Совершенно секретно
 
Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Сталину
ОГПУ препровождает при сем показания членов контр-революционной организации в сельском хозяйстве — КУЗНЕЦОВА, БЕЛИЦЕРА, СИЗОВА, ГАНДЕЛЬСМАНА и других.

Прилагаемыми материалами изобличаются в участии в руководящем центре контр-революционной организации в сельском хозяйстве:

1. Вавилов Н.И. — президент Всесоюзной Сельско-Хозяйственной Академии им. ЛЕНИНА и Директор Всесоюзного Института Растениеводства.

2. ТУЛАЙКОВ Н.М. — вице-президент Всесоюзной Сельскохозяйственной Академии и Директор Всесоюзного Института Зернового Хозяйства.

3. Лискуна Е.Ф. — член Президиума Всесоюзной Сельскохозяйственной Академии им. ЛЕНИНА и Директор Всесоюзного Института Животноводства.

Руководящее участие Вавилова, ТУЛАЙКОВА и Лискуна в к-р заговоре и проведение под их руководством разрушительной работы во всех областях сельского хозяйства, устанавливается также проверенными оперативными данными, имеющимися в распоряжении ОГПУ.

Политические позиции Вавилова резко враждебны Коммунистической Партии и Советской Власти. В узком кругу членов организации обычными являются беседы о кризисе Советской Власти, о голоде и забастовках на этой базе, о ряде советских мероприятий, которые «убили весь народ», о гибельности коллективизации, в результате которой «население пьет, режет скот и разбегается», о нежелании «подвергаться критике курьеров и дворников», о «кучке негодяев», об «изменении политического курса».

Двурушничество и умелое скрывание убеждений и взглядов являются основными маскирующими средствами контр-революционной работы Вавилова. Так, например, Вавилов в феврале м-це 1932 года рекомендовал специалисту ШИМАНОВИЧУ «заняться общественной работой слегка, для видимости окружающих», говоря — «надо учитывать создавшееся положение, приспособляться, а своих взглядов и убеждений не высказывать».

Не менее характерен и следующий факт двурушничества, применяемого Вавиловым в проведении своей к-р линии:

На Всесоюзной Конференции по засухе в конце октября 1931 года Вавилов выступил против импорта засухоустойчивых семян в СССР, мотивируя их негодностью. Он заявил буквально:

... «Сорта Соединенных Штатов, а тем более западно-европейские сорта, в огромном большинстве случаев оказались уступающими нашим местным, а тем более, нашим селекционным сортам. ПОЭТОМУ ОНИ В СУЩНОСТИ НАМ НИЧЕГО НЕ ДАЛИ».

Несмотря на это, вскоре после указанной конференции по инициативе и настоянию Вавилова заграницей закупаются семена на 750 000 рублей золотом [...] установлено, что вавиловская организация, об'единяя целый ряд к-р групп в ряде пунктов Союза, ведет активную борьбу против социалистической реконструкции сельского хозяйства. Целой системой, якобы научных мероприятий, организация настойчиво ведет линию на фактическое сокращение посевов зерновых культур и уменьшение кормовых ресурсов, с целью вызвать голод в стране. Кроме того, Вавилов организует борьбу против хлопководства, против хлебоэкспорта, срывает борьбу с засухой, предлагает заведомо неправильное районирование сельского хозяйства, разваливает семеноводство, направляя усилия организации на подчинение советского семеноводства иностранной зависимости.

Вавилов поддерживает весьма тесные, неофициальные отношения с иностранными и бело-эмигрантскими к-р группами. Особого внимания заслуживает связь Вавилова с группой ДЕМОНЗИ — нынешнего французского министра просвещения, близкого к французскому генштабу. Связанный с контр-революционными кругами в СССР французский разведчик МАЗОН, близкий к ДЕМОНЗИ, после возвращения из своей поездки в СССР осенью 1932 года поднял через Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей вопрос о приглашении Вавилова во Францию «для прочтения ряда лекций».

Оперативные данные, относящиеся к февралю 1932 года, устанавливают встречу Вавилова в Париже в феврале текущего года на обеде в квартире проф. ЛАНЖЕВАНА, с рядом лиц (ДЕМОНЗИ, МАЗОН), ведущих разведывательную работу для французского генштаба и изобличенных следственными материалами ОГПУ в руководстве и финансировании к-р движения в СССР и подготовке вооруженного восстания на Украине.

Следственной проработкой материал полностью подтверждается:

Так, еще весной 1932 года арестованный ЭКУ ОГПУ научный сорудник Всесоюзного Института Растениеводства — АВДУЛОВ Н.П. подтвердил данные о наличии к-р организации, возглавляемой Вавиловым и проведении ею вредительской работы и шпионажа. Подтвердив материал ОГПУ о подрывной работе вавиловской организации, АВДУЛОВ, в части шпионажа, 4-го апреля 1932 года показал:

...«Вавилов пригласил меня к себе на дом и предложил пересылать для него письмо заграницу. Самому ему осуществлять это дело было неудобно, так как он слишком на виду, и он решил избрать меня посредником для своей вредительской и шпионской деятельности. За риск, которому я должен был подвергаться, мне обещана была оплата моих услуг в размере от 10 до 20 долл. с письма. Оплату должно было производить учреждение, которому адресовались письма, т. е. Польское министерство земледелия.

Предложение Вавилова было мною принято, несмотря на то, что я сразу понял, какую именно цель Вавилов преследует. Пересылка конвертов состоялась в следующие сроки: .... (указывается дата 7 передач). Две из этих посылок были произведены мною через ЯНУШЕВСКОГО — сотрудника Польского консульства в Москве. Прочие 5 пересылок я осуществлял через ОНОШКО (известный польский разведчик, бывш. сотрудник Польской комиссии по реэвакуации в Ленинграде)».

Арестованные Полномочным Представительством ОГПУ в Ленинградском Военном Округе в феврале 1933 года ближайшие помощники Вавилова — профессора ПИСАРЕВ, ТАЛАНОВ, КУЛЕШОВ и другие, полностью подтвердили данные об их активном участии в консолидировавшейся к-р организации в сельском хозяйстве. В своих показаниях арестованные указывают на их идейно-практического руководителя — акад. Н.И.Вавилова.

Арестованный Полномочным Представительством ОГПУ по Московской области руководитель к-р организации в сельском хозяйстве Московской области агроном КАЛЕЧИЦ также показывает 11/I-1933 г. на Вавилова:

...«Московская областная организация об'единялась и возглавлялась Всесоюзным Политическим центром, в состав которого входили следующие лица: Вавилов Н.И., ТУЛАЙКОВ Н.М, Лискуна и др.»

Арестованный Экономическим Управлением ОГПУ член центра к-р организации в ветеринарии проф. СИЗОВ, передавая информацию, дававшуюся ему руководителями к-р организации БЕЛИЦЕРОМ и ЦИОНОМ о руководящей роли Вавилова в организации, показал следующее:

...«Во главе организации стоит т. н. Политический центр, структура которого сводится к об'единению 6 автономных центров: Агрономического, Животноводческого, Ветеринарного, Промышленного, Военного и диверсионно-повстанческого. Во главе каждого центра стоит определенное лицо: Председатель — акад. Вавилов, руководитель Агрономического центра — акад. ТУЛАЙКОВ, Животноводческого — проф. Лискуна, Ветеринарного — проф. ТАРТАКОВСКИЙ, диверсионно-повстанческого— Зам. НКЗ СССР МАРКЕВИЧ. В состав Политцентра входил также Замнарком Совхозов СССР — ВОЛЬФ».

(Показ. от 14/I и 8/III-1933 г.).

Показания СИЗОВА подтверждаются БЕЛИЦЕРОМ — главой к-р организации в животноводстве, в его показаниях от 13 февраля 1933 года.

Руководящее участие Вавилова в к-р организации подтверждается также показаниями арестованных Экономическим Управлением ОГПУ членов к-р организации в сельском хозяйстве ГАНДЕЛЬСМАНА, КУЗНЕЦОВА, АНДРЕЕВА.

ТУЛАЙКОВ Н.М. В процессе ликвидации т. н. «Трудовой Крестьянской Партии» в 1930 году член ЦК ТКП проф. ДОЯРЕНКО показывал о ТУЛАЙКОВЕ, как лице, выполнявшем директивы Крестьянской партии по линии укрепления кулацко-зажиточных элементов деревни. Осужденный по делу «ТКП» руководитель Сталинградского филиала к-р организации агроном СЕРЕЖНИКОВ об этом этапе к-р работы ТУЛАЙКОВА показал:

...«Вся к-р работа Сталинградского филиала в основном увязывалась с направлением работы Саратовского филиала, где была сосредоточена главная идеологическая сила ТКП по Нижней Волге в лице профессоров: ТУЛАЙКОВА... о том, что ТУЛАЙКОВ принадлежит к к-р организации я узнал сначала от ГУБАНОВА (быв. Саратовский Губ. агроном — осужден по ТКП) в начале 1927 года, а немного позднее — летом того же года, он — ТУЛАЙКОВ это подтвердил сам в нашей с ним беседе у меня на квартире. В нашей беседе мы с ТУЛАЙКОВЫМ говорили о перспективах к-р работы в Сталинграде, о вербовке новых членов и их расстановке и подробно остановились на технических деталях к-р работы на селе. Такие же разговоры и взаимные информации о положении дел в филиалах Н. Волги у меня с ТУЛАЙКОВЫМ были в 1928 и 1929 гг. как в Саратове, так и Сталинграде».

(Показ. от 4/III-1933 г.).

После ликвидации «ТКП», по которой был осужден родной брат ТУЛАЙКОВА — руководитель Ср. Волжской группы к-р организации, Н.М.ТУЛАЙКОВ возглавил агрономическую группу союзной к-р организации в сельском хозяйстве. Так расстрелянный по делу 35 агроном КУЗНЕЦОВ 3/I-1933 г. показал:

...«КОБАРСКИЙ сообщил, что имеется общий центр руководящей к-р организации во всех сельско-хозяйственных учреждениях, что в этот центр входит ТУЛАЙКОВ... Несколько позднее КРЕМЕНЕЦКИЙ (расстрелян по делу 35) сообщил мне, что в руководящий центр кроме ТУЛАЙКОВА входят другие профессора и руководство этим центром принадлежит акад. Вавилову».

По показаниям арестованных Полномочным Представительством ОГПУ в Московской области членов областного центра к-р организации в сельском хозяйстве (КАЛЕЧИЦ и др.), ТУЛАЙКОВ также изобличается, как член руководящего ядра к-р организации. По их показаниям ТУЛАЙКОВ, участвуя в августе 1932 г. в Москве в нелегальном совещании организации, информировал их о деятельности союзного центра к-р организации и его закордонных связях.

Лискуна Е.Ф. Следствием по делу «ТКП» в 1930 г. показаниями членов к-р организации — КОРСАКОВА, ЮРМАЛИАТА и др. было установлено, что Лискуна входил в к-р организацию в сельском хозяйстве и поддерживал тесную связь с изобличенным в ведении шпионской деятельности в СССР быв. атташе Датской миссии в Москве А.А.КОФФОДОМ, нелегальным представителем белоэмигрантских организаций в СССР.

Ныне Лискуна Е.Ф., будучи директором Всесоюзного Ин-та Животноводства, возглавляет к-р организацию в животноводстве с центром в Москве, а ВИЖ'е и периферийными к-р группировками по системе ВИЖ'а и в сельско-хозяйственной низовке.

О деятельности к-р организации в системе ВИЖ'а арестованный руководитель к-р группировки в Оренбургском Научно-Исследовательском Ин-те Мясного Скотоводства проф. ВАСИЛЬЕВ, рассказывая о привлечении его в к-р организацию помощниками Лискуна, профессорами ДИАМИДОВЫМ и УСТЯНЦЕВЫМ, в октябре 1932 года показал:

...«ДИАМИДОВ и УСТЯНЦЕВ посвятили меня в то что Всесоюзный Ин-т Животноводства является теперь центром, об'единяющим нас, старых работников, и у них составилась группа под общим руководством проф. Лискуна, который ставит себе целью всемерное торможение и дезорганизацию социалистического животноводства».

Участие Лискуна в руководстве к-р организацией животноводов, подтверждается показаниями: БЕЛИЦЕРА, СИЗОВА, САЙКОВИЧА, ГАНДЕЛЬСМАНА, АНДРЕЕВА, КОСАРЕВА и др.

Таким образом, на основе приведенных данных установлено, что Вавилов и ТУЛАЙКОВ являлись ранее членами контрреволюционной организации в сельском хозяйстве т. н. «Трудовой Крестьянской Партии» (ТКП), разгромленной ОГПУ в 1930 году и после консолидации контр-революционных сил являются активными руководителями вскрытого контр-революционного заговора против Советской власти в сельском хозяйстве Союза. Лискуна является одним из руководителей контр-революционной организации в животноводстве, вскрытой ОГПУ, дело о коей закончено следствием и передано Прокуратуре Республики для заслушания гласным процессом.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Протоколы.

ЗАМ. ПРЕД. ОГПУ — (ПРОКОФЬЕВ)

НАЧ. ЭКУ ОГПУ — (МИРОНОВ)
-------------
ЦА ФСБ России, № Р-2311, т.8, л.33—40. Машинопись

Документы

 
www.pseudology.org