживаемые из-за своего профиля танкеры, а горючего, доставляемого самолетами, подводными лодками и военными кораблями, недостаточно для покрытия потребности частей, участвующих в тяжелых боях, в которых решающее значение имеют быстрые переброски, молниеносный маневр, непрерывные передвижения.

В этих условиях и при наличии превосходящих по численности и вооружению наземных войск и военно-воздушных сил 8-я английская армия снова перешла в наступление. Итало-германские войска оказывали упорное, героическое и вначале эффективное сопротивление, но сказалось истощение сил в длительных боях. Танковая армия вынуждена была начать отход на запад, а в эти время в ее тылу, на побережье французской Северной Африки, англо-американцы произвели самую большую высадку, когда-либо известную до этого в истории.

В связи с этим событием Гитлер начал сознавать, какое значение имеет Средиземноморский театр военных действий, и понял, что нельзя полагаться на Францию в борьбе против Англии. Но было слишком поздно: обстановка непоправимо ухудшилась, и захват Туниса, "цитадели капитуляции", не мог больше дать преимуществ. Отступление продолжалось. Осторожный противник скорее следовал за отходящими войсками, чем преследовал их, и Роммель, не останавливаясь в ожидании подхода противника и не принимая сражения, прибыл в Триполи. На протяжении всей кампании он действовал по своему разумению, крайне пренебрежительно относясь к итальянскому командованию, становясь неуловимым, когда его искали, даже тогда, когда Муссолини направился в Африку. В январе 1943 года он, никого не предупредив, оставил армию и отбыл в Германию. Потребовалось вмешательство Гитлера, чтобы заставить его возвратиться на свой пост, который, однако, он передал в конце месяца генералу Мессе.

Мессе наметил расположить войска на рубеже Марета, на юго-восточной границе Туниса, где они еще могли бы оказывать сопротивление в отчаянной попытке отсрочить падение последней небольшой полоски африканской земли.

Один за другим прекратили существование два сухопутных фронта, где итальянские войска вели боевые действия. Затем вся территория самой Италии стала полем сражения.