Борис Докторов

РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ: НОВОЕ РУССКОЕ ЧУДО
Новое русское чудо свершилось

Борис Докторов – доктор философских наук, профессор, с 1994 года живет в США. Область научных интересов – российский Интернет, маркетинг, политические процессы в России. Независимый исследователь. Настоящая статья представляет тезисы доклада, сделанного на семинаре "Интернет в меняющемся обществе: петербургские реалии". Петербург, 23 июня 1999, организованном Gallup Ltd.

Ряд американских исследователей и публицистов, анализирующих далекое и близкое прошлое России, исходит из того, что все происходящее в этой огромной стране объяснимо лишь в рамках концепции чуда. Опуская рассмотрение критериев, лежащих в основе призания чудом того или факта российской истории, скажу, что российский Интернет – это несомненно чудо. Если бы Россия шла по пути, проложенному в 1917 году, то на рубеже третьего тысячелетия она не имела бы своего Интернета. Но он есть. И это значит, что еще одно чудо свершилось.

Существует множество определений Интернета, акцентирующих различные грани этого технического и социокультурного феномена. Обобщая их, скажем так: Интернет - это прежде всего, совокупность электронных сетей, создаваемых и используемых глобальным сообществом свободных людей в целях всестороннего обмена социальной информацией. Интернет не мог бы родиться в тоталитарных режимах, в экономических системах жестко, контролируемых государством, в головах людей, боящихся быть уничтоженными или отторгнутыми обществом только за одно не то или не так произнесенное слово.

Как техническая система российский Интернет существовал уже в 1991 году. В период с 1993 по 1997 численность российских пользователей ежегодно удваивалась. В 1998 году российский Интернет успешно пережил августовский кризис, а размер интернетовской аудитории вырос до миллиона.

Пространство Российского Интернета

Сегодня даже создатели российской электронной паутины и активные посетители российского Интернета зачастую слабо представляют его границы, содержание и степень упорядоченности. Несколько прояснить эту тему помогают материалы каталогов, собирающих и классифицирующих российские сайты, а также накапливающих статистику их посещаемости.

На конец мая 1999 года наибольшее число сайтов - около 28000 - было зафиксировано каталогом ресурсов "Ау!" (http://www.au.ru/), при этом, правда, отмечалось, что только 19500 из них были доступны. Более 25 тысяч сайтов было представлено в каталоге "List.Ru" (http://www.list.ru/), в котором ежедневно добавляется 30-100 новых имен. В конце мая 1999 года каталог "Рамблер" (http://www.rambler.ru/) включал 22000 web-страниц; ежемесячно эта система приростает более чем 1000 новых единиц хранения. О высоком темпе роста сети говорят и следующте факты. Поисковая система "Лица российских сайтов" (http://www.sites.ru:8000/) в конце 1998 года архивировала порядка 7000 сайтов, а в середине мая 1999 – около 10000. Каталог российских ресурсов – "Улитка" (http://www.ulitka.ru/) осенью 1998 года насчитывал свыше 4000 домашних страниц, а к середине мая 1999 года – почти 8000 сайтов.

Некоторые из этих сайтов относительно невелики, однако существуют сайты со сложной внутренней организацией, хранящие тысячи документов. 1 июня 1999 года каталог "Яндекс" сообщил, что, по итогам завершившейся пересписи, русский Интернет имеет почти 33 тысячи сайтов и более 7 миллионов документов, и добавил: "…размер…вселенной русского интернета увеличивался взрывообразно".

Очевидно, что содержание всех указаных каталогов в значительной степени перекрывается, ибо все хранилища стремятся по-возможности полнее отразить информационное пространство. Но при этом одни и те же сайты классифицируются разными каталогами по-разному. Совокупное интернетовское пространство в принципе не может быть упорядочено линейно, оно имеет более сложную геометрию, или метрику.

Трудно сказать, насколько универсальна семантика текстов российского Интернета, но, безусловно, что даже уже существующая коллекция сайтов весьма содержательна и способна удовлетворить различные информационные интересы и потребности пользователей. Например, каталог "Omen.Ru" (http://www.omen.orc.ru/) уже на первом уровне структуризации своей коллекции оперирует более, чем с 200 рубрик. "Рамблер" в качестве стартовой процедуры поиска информации предлагает 50 рубрик, одна из которых – "Классификаторы" - объединяет более 200 каталогов.

Каталог "Золотое Кольцо Российского Интернета" (http://www.wwwcatalog.net/) позволяет пользователю сразу выйти на лучшие российский страницы. Он приводит лишь проверенные ресурсы, и все они снабжены аннотациями. Иначе организован каталог "Золотой Урл" (http://goldenurl.radio.ru/). В конце мая 1999 года здесь было более 2000 сайтов, но решение об их качестве принимается не экспертами, а посетителями сайтов. Так, в мае 1999 года в голосовании участвовало почти 20000 человек. Создается еще один элитарный клуб web-страниц - http://rb2.design.ru/; здесь регистрируются только сайты, обладающие хорошей историей или добротными рекомендациями.

Помимо хранилищ общего назначения, существует множество специализированных каталогов, помогающих пользователям ориентироваться в достаточно узких предметных областях. Заслуживает обязательного упоминания развлекательный каталог "Чертовы Куличики на Рамблере" (http://kulichki.rambler.ru/), созданный в середине 1996 года и являющийся одной из наиболее посещаемых "кладовых". Есть справочники для деловых людей, каталоги для любителей туризма (http://lana.rosugol.ru/seat.exe), спортивных болельщиков (http://sport.kc.ru/) и т.д. В качестве примера, назову два каталога, ориентированных на любителей редкостей: сайт "истинных курильщиков" (http://www.tabak.ru/) и страница поклонников российского стрелкого оружия (http://www.sinopa.ee/sor/index.htm).

Даже при самом беглом рассмотрении российского Интернета, нельзя пройти мимо "вершин" этого массива. Одной из элитных структур российской электронной паутины является сайт Марата Гельмана (http://www.gelman.ru/), представляющий все ценное, что может быть найдено по современному искусству в сети. Роль этого сайта в культивации новых эстетических символов неизмеримо возрастет в связи с открытием "Информационного агенства Культура" (http://www.guelman.ru/culture/). Безусловная вершина современной российской культуры – не только сетевой - это сайт "Русский Журнал" (http://www.russ.ru/). Для многих читателей этого журнала его роль сравнима с ролью "толстых журналов" 60-х годов.

Каталог InfoArt, расположенный на странице (http://www.stars.ru/), в конце мая 1999 содержал более 12000 сайтов; обращение к этому хранилищу значительно облегчает поиск информации о развитии самого Интернета; там указано около 100 поисковых серверов и 200 каталогов.

Существует еще один эффективный канал помощи активным посетителям российской сети, в частности тем, кто создает свои личные интернетовские библиотеки. Они могут подписаться на рассылки, предлагаемые, некоторыми мощными каталогами. Например, List.RU, UnfoArt и известный Петербургский "Городской Кот" http://win.www.citycat.ru/.

Функции гидов по российскому интернетовскому пространству выполняет и множество поисковых машин. Трудно отдать предпочтение той или иной поисковой системе, но в любом случае следует назвать три "искалки". Во-первых, это "Яндекс" (http://yandex.ru/), опирающийся на огромный архив сайтов и хорошо организованную систему ключевых слов, имен, понятий и т.д. Второй универсальный гид – это все тот же "Рамблер" и третий поисковый механизм это – "Апорт" (http://www.aport.ru/).

Таким образом, современный российский интернет и в силу богатства и разнообразия своего содержания, и в силу существования механизмов поиска, страхующих человека от долгих и бесполезных плутаний по этой огромной сети, уже сейчас может быть классифицирован как мощный социо-культурный инструмент, обеспечивающий определенные группы населения страны ценной и разнообразной социальной информацией.

Люди, использующие российский Интернет, и люди, его создающие

И по применяемой методологии, и по представительности получаемой информации, по многогранности охвата изучаемого объекта, КОМКОН является сегодня лидером в изучении российской аудитории Интернета. Поэтому данные именно этого центра в основном используются нами при характеристике пользователей российской сети.

В конце первого полугодия 1999 года около трети россиян знали, что такое Интернет, и еще 25 % слышали о его существовании. Аудитория российского Интернета составляла приближается к двум миллионам. Для сравнения отметим, в США от 30 до 33 процентов населения пользуются Интернетом, в Канаде – около четверти. На Европейском континенте эти цифры варьируют в широком диапазоне. Ведущей является группа стран, в которых аудитория Интернета охватывает более 30 процентов населения: Иссландия (45%), Швеция (40%), а также Норвегия, Дания и Финляндия (35-32%).

Средняя для России продолжительность обращения к ресурсам Интернета – 5 часов в неделю. В Москве активными пользователями являются те, кто посещает Интернет ежедневно (более половины московской аудитории), умеренные – 2-3 раза в неделю и неактивные – один раз в неделю и реже.

Поисковые системы и каталоги регулярно фиксирует тип обращений посетителей, и это позволяет охарактеризовать некоторые черты поведения аудитории Интернета. Каталог "Ау!" (http://www.au.ru/topthemes2.asp) приводит статистику просмотра основных рубрик этого «хранилища». Первые пять разделов таковы: Семья, дом, досуг; Рефераты, курсовые; Образование; Эротика, Компьтеры. "Улитка" (http://www.ulitka.ru/top20.asp) публикует названия и тип 20 наиболее популярных сайтов. Если сгруппировать их тематически, то на первое место выйдут рефераты, курсовые и дипломные проекты; вторая группа – справочники, "желтые страницы", базы телефонов и адресов. Затем – сайты, предлагающие новый софтвер. Таким образом, современный российский Интернет в значительной мере остается еще студенческим.

Один из пяти россиян, для которых доступен Интернет, живет в Москве и каждый десятый - в Петербурге. Эти цифры указывают на то, что Интернет активно движется из двух столиц на периферию. Совсем недавно, более половины всех российских пользователей web были москвичами.

Во всем мире Интернет активнее используется мужчинами, чем женщинами. В России 60-80% пользователей Интернета – это мужчины.

Среди посетителей сети преобладают подростки и молодеж в возрасте до 35 лет.

Посетители Интернет – это представители наиболее образованных слоев населения. В целом по стране, 60% аудитории Интернета имеют высшее образование и 18% - среднее. В Москве - 73% пользователей Интернета обладают высшим образованием, в Петербурге – 84% .

В аудитории Интернета, что легко объяснимо, преобладают люди с относительно высокими доходами. Потребительское поведение приобщенных к Интернету характеризуется высокой развитостью и избирательностью. Примерно треть – полагает, что реклама на Интернете помогает им ориентироваться в динамике рынке, и 18% пользовались рекламируемыми товарами и услугами

За истекшие годы в России сложилась определенная структура общественных настроений. Примерно четверть россиян - "оптимисты"; им удалось найти свое место в жизни, и они рассчитывают жить лучше. Пятую часть населения составляют "скептики", т.е. люди, нашедшие свое место в сегодняшней жизни, но не рассчитывающие на улучшение. Остальные являются пессимистами, которым не удалось найти место в пореформенной России, и которые уже не верят в свое лучшее будущее. Исследование Фонда "Общественное Мнение" (http://www.fom.ru/week/t1046_6.htm) показывает, что именно среди оптимистов наиболее высока доля приобщенных к Интернету (12%) и ориентирующихся на его использование (50%). Таким образом, молодость, хорошее образование, жизнь в крупнейших городах страны, мобильность, социальный оптимизм – отличительные характеристики сегодняшней российской аудитории Инернета. В силу перечисленного эта социальная структура является является носителем демократических трансформаций в политике и рыночных приоритетов в экономике.

Еще в большей мере данное утверждение справедливо по отношению к тем, чьим талантом и трудом создается российский Интернет. Это молодые, образованные люди, родившиеся в тоталитарном государстве, но счастливо избежавшие его прямого давления. Страх не сделал их ни конформистами, ни диссидентами. Они прочно стоят на фундаменте российской культуры, но одновременно они по-современному космополитичны. Они разные, но все верят в сверхестественную природу Интернета. И многие, возможно, подписались бы под словами гуру российской сети Дмитрия Вернера: "Интернет - это ведь целый мир. Мало ли чего в мире быть не должно, а есть..".

© COMCON, 1999-2002
Адрес: 109280, Россия, г. Москва, ул. Мастеркова, 4; Телефон: +7 (095) 502-9898; Факс: +7 (095) 502-9899;
E-mail: inform@comcon-2.com

Оригинал статьи


www.pseudology.org