Действия ОУН - УПА в Западной Украине

Не смотря на то, что территория Западной Украины была оккупирована советскими войсками, отряды ОУН - УПА продолжали бороться против коммунистов. Действовали небольшие отряды, которые при необходимости объединялись для проведения крупных операций, а затем вновь разделялись. Они противостояли насильственной мобилизации в Советскую армию, арестам и высылке населения.

Войска НКВД, которые раньше арестовывали людей без всякого, с их стороны, сопротивления, теперь вели тяжелую войну. Много военнослужащих НКВД погибло от рук бойцов ОУН - УПА. В Западную Украину стали направлять как в наказание. Эта необъявленная война была долгой и жестокой. Бойцы УПА убивали не только вражеских солдат, но и тех украинцев, которые сотрудничали с оккупантами.

В ответ, войска НКВД высылали семьи бойцов УПА, а также просто сочувствующих. Бойцы УПА нападали на конвои с политзаключенными, освобождали их. Многие из освобожденных позже, по тайным тропам, в сопровождении проводников УПА выходили на Запад, в Австрию, Германию.

Коммунисты называли всех бойцов ОУН и УПА бандеровцами. Их называли бандитами. Но местное население тайно поддерживало их. Если бы они были бы действительно бандитами, то вряд ли бы они так долго продержались. Подобные отряды были не только на Украине. Они были и в прибалтийских странах. Там они назывались лесные братья.

Однако борьба бойцов УПА и ОУН с коммунистами была неравной. Против них использовались специальные части, все сочувствующих и снабжавших бойцов УПА продуктами войска НКВД арестовывали и ссылали. Не в силах сломить сопротивление власти несколько раз объявляли амнистию. Отряды УПА сокрашались.

Настоящим ударом для бойцов стала гибель командира УПА генерал - хорунжего Романа Шухевича - Чупринки, который погиб в бою с отрядом НКВД 5 марта 1950 года. Отдельные действия УПА продолжались до 1953 года; советские источники сообщали о "вооруженных бандах" на Волыне еще в 1956 году.

Отдельные отряды УПА действовали на территории Польши и Чехословакии в 1944 - 1947 годах. Они защищали украинское население от репрессий польских коммунистов. Против УПА польские коммунисты бросили целые дивизии. Борьба была ожесточенной - 12 марта 1947 года в бою с бойцами УПА был убит заместитель министра обороны Польши генераль Кароль Сверчевский.

В ответ коммунистические правительства СССР, Польши и Чехословакии объединились и начали совместные действия против бойцов УПА. В результате часть бойцов отошла на территорию Западной Украины, а часть с боями пробилась на запад.

А на территории УССР и Польши проводилась политика национальной чистки. С территории Западной Украины в Польшу были выселены тысячи поляков, а с территории Польши в УССР тысячи украинцев. Часть украинцев были переселены на запад Польши, где активно подвергались ассимиляции.

Период после 1953 года

После смерти Сталина 5 марта 1953 года, параллельно с борьбой в Москве за пост генерального секретаря, в которой потерпел поражение глава МГБ (министерства государственной безопастности) Лаврентий Берия и закрепил свое положение Никита Хрущев, на Украине несколько утихла кампания против украинского национализма. На пост первого секретаря КПУ (коммунистической партии Украины) был назначен Алексей Кириченко - первый украинец на этом посту. В 1954 года на Украине развернулась широкая кампания празнования 300-летия так называемого воссоединения Украины с Россией. На всех собраниях и акциях провозглашалось о якобы добровольном входе Украины в состав России.

На 18 съезде КПУ 23 - 26 марта 1954 года было решено послать украинскую молодежь на освоение целинных земель в Казахстане и Сибире, в то время, как требовалась помощь сельскому хозяйству в европейской части СССР. Всего было направлено около 100 тысяч человек. Еще в 1945 году УССР стала членом - основателем ООН, а 12 мая 1954 года она стала членом ЮНЕСКО.

Примерно с 1955 года начинаеться период ослабления коммунистического режима, который был впоследствии назван периодом оттепели . Начинают выпускать из лагерей сталинских узников, многие из которых были реабилитированы. На закрытом заседании 20 съезда КПСС (14 - 25 февраля 1956 года) был осужден культ личности Сталина и политические репрессии 30 - 50 - х годов. На Украине наблюдался подъем украинской культуры. Были пополнены права правительства УССР и местной администрации. Однако вскоре начинает возращаться прежняя жесткая административная система. С 1957 года проводится массовая антирелигиозная акция. Начинаеться активная политика русификации.

Советские власти, обеспокоенные усилением деятельности украинских политических организаций, действоваших за рубежем, организовали на их лидеров настоящую охоту. В Германии агент КГБ Богдан Сташинский убивает лидеров ОУН Льва Ребета (12 октября 1956 года) и Степана Бандеру (15 октября 1959 года).

Диссидентское движение на Украине

В период хрущевской оттепели сформировалось новое поколение молодежи - так называемые шестидесятники, которые пытались что-то изменить в общественной и культурной жизни советского общества. Среди украинских шестидесятников можно назвать - Лину Костенко, Василия Симоненко, Иван Драч, Николай Вингранский, Евгений Гуцало, Иван Дзюба, Иван Светличный, Евгений Сверстюк, Валентин Мороз, Вячеслав Черновил, Михаил Осадчий, Панас Заливаха, Алла Гурская и многие другие.

После короткого периода их деятельности власть стала преследовать их. Одних заставили замолчать, других арестовали и сослали. Вскоре им на смену пришли другие: Игорь Калинец, Василий Стус, Василий Лисовой, Ирина Стасив - Калинец и другие. Все они выступали против русификаторской политики коммунистической партии, против насильства над творческой интеллигенцией, против нарушения прав человека. В большинстве случаев методы борьбы у них были легальные - петиции, протесты, демонстрации.

Но наряду с этим были и нелегальные - подпольное издание политической литературы (так называемый самиздат, организация забастовок, создание нелегальных политических организаций. В самиздате публиковались очень актуальные материалы, относяшиеся к политике русификации, преследовании деятелей культуры и искусства. Украинские диссиденты не замыкались только в украинских проблемах. Они обсуждали дискриминацию евреев, крымских татар, осуждали советскую оккупацию Чехословакии в 1968 году.

В 1963 году первым секретарем ЦК КПУ стал Петр Шелест (1963 - 1972), который пытался защищать экономические интересы УССР. При нем были сделаны некоторые попытки разширить употребление украинского языка в вузах. 14 октября 1964 года был устранен от власти Никита Хрущев. На его место пришел Леонид Брежнев. Именно при нем развернули во всю силу свою деятельность украинские диссиденты.

В середине 1970 - х годов СССР подписало Хельсинские соглашения, в которых СССР чисто декларативно обещал соблюдать права человека. В ответ на это на Украине была создана Украинская Хельсинская Группа (УХГ), которая стала наблюдать за выполнением этих соглашений, или, скорее за их невыполнением. В группу вошли: Николай Руденко, Олесь Бердник, Петр Григоренко, Иван Кандыба, Левко Лукьяненко, Оксана Мешко, Олекса Тихий, Нина Строкатая, Николай Матусевич, Мирослав Маринович и многие другие.

Они собирали доказательства нарушения прав человека в СССР и на Украине в частности. Эти доказательства они направляли в ООН, другие международные организации. Против них власть применяла жестокие репрессии были арестованы и осуждены Руденко, Тихий, Лукьяненко, Матусевич и Маринович. Они провели долгие годы в лагерях. Но скоро в УХГ вступили новые члены: Юрий Литвин, Петр и Василий Сички, Ярослав Лесив, Виталий Калиниченко, Василий Стус, Вячеслав Черновил, Зенон Красивский, Юрий Шухевич, Данило Шумук и многие другие.

Большая часть их была впоследствии арестована и сослана. Некоторые под давлением властей покинули страну и с 1980 года в Нью - Йорке начинает издаваться сборник "Весник репрессий на Украине".

Продолжались преследования греко - католической и католической церкви на Украине, а также различные религиозные секты - баптисты, свидетели Иеговы, евангелисты. Преследовались евреи и немцы, желавшие выехать на свою историческую родину

Период перестройки (1985 - 1991)

С начала 1980 - х годов кризис в СССР охватил все сферы жизни. Хронически не хватало товаров, чтобы обеспечить внутренний рынок. Понижался уровень жизни населения. Это наблюдалось довольно давно, но поначалу удавалось выправить положение за счет продажы на Запад сырья - нефти, газа, древесины, а также благородных металлов и драгоценных камней. Однако к середине 1980 - х годов упала цена на нефть и газ, а также начала сокрашаться сырьевая база.

Перед новым (с марта 1985 года) генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым встала проблема - как изменить в лучшую сторону положение в стране? Было решено добавить в советкую плановую систему элементы рыночной экономики. Хотя о новом курсе, получившем название перестройки, было объявлено еще на апрельском пленуме 1985 года, фактические изменения появились в 1987 году. Начали организовываться кооперативы, многие предприятия стали переходить на бригадный подряд.

Перестройка коснулась и политической стороны советской жизни. Были ослаблены репрессивные методы. Из лагерей стали выпускать политических заключенных. Появляются правдивые материалы о сталинских репрессиях, о коллективизации. Советское правительство во главе с Горбачевым начинают вести политику разоружения.

Ослабляется военное и политическое воздействие на страны Варшавского договора - ГДР (Германскую Демократическую Республику), Польшу, Болгарию, Венгрию, Чехославакию, Румынию. В результате в этих странах в короткое время терпят поражение коммунистические режимы этих стран, причем в большинстве случаев (кроме Румынии) они даже не оказывали сопротивления. В ноябре 1989 года была воссоединена ГДР И ФРГ, в результате чего появилось государство - Германия. Советские войска покидают все страны Варшавского договора.

На Украине появляется множество политических организаций: антисталинское общество "Мемориал", Союз Независимой Украинской Молодежи, товаришество "Спадщина". Активизирует свою деятельность Украинская Греко - Католическая и Украинская Католическая Церковь. Возрождается Украинская Автокефальная Православная Церковь. В 1989 году при инициативе Союз писателей Украины и Украинской Хельсинской Группы было организовано общественное и политическое движение - Народный Рух Украины.

Появляется множество новых независимых украинских изданий, многие украинские советские издания изменяют свою политическую направленность и часто название. Активизирует свою деятельность РУХ. Его руководителями стали Иван Драч, Владимир Яворивский, Михаил Горинь, Сергей Конев. РУХ выступает в защиту украинского языка, культуры, выдвигает программы экономического и политического развития. Он организовывает массовые мероприятия, такие как живая цепь, которая связала Киев со Львовом и Ивано - Франковском.

В состав Верховного Совета (Вэрховнойи Рады) УССР проходят представители от РУХа и других политческих организаций. Под их давлением Верховный Совет УССР 28 октября 1989 года принял закон о государственном статусе украинского языка. Многие деятели украинской культуры выходят из Компартии.

К лету 1990 года обстановка на Украине накаляется. Вспыхивают забастовки шахтеров. В Киеве, у здания Верховного Совета украинские студенты начинают голодовку с требованием независимости. Их поддерживали многие простые граждане. В результате 16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины

Распад СССР и создание Украинского государства

Те реформы, которые были предприняты в период перестройки однако не улучшили положение в экономике. Кроме того, был снят железный занавес и простые советские граждане смогли сравнить свой уровень жизни с уровнем жизни на западе. Также началось национальное движение на Украине, в Прибалтике. Разразились национальные конфликты на Кавказе и в Средней Азии. Половинные реформы, проводимые Горбачевым не дали результата и положение в экономике только ухудшилось. Коммунистическая партия была дискредитирована новыми историческими материалами, а также повальным падением коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе. От коммунистов начала ускользать власть, особенно в западных республиках - Эстонии, Латвии, Литве, Украине.

Реакционные коммунистические круги решили все вернуть на свои места. И 19 августа 1991 года, взяв под охрану Горбачева, который находился в Крыму на даче, они объявили о введении чрезвычайного положения. Власть в руки Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В Москву были введены танки. Предпологалось ввести войска и в другие крупные города.Но это вызвало бурю протестов как в самой Москве, так и в национальных окраинах. К 21 августа 1991 года путч был подавлен. После путча разрушились те слабые связующие, которые скрепляли еще СССР. Украинская Верховный Совет принял о выходе Украины из состав СССР. В Беловежской Пуще главы вновь созданных государств - Украины, Белоруссии и России подписали договор, подтверждающий распад СССР.

1 декабря 1991 года на референдуме большинство жителей Украины высказалось за создание независимого украинского государства. Первым президентом Украины был выбран Леонид Кравчук. Был принят новые флаг, герб и гимн Украины. Началось формирование украинской армии, структуры управления.

источник