Елена Давыдовна Довлатова
Елена Довлатова родилась в 1939 — корректор, наборщица, редактор,
жена Сергея Донатовича Довлатова
Марк Зайчик родился в 1947 году. Жил в Ленинграде. С 1973 года живет в Иерусалиме. Автор книг "Феномен" (1985 г. Ардис, США), "Сделано в СССР" (1988 г. Лексикон, Иерусалим), "Иерусалимские рассказы" (1996 г. Остожье, Москва). Работает репортером в газете "Вести" (Тель-Авив, Израиль)"Вдова Сергея Довлатова Лена живет сегодня в Нью-Йорке (район Квинс) вместе с 90-летней мамой покойного мужа Норой Сергеевной и их 17-летним сыном Колей. Лена абсолютно не изменилась за последние 25 лет – красота, осанка, сдержанность.

Сергей Вольф сказал, что читает свой доклад в носках, подаренных ему Леной. Работает она на дому, наборщицей чужих текстов, уже много лет. Глаза у нее блестят, выглядит очень молодо, соображает женщина"

---------

Я Лене Довлатовой:

    - Лена, опишите, пожалуйста, Сергея. Как можно более кратко
    - Муж

Марк Зайчик


"Огонёк". Елена и Катя в Окресностях Сергея
Марина Недогарко. Елена Довлатова в Нью-Йорке рассказывает
Знакомьтесь, журнал «Надежда»
 

Lenta.Ru: О ВЫСОКОМ: http://lenta.ru/culture/2002/11/05/dovlatov/
06.11.2002, среда, Московское время: 02:57:27
Обновлено 05.11.2002 в 16:04:36

Издатель писем Довлатова выплатит вдове писателя компенсацию

Книгоиздатель Игорь Захаров обязан выплатить вдове писателя Сергея Довлатова Елене компенсацию в размере 825 тысяч рублей, за то, что без ее согласия издал переписку Довлатова с Игорем Ефимовым.

Такое постановление принял во вторник Пресненский межмуниципальный суд Москвы, сообщает РИА "Новости".

Вдова писателя посчитала, что ответчик, издав книгу "Сергей Довлатов. Эпистолярный роман с Игорем Ефимовым", не только нарушил ее права на интеллектуальную собственность, но и посягнул на тайну переписки.

Суд не обязал издателя изымать книгу из продажи и уничтожать уже изданные экземпляры, как того требовала истица. Всего их было выпущено 15 тысяч.

По словам адвоката Захарова Ирины Тулубьевой, руководителя отдела Авторского права Юридической компании "Усков и Партнеры", писатель Ефимов, переписка с которым стала предметом спора, пытался получить согласие вдовы до выпуска книги, но та отказала, а также пригрозила судебными исками. "Тем не менее Захаров и Ефимов рискнули", - отметила юрист.

Между тем, "не напечатать такую блестящую книгу - это большое преступление перед читателями", - заявил издатель. Как говорится в аннотации к книге, в ней содержится переписка писателей за 1978-1989 годы, когда оба они были в эмиграции.


Высший арбитражный суд признал право ЗАО "Азбука" (Санкт-Петербург)
на издание сочинений писателя Сергея Довлатова

Санкт-Петербург. 24 мая 2001 года. Как сообщило агентство «Росбалт», Высший арбитражный суд признал право ЗАО "Азбука" (Санкт-Петербург) на издание сочинений писателя Сергея Довлатова. Кассационную жалобу на решение арбитражного суда Северо-Западного округа подавало ООО "Лимбус Пресс", которое считает, что права на издание произведений С. Довлатова принадлежат "Лимбус Пресс".

Напомним, что ранее решение о нарушении компанией "Лимбус Пресс" авторских прав ЗАО "Азбука" на издание книг вынес суд Северо-Западного округа. По словам заместителя генерального директора "Азбуки" Алексея Гордина, теперь "Азбука" намерена взыскать с "Лимбус Пресс" деньги за нарушение чужих авторских прав в размере 1 млн рублей. В качестве обеспечения иска на имущество "Лимбус Пресс" уже наложен арест.

Кроме того, все книжные магазины получили исполнительные листы, запрещающие торговлю трехтомником в "митьковской" обложке, принадлежащим "Лимбус Пресс". Однако А.Гордин считает, что даже при наличии решения суда отследить все торговые точки будет сложно. "Мы знаем, что трехтомник продолжает потихоньку продаваться в Петербурге и Москве. Но теперь, если поймаем сотрудников "Лимбус Пресс" за руку, сможем привлечь их к уголовной ответственности", - заявил он. ЗАО "Азбука" образовано в 1995 году.

В 1999 году издательство подписало договор с вдовой Сергея Довлатова Еленой на издание его произведений в России.

СеверИнформ


Довлатов

www.pseudology.org