Фатех Вергасов
Торгсин
Торговля с иностранцами
05 июля 1931 года согласно постановлению председателя Совнаркома Вячеслава Молотова в СССР открылась сеть специализированных торговых предприятий по обслуживанию иностранцев - сокращенно Торгсин, где за валюту, золото или драгоценности покупатель может приобретать дефицитные товары.

В новых магазинчиках продавали все, начиная с шуб и валенок и кончая крупами и сахаром. Уже с осени 1931 года Торгсины открыли двери и для простого населения, что вызвало огромный ажиотаж. Ведь там можно было приобрести то, что в другие магазины просто не завозили!

А Торгсины в свою очередь выполняли свою функцию: они помогали молодому государству получать средства для нужд индустриализации. Поэтому, завершив главные стройки пятилетки, Сталин тут же приказал закрыть "буржуазные" Торгсины, а вместо них остались редкие валютные магазины, куда рядовых граждан уже не пускали.

С 1 октября 1935 года была отменена карточная система, открылась свободная продажа продовольственных товаров, а несколько позже и товаров промышленных. Вскоре в этой же сфере произошло событие вроде бы не очень важное, но чрезвычайно характерное — 01 февраля 1936 года был упразднен Торгсин.
 
Тут необходимы пояснения, ибо этот уродливый образец тогдашнего “новояза” давно выветрился из русского языка

Еще в начале НЭПа “пролетарское государство” разрешило гражданам сдавать драгоценности или иностранную валюту, а взамен получать особые чеки, по которым можно было купить на соответствующую сумму продовольствие или одежду в магазинах так называемого Торгового синдиката (Торгсина).

Уродливое это явление выпало из нашей истории, до сих пор ни одной научной работы нет. Зато отразилось в советской художественной литературе, вспомним хотя бы главу из “Мастера и Маргариты”, где кот Бегемот попадает в этот самый Торгсин, после чего там происходят умопомрачительные события.

Всю желчь обездоленного и “классово чуждого” русского человека той поры излил Михаил Булгаков в этой своей сатире! Устроители Торгсина предусмотрительно постановили, что сдаваемые к ним ценности вознаграждаются лишь по весу драгоценного металла или камней.

Вот и получалось, что золотой орден Екатерининских времен ценился как “зубное золото”, а серебряная римская монета как советский полтинник. Вроде бы странно, ведь учредители Торгсина были весьма опытны в купле-продаже ювелирных изделий. Нет, то было продумано четко и хладнокровно.

Какому-нибудь “лишенцу” не полагалось масла по карточкам, а оно позарез нужно было семье. Вот и отдавали драгоценности за бесценок. А куда они потом девались, пока не выяснено. В этой связи не стоит удивляться обилию русского антиквариата на современных западных аукционах

Источник


За зеркальной дверью Торгсина

...«Где брать валюту для индустриализации?» — в начале 1930-х гг. этот вопрос встал перед Сталинским руководством со всей остротой. Тогда и появился Торгсин, сначала как небольшая контора, обслуживавшая иностранных туристов. Но иностранцы мало интересовались ширпотребом и предпочитали покупать товары за совзнаки, скажем, в магазинах Мосторга. Стимулируя развитие торговли для интуристов, власти в мае 1931 г. разрешили продавать товары без проверки документов о происхождении валюты [17].
 
Ассортимент валютных магазинов стал расширяться за счет антиквариата «экспортного» и даже музейного значения. В процессе своей деятельности Торгсин добивался, чтобы иностранцам был разрешен беспрепятственный вывоз товаров, купленных в его магазинах. Единственным условием вывоза ценностей было наличие документов на провоз валюты [18].
 
Но, даже если таких документов не было, ценности можно было вывезти все равно — по разрешению Наркомфина. Иностранный туризм в СССР, однако, был развит слабо, доходы от него скудны. В деятельности Торгсина активизировались другие функции: шипчандлерство и экспорт антиквариата.

«Может быть, валюта и для пятилетки, но...» Шипчандлерство, или снабжение иностранных судов в советских портах, было организовано так, чтобы валюта «не утекала» на «черный рынок», а поступала в портовые Торгсины. По прибытии судна в советский порт на его борту появлялся представитель Торгсина — шипчандлер. Он рекламировал возможности Торгсина и договаривался с капитаном о «прикреплении» команды к определенному торгсиновскому магазину, ресторану или бару. Членам команды в обмен на валюту выдавались боны Торгсина. Оставшаяся валюта и совзнаки по требованию контрольного пункта ОГПУ/НКВД сдавались и хранились на судах под пломбой. Капитану иностранного судна Торгсин выплачивал премию в зависимости от общей суммы валюты, потраченной его командой в портовых магазинах. Таким образом, моряки не имели наличных денег и могли покупать товары только в портовых Торгсинах. Ассортимент же портовых Торгсинов включал дорогостоящие товары: меха, ткани, ковры. Обилие спиртных напитков (даже в интерклубах, вроде бы предназначенных для политагитации среди иностранцев) вело к спаиванию моряков. Простых же, жизненно необходимых продуктов и товаров в ассортименте портовых Торгсинов зачастую не было [19].
 
Морякам оставалось одно — покупать дефицитные товары в Торгсине, а затем перепродавать или обменивать их на «черном рынке». Между тем желанная цель достигалась — валюта шла в Торгсин. Идея добывать валюту любыми средствами была доведена до своего логического конца в деятельности некоторых портовых Торгсинов. Ретивыми директорами они были превращены в публичные дома: какая разница для индустриализации откуда идет валюта — от продажи картин Рокотова, зерна или женского тела?
 
Главное, чтобы спрос был

Вот, например, выдержка из письма иностранного матроса, видимо, коммуниста, по поводу Торгсина в Одессе: «Я знаю, что главной функцией Торгсина является сбор валюты для выполнения пятилетнего плана. Вольность операций Торгсина дает, однако, впечатление первоклассного публичного дома в капиталистических странах. Когда шипчандлер первый раз пришел на наш пароход, он сказал морякам, что девочки в кафе ожидают их. Товарищи, я считаю, что это возмутительно. Может быть, валюта и для пятилетки, но это действует на рабочих города Одессы».
 
Автора письма особенно возмутило то обстоятельство, что моряк может пробыть в Торгсине от прихода парохода и до его ухода (отдавая валюту для пятилетки) и не узнать при этом о существовании пятилетнего плана, о социалистическом строительстве, о положении советских моряков, рабочих и т. д.

«В Торгсине нет в продаже ни одной открытки, ни одной карточки с изображением социалистического строительства,— возмущенно писал моряк,— хотя есть возможность популяризировать советскую индустриализацию и развитие рабочего государства» [20].
 
В том же духе написано и письмо греческих моряков по поводу Торгсина в Херсоне [21].

Попытки использовать проституток для заманивания в Торгсины и «выкачки» валюты вызывали нарекания не только иностранных коммунистов и «членов революционных профсоюзов». Советские власти также боролись с этим «валютным экстремизмом» некоторых директоров портовых Торгсинов. Весной 1933 г. специальным предписанием при портовых магазинах Торгсина были ликвидированы всякого рода бары и увеселительные места. Их разрешалось открывать только в интерклубах [22].

Хотя продажа товаров в портах была более выгодна, чем продажа тех же товаров за границей по низким экспортным ценам, размеры шипчандлерства и, следовательно, доходы от него были невелики...

17. РГАЭ, ф. 4433, оп. 1, д. 4, л. 83.
18. Там же, д. 88, л. 50.
19. Там же, д. 164, л. 82.
20. Там же, д. 73, л. 41—42.
21. Там же, л. 24.
22. Там же, л. 44.

© 1995 г. Е. А. Осокина

Амторг

www.pseudology.org