Фатех Вергасов
Броненосный крейсер "Громобой", т.е. Илья-пророк
заложен в 1897 - 30 октября 1922 года погиб в шторме возле Лиепаи
Броненосный крейсер "Громобой" - фотки
Броненосный крейсер "Громобой" - фотки
Броненосный крейсер "Громобой" - фотки
Военно-морская коллекция
Дипломатическая миссия крейсера "Громобой" в Австралию
Краткие биографические справки
Мельников Рафаил Михайлович. «Рюрик» был первым
Орловское православное воинство в Русско-японской войне
Схема боя 01 августа 1904 года

Имена
Борисов Василий Васильевич
Брусилов Лев Алексеевич - капитан 1-uj ранга - Начальник морского генштаба
Бушен Борис Николаевич
Владиславлев Петр Петрович
Руденский Дмитрий Петрович (26.03.1882–14.09.1952)
Стефан-Степан ? Вадовицкий-Форманчук
Эссен Николай Оттович

.... В результате из всей нашей тихоокеанской эскадры остались свободными и годными к делу только три крейсера 2-го ранга, входившие в состав владивостокской эскадры. Эти крейсера были: "Poccия", "Громобой" и "Рюрик", стоявшие в Золотом Роге и только изредка выходившие для нанесения мелкого вреда противнику захватом его транспортных судов.
 
К этому времени начальником тихоокеанской эскадры был назначен адмирал Скрыдлов, который так долго собирался ехать к своему посту, что прибыл на театр войны, когда уже всякое сообщение с Порт-Артуром было прервано и пробраться в крепость можно было только случайно, так как сообщение с крепостью поддерживалось лишь несколькими головорезами китайцами, джонки которых по временам прорывались в Чифу и обратно.
 
Таким образом, пробраться в Артур было можно, хотя это было и сопряжено с большим риском. Прибыв в Харбин, адмирал Скрыдлов, находившийся, по слухам, в личных неприязненных отношениях с адмиралом Алексеевым, не был принят последним в Мукдене, а получил указание следовать прямо во Владивосток. И вот, новый начальник всего нашего флота на Дальнем Востоке очутился во Владивостоке только с тремя судами, тогда как подавляющее большинство вверенных его командованию судов находилось в Порт-Артуре.
 
2
 
Предъявлять к адмиралу Скрыдлову требование какими бы то ни было способами пробраться в Порт-Артур было, может быть, применением к нему слишком широкого масштаба, которому, очевидно, он удовлетворить /275/ не мог, но за то дальнейшие его действия, в особенности для непосвященных, вызывают справедливое изумление. Владивостокская эскадра в составе трех крейсеров 2-го ранга была отправлена на соединение с остальными силами флота под начальством адмирала Иессена, а начальник всей нашей тихоокеанской эскадры продолжал оставаться во Владивостоке, где у него, кроме разных мелких судов да портовых сооружений, ничего не оставалось.
 
Если бы даже нашим крейсерам и удалось прорваться к Порт-Артуру, то дело от этого еще мало выигрывало, так как адмиралу Скрыдлову проехать в Артур все-таки было нельзя, и наш флот обречен был оставаться без руководительства, так как управлять его деятельностью из Владивостока, очевидно, было нельзя.

По официальным сообщениям, попытка владивостокской эскадры соединиться с порт-артурской происходила так: выйдя 30-го июля из Золотого Рога, т. е. как раз в то время, когда судьба порт-артурской эскадры исполнилась и она уже больше почти не существовала, на рассвете 1-го августа крейсера: "Россия", "Громобой" и "Рюрик" на полных парах подошли к параллели Фузана и находились в 42-х милях от этого порта и в 36 от северной оконечности острова Цусима, когда, повернув к западу, скоро увидели в 8 милях впереди правого траверза японскую крейсерскую эскадру, шедшую параллельным курсом и состоящую из четырех судов.

3
 
Наша эскадра повернула влево и, стараясь выйти как можно дальше в море, хотела уклониться от боя, но японские крейсера также повернули и легли параллельным курсом и, таким образом, заставили принять бой, который и начался около 6 часов утра с расстояния около 60 кабельтовых. Вскоре с юга из пролива показался еще один неприятельский крейсер, типа "Нанива", который шел на присоединение к своим. Наш отряд хотел выбраться на северо-восток в открытое море, но японцы заметили этот маневр и стали склонять курс в нашу сторону. Тогда наша эскадра быстро повернула вправо и легла на северо-запад с тем, чтобы до подхода к корейскому берегу выйти на север.
 
Этот маневр японцами замечен не был и явилась вероятность удачи предприятия, но не прошло и пяти минут, как крейсер "Рюрик" поднял сигнал "руль не действует". В ответ ему был подан сигнал: "управляться машинами", и эскадра продолжала идти своим курсом. На последний поданный сигнал "Рюрик" не ответил. Все японские крейсера сосредоточили на нем свой огонь, остальные /276/ же наши суда маневрировали, стараясь привлечь огонь японцев на себя, с целью прикрытия "Рюрика".
 
На "Рюрике" был поднят сигнал: "не могу управляться". Крейсер направился к корейскому берегу, но, пройдя мили две в этом направлении, он получил сигнал: "идти во Владивосток". "Рюрик" отрепетировал этот сигнал, что означало, что он может выполнить полученное приказание, и, действительно, взял надлежащий курс. Тогда "Россия" и "Громобой" окончательно легли на северо-запад, и думая, что "Рюрик" сам справится с атаковавшими его двумя небольшими японскими крейсерами и самостоятельно доберется до Владивостока, все время сражаясь с эскадрой Камимуры, следовавшей параллельным курсом, продолжали идти по принятому направлению.
 
4
 
При этом наши крейсера получили значительные повреждения: на "России" были продырявлены три трубы и выведены из строя три котла, что мешало держать должным образом пары. Около половины девятого "Рюрик" стал сильно отставать и повернул носом к двум японским крейсерам, и видно было, как он завязал с ними оживленный бой. Адмирал Камимура неотступно шел одним курсом с "Россией" и "Громобоем", которые, отстреливаясь, продолжали идти к Владивостоку. Около 10 часов японская эскадра подошла на расстояние до 42 кабельтовых и огонь ее достиг своего апогея; можно было ожидать, что после этого они пойдут в атаку, но, к удивлению, она вдруг прекратила огонь и, повернув, быстро скрылась за горизонтом. /277/

Наши повреждения были: на "России" в подводной части и у ватерлинии имелось 11 пробоин, и на "Громобое" 6, кроме того, на обоих судах были сильно повреждены трубы и во многих местах пробиты борта, наконец, мы потеряли крейсер "Рюрик" со всей его артиллерией, с его доблестным командиром и частью экипажа. 25% личного состава офицерских чинов выбыло из строя. Понесенные аварии не дали возможности оставшимся крейсерам вернуться на выручку "Рюрика".
 
История Русско-Японской войны, Том II,  Издано в 1907 году

... 23 апреля вышел в море отряд в составе броненосных крейсеров «Россия» и «Громобой», легкого крейсера «Богатырь» и двух номерных миноносцев — № 205 и № 206. Выход отряда держался в строжайшей тайне. В день выхода для маскировки вышли четыре крейсера, включая «Рюрик», который должен был спустя некоторое время вернуться во Владивосток. Заблаговременное приказание прекратить переговоры по радио обеспечивало скрытность прохождения в тыл японской эскадры, внезапность появления на коммуникациях противника и дальнейший успех операции.

При подходе к берегам Кореи — бухте Гензан — был обнаружен и торпедирован одним из миноносцев японский пароход «Гойо Мару».

Через некоторое время был обнаружен каботажный пароход «Хагинура Мару». После снятия команды он был потоплен подрывной партией, заложившей пироксилиновый патрон. На судне были взяты карты с прокладкой, судовые документы, шифрованная телеграмма с декодированным содержанием и различная переписка. Перед возвращением эскадры во Владивосток был торпедирован пароход «Кинсю Мару», перевозивший солдат.

Выйдя из Владивостока 12 июня, эскадра взяла курс на юг к острову Цусима. В нескольких милях от острова была главная морская коммуникация, по которой шли транспорты с войсковыми грузами в Желтое море. Здесь «Громобоем» был утоплен японский транспорт «Идзумо Мару» водоизмещением 3229 т. Команда была взята на борт крейсера. Во время перевозки экипажа одна из японских шлюпок перевернулась, все находившиеся в шлюпке были спасены матросами «Громобоя».

Спустя короткое время с крейсеров заметили два дыма. Вскоре стали видны два крупных транспорта. Крейсера разделились и пошли в погоню. Транспорты пытались повернуть обратно, но «Громобой», будучи ближе, потребовал застопорить машины. Японское судно пошло на таран и было подвергнуто сильному артиллерийскому огню. Получив 60 попаданий, судно остановилось. Это был большой транспорт «Хитачи Мару» водоизмещением 6175 т под командованием англичанина, который служил в японской компании. На этом транспорте, шедшем из Хиросимы, было 1095 солдат и офицеров, а также 18 осадных 280-миллиметровых гаубиц, предназначавшихся для осады Порт-Артура. «Хитачи Мару» был утоплен одной торпедой, выпущенной с «Громобоя».

Транспорт «Садо Мару» водоизмещением 6226 т, остановленный крейсерами «Россия» и «Рюрик», имел на борту свыше 1000 человек. Получив приказ покинуть судно, японские офицеры не желали спасать солдат, надеясь на подход своих броненосных крейсеров, и специально тянули время. На судне началась паника, и при спуске шлюпок, которым никто не руководил, погибло много людей. Тогда с «Рюрика» была послана шлюпка, которая сняла с судна 23 человека.

1 июля отряд русских крейсеров, идя Цусимским проливом, обнаружил дым девяти судов. Адмирал Безобразов учитывал, что противник, кроме превосходства сил в отношении количества кораблей и их артиллерийского вооружения, имел преимущество в виде близких баз и ночью мог с успехом использовать свои миноносцы. Поэтому он решил уклониться от боя и повернул на обратный курс. Неприятель начал преследование, будучи на левой раковине русских крейсеров. Это была эскадра адмирала Камимуры в составе четырех броненосных и четырех легких крейсеров, а также посыльного судна «Чихайя». Неприятель открыл огонь, но расстояние было большим и японские снаряды падали с недолетом. В 20 ч зашло солнце и русские крейсера с носа подверглись атаке восьми японских миноносцев. Освещая противника прожекторами, крейсера отбили атаку миноносцев артиллерийским огнем. Два миноносца были уничтожены.

Всего за время крейсерства отрядом крейсеров были уничтожены или взяты как призы 13 судов, причем не только японских. Так, английскому пароходу «Найт Коммендерс» было приказано застопорить машины, но он продолжал путь и только после четвертого предупреждения остановился. При осмотре судна был найден контрабандный груз. Поэтому пароход был потоплен после перевоза его команды на крейсера. Он мог бы быть отправлен во Владивосток как военный приз, но угля у него было всего на три дня ходу. Команду судна-контрабандиста поразило тактичное, гуманное и доброжелательное отношение русских моряков. На «Найт Коммендерс» палубная и машинная команды в основном состояли из индусов, которым по требованию индуистской религии запрещена была европейская кухня. Они отказались от общего стола. Тогда для них было специально отгорожено брезентом место на верхней палубе. С задержанного парохода была взята вся живность, которая нашлась на борту судна; в их числе были бараны, которых и отдали индусам. Одновременно, когда «Рюрик» и «Громобой» перевозили команду с «Найт Коммендерс», «Россией» был остановлен другой английский пассажирский пароход, который шел из Манилы в Иокогаму. На судне в числе пассажиров были женщины и дети. Судно решили отпустить, несмотря на то что обнаружили небольшое количество контрабандного риса и сахара. Чтобы замедлить его приход в Йокогаму, капитану предложили стравить пар из котлов и ожидать, пока крейсера не скроются из виду. Англичане были удивлены, увидев русский флаг почти на подходе к Иокогаме. «В Европе вашу эскадру называют эскадрой-невидимкой», — сказал английский капитан.

Крейсера появлялись везде, но главное их направление почти во всех набегах были широты, по которым проходил кратчайший путь из Америки в Японию. Опасаясь захвата транспортов русскими крейсерами, японское командование задержало в портах все пароходы, готовившиеся выйти в океан, и возвращало обратно те, которые уже были в рейсе. На определенное время японская внешняя торговля была парализована.

7 августа японцы почти замкнули кольцо осажденного Порт-Артура. Японская осадная артиллерия, заняв позиции на возвышенностях и сопках, начала обстрел акватории порта. Оставался один путь — в море. Ночью была получена телеграмма с требованием немедленного выхода во Владивосток. Но и здесь сказалась нерешительность: корабли вышли только утром 10 августа. А за эти три дня броненосец «Ретвизан» имел семь попаданий японских снарядов, а в броненосец «Пересвет» попали два снаряда. В связи с выходом Порт-Артурской эскадры в море для прорыва из Владивостока ей навстречу с целью усиления был послан отряд крейсеров, в состав которого вошли «Россия», «Громобой» и «Рюрик».

В инструкции командующему говорилось, что намерения командующего Порт-Артурской эскадры неясны — пойдет ли он через Цусимский пролив или вокруг Японии, а также неизвестно его точное время выхода в море. Поэтому почти невозможно определить место встречи крейсеров с эскадрой. Крейсерам предписывалось, если рандеву не состоится, к югу дальше параллели Фузана не идти и крейсировать на этой параллели до 4 ч пополудни, после чего полным ходом возвращаться во Владивосток. В случае встречи с эскадрой адмирала Камимуры в бой с ней не вступать и, уходя на север, отвлекать ее на себя.

14 августа в 4 ч 50 мин в утренней мгле обнаружили силуэты четырех кораблей. Спустя несколько минут были опознаны крейсера адмирала Камимуры. Неприятель находился севернее русских крейсеров. Это исключало прорыв во Владивосток без боя. Скорость японских крейсеров была больше на три узла, и они, имея превосходство в силе, старались навязать бой. При сближении кораблей до 60 кабельтовых японцы открыли огонь. Русские крейсера, подняв стеньговые флаги, ответили огнем левого борта. Наблюдались попадания в адмиральский «Идзуме» и замыкающий «Ивате». Попадания вызвали сильные взрывы, особенно на «Ивате», где 8-дюймовый снаряд, пробив броню, разорвался в батарее 6-дюймового орудия. Вызванный этим взрыв японских снарядов вывел из строя три 6-дюймовых и одно 12-фунтовое орудия. При этом было убито 40 и ранено 37 человек.

Но и снаряды неприятеля вскоре достигли русских крейсеров. На «Рюрике» был убит командир, ранен старший офицер, возник пожар деревянных частей, которых на старом крейсере было множество. Вскоре к японцам подошли еще два крейсера. У «Рюрика» новыми попаданиями была разрушена кормовая рубка, а затем заклинен руль, затоплено румпельное отделение, перебиты рулевые приводы. Крейсер стал неуправляемым, и удержать его на курсе не представлялось возможным. Придя на помощь своему товарищу, «Россия» и «Громобой» постарались прикрыть его, чтобы дать возможность исправить повреждения. В этом неравном бою «Россия» и «Громобой» получили ряд серьезных повреждений. Командующий эскадрой, видя невозможность спасти «Рюрика», изменил курс и пошел на север, надеясь, что японцы начнут его преследовать и оставят «Рюрика» в покое. Бой двух наших крейсеров с шедшими параллельным курсом вдвое превосходящими силами врага продолжался до 10 ч дня, после чего головной крейсер японцев, прекратив огонь, круто повернул, а за ним повернули все остальные корабли. Крейсера «Россия» и «Громобой» вернулись во Владивосток после тяжелого и неравного пятичасового боя с намного сильнейшим противником...
 
Источник

 
www.pseudology.org