Борис Докторов

О российской элите 90-х

Только что, в октябре 1999 года, в Америке вышел в свет монографический сборник The New Elite in Post-Communist Eastern Europe. Edited by Vladimir Shlapentokh, Christopher Vanderpool, and Boris Doktorov. (Eastern European studies no. 10). Texas A&V University Press. 424 pp., являющийся одним из первых серьезных исследований становления элиты в России и странах бывшего СССР. Вряд ли эта книга уже есть в российских библиотеках, и это объясняет, почему один из редакторов решился представить ее российской социологической общественности. Жанр «авторецензии» освобождает меня от оценки сборника, зато дает возможность более целостного взгляда на него.
В силу ряда организационных моментов книга долго шла к читателю. В ее основе – доклады социологов из России и ряда бывших советских республик, представленные на конференции «Новая элита в посткоммунистическом мире», состоявшейся в Мичиганском Университете в ноябре 1994 года. А это автоматически означает, что в ней зафиксирован первый, относительно спокойный этап процесса превращения номенклатуры в постсоветскую экономическую и властную элиту.
Книга объединяет 25 статей, раскрывающих социоструктурные особенности различных групп элиты и показывающих стилевые особенности их жизни, их ценности, отношение к государственным и общественным институтам. Анализ ведется на общероссийском уровне и на примерах отдельных регионов; обсуждается образ жизни и характеристики сознания городской элиты и то, как сельская бюрократия и председательский корпус трансформировались в аграрную элиту.
В основном описываются процессы становления, кристаллизации новых отрядов элиты, но на примере науки показан процесс деградации старых элитных структур. Исследованы представления новых русских об их социальном предназначении и отражены мнения россиян о новых хозяевах жизни. Подавляющее число статей фокусировано на осмыслении российских событий, но есть материалы о становлении элиты в Белоруссии, Казахстане, Литве, Молдове, Украине и Узбекистане.
Исследуются процессы коррумпирования российской власти, и есть их сопоставление с механизмами сращивания криминала и государственной бюрократии в Китае. Таким образом, книга дает многомерное и многоуровневое представление о возникновении и первых стадиях развития в России одного из новых социально-структурных образований.
Тот факт, что события, описанные в книге, отделены от нас пятилетним периодом, не порождает стремления поскоблить материал, стряхнуть с него пыль. Возникает другое. Процесс ознакомления с предлагаемой фактурой, аргументацией и выводами становится стереоскопичным. Сегодняшние читатели обладают большим социально-историческим опытом, чем авторы в момент написания их статей.
А посему читательское сознание не просто следует за автором, но оно постоянно расслаивается, развивается в двух взаимодополняющих направлениях. Прошлое сравнивается с настоящим и обнаруживается то, что было, но чего уже нет в сегодняшней России. Одновременно, контрастно проступает то, что характерно для дней сегодняшних, но существовало в стертом виде или совсем отсутствовало еще пять лет назад.
Удивительно, но слово олигарх встречается в книге только один раз, и то лишь во вводной редакторской статье. Фамилии Б. Березовского, Е.Примакова, В. Путина, С.Степашина отсутствуют в книге, В. Гусинский и А.Лебедь – упоминаются по одному разу.
С другой стороны, в книге называются имена политиков,  о которых многие уже  забыли: Г. Бурбулис, Г.Колбин, В. Шумейко, и др. Говорится о представителях мафии, пытающихся иметь депутатскую неприкосновенность, но это носит почти умозрительный характер, и не окрашено теми яркими красками, которые можно наблюдать в ходе происходящей избирательной кампании. 
Отмечаются взятки и подкупы депутатов и представителей исполнительных структур, но это все «пресно» в сравнении с тем, что известно теперь.  В целом, отмеченная стереоскопичность показывает, насколько динамичен процесс становления и развития элиты и насколько важным является изучение  этого процесса.
Книга посвящена участвовавшей в конференции Галине Старовойтовой, хорошо знавшей мир элиты и как исследователь, и как сильный, самостоятельный политик. И книга опубликована накануне года, прошедшего со дня ее убийства.
Опубликовано в: «Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев», 1999, №6, стр. 44.

Остальные авторские материалы по теме
Место социологии в управлении Государством

www.pseudology.org