Секретно
 
О засоренности аппарата редакции "Известий"
Секретарям ЦК ВКП(б) - тт. Сталину, Кагановичу, Андрееву, Жданову, Ежову.
Копия: тт. Молотову, Калинину.
 
В течение последних лет аппарат редакции "Известий" являлся убежищем для троцкистско-бухаринских шпионов. Предпринятая Талем "чистка" бухаринского наследства в газете (ее осуществляли талевские молодчики из Отдела печати - МИШУРИС и ЛЕВИН, недавно снятые ЦК с работы) преследовала, как сейчас установлено, лишь одну цель: под флагом укрепления аппарата редакции расставить на руководящих постах газеты троцкистских и иных шпионов.
 
Установив личную монополию на прием и увольнение работников "Известий", Таль успел устроить в редакции таких явных врагов народа, как МУСКИН и ТОВАРОВСКИЙ. вскоре арестованных органами НКВД. Дойдя до крайней наглости, Таль направил в редакцию своих трех близких родственников - зятя, сестру и брата жены.
 
После указания Отдела печати член редколлегии "Известий" тов. Селих изгнал из аппарата 26 человек. Среди них оказались: шпион ШМИДТ - заведовал отделом культуры; связанная со шпионами МАРКОВИЧ, пом.зав. отделом кадров; связанный со шпионами ЦЕЦОРИН - литературный работник; человек темный и политически сомнительный СЕМИЧАСТНЫЙ - пом. редактора по кадрам и др. На днях партком "Известий" с ведома Отдела печати ЦК обсуждал вопрос о партийности секретаря редакции КРИВИЦКОГО, подручного Таля, скрывавшего свою принадлежность к троцкистам. Кривицкий исключен из партии. Обследование, проведенное Отделом печати, выявило чрезвычайно тяжелое положение с кадрами в редакции. Приведем факты.
 
Радековско-Бухаринские корешки

КУТУЗОВ-ГОЛЕНИШЕВ Л.И. Временно возглавляет экономический отдел. Выходец из крупнопомещичьей, княжеской семьи. С 1906 по 1918 г. был эсером. Член ВКП(б) с 1920 года. В 1923 году получил от МКК выговор за протекционизм. В 1931 году в журнале "Проблемы экономики" выступил с троцкистской статьей о колхозном строительстве. В связи с этим в том же году первичной парторганизацией был исключен из рядов ВКП(б), но затем восстановлен МКК с объявлением строгого выговора за идеологические шатания. С октября 1931 года Кутузов работал председателем крайплана в Хабаровске, являясь заместителем Крутова. В 1934 и 1935 гг. - помощник Лаврентьева. В период своей работы на Дальнем Востоке Кутузов исключался из партии. Бергавинов, на которого сейчас ссылается Кутузов как на человека, могущего охарактеризовать с положительной стороны его партийную позицию на Дальнем Востоке, арестован. Кутузов пришел в газету при Бухарине.

ЛОГИНОВА Е.Н. Заведует отделом культуры. Дочь служителя религиозного культа. Дважды - в 1923 и 1924 гг. - имела партвзыскания за политическую пассивность. С 1926 г. по 1930 г. работала в редакции "Правды", была связана с группой правых, орудовавших в те годы в "Правде". Логинова - бывшая жена Е.Цейтлина, поддерживала с ним связь до 1936 г. При обследовании выяснилось, что в 1928 году Цейтлин делился с Логиновой своими антисоветскими настроениями. В "Известия" Логинова пришла в июле 1935 года.

БЕЛЯВСКИЙ П.И. Спецкорреспондент. Член ВКП(б). Сын сельского священника, служил в царской армии прапорщиком. С 1924 по 1929 г. работал в "Правде". От комиссии по чистке ячейки редакции "Правды" в 1929 году получил выговор за отрыв от партийной жизни. Голосовал за выражение доверия лидерам правых. Комиссией был отстранен от работы в "Правде" в 1929 году. В "Известия" принят Бухариным, который знал Белявского по "Правде". Во время работы в "Известиях" Белявский допускал политические ошибки в оценке коллективизации.

ЛАНДАУ A.M. Сотрудник иностранного отдела. Член ВКП(б). Выходец из семьи крупного хлеботорговца. Родом из Бессарабии, где по настоящее время живут его родные. До революции и в первые годы Советской власти вплоть до декабря 1918 года работал в киевских буржуазных газетах - "Последние новости" и "Киевская мысль". Ландау с 1926 по 1929 г. работал в "Правде". Во время борьбы с правыми в аппарате "Правды" колебался, был уволен как занимавший непартийную позицию в борьбе с правыми.

ФРИНПЛЯНД С.С. Зам. зав. отделом культуры. Беспартийный. Находился под особым покровительством Радека и Бухарина. Вместе с Бухариным ездил в отпуск в Ташкент. Неоднократно премировался Бухариным. Был тесно связан и жил на одной квартире с ныне арестованным бывшим работником редакции Сорокиным. Имеются родственники во Франции и в Литве.

ГОРЕЛИК И.С. Зам. секретаря редакции. Член ВКП(б). Работает в "Известиях" с 15 ноября 1932 года. Усердно подхалимствовал Радеку и Бухарину. По рекомендации Горелика в редакцию был принят Мускин (ныне разоблаченный как враг народа), с которым Горелик ранее работал в Харькове.

ВЕНГЕРОВА М.С. Зав. стенографическим отделом. Беспартийная. До революции жила за границей. С 1914 по 1918 гг. работала стенографисткой в буржуазных и белогвардейских газетах. Работая в "Известиях", пользовалась покровительством Ляма и Цыпина (сподвижники Радека и Бухарина), была их информатором о настроениях в коллективе. Имеет родственников в Берлине. Недавно арестован как активный троцкист ее близкий родственник.

АСУШКИН И.А. Зам. секретаря редакции. Беспартийный. Примыкал к меньшевикам, в 1917-1918 г. в гор. Николаеве участвовал в меньшевистской газете "Путь социал-демократа". На работу в "Известия" принят Цыпиным. При помощи Цыпина посылался в Германию на выставку "Дас Бух" (был в Берлине, Лейпциге, Гамбурге).

ГРИНЛИН В.И. Выпускающий. Беспартийный. В 1920 г. арестовывался за антисоветскую агитацию. На работу в "Известия" приглашен Цыпиным.

КАЛЬМ (КАЛЬМЕЕР). Литсотрудник отдела литературы и искусства. Беспартийный. Из семьи крупного купца. Кальм в 1924 г. уезжал из СССР, жил в Германии, работал в различных германских фирмах. Вернулся в СССР в 1926 г. По возвращении служил в смешанном русско-германском акционерном обществе "Рустранзит". После ликвидации в 1927 году этого концессионного предприятия Кальм два года был без работы. С 1929 года стал подвизаться на литературном фронте и поступил на работу в "Литературную газету", был тесно связан с Авербахом, Динамовым, Цейтлиным и Селивановским. В декабре 1935 года перешел в "Известия".

КРАУЗ Д.С. Зав корректорской. Член ВКП(б). С 1913 по 1921 г. жил в Америке. Приехал в СССР в конце 1921 года. Был переводчиком сначала в американской колонии в Кузбассе и затем у американского инженера, работавшего на Северной ж.д. В 1924 г. в Москве поступил на производство, как рабочий вступил в партию и после этого в июле 1927 года перешел на работу в "Известия". Имеет родственников за границей.

ЛИТИНСКИЙ Г.М. Литсотрудник отдела информации. Беспартийный. Из семьи крупного хлеботорговца. Недавно арестован шурин Литинского - бывший редактор французской газеты "Кин", с которым Литинский был тесно связан. Остальные родственники Литинского живут в Германии. Литинский принят в "Известия" шпионом Фином.

ВЕЛИЧКО Е.А. Архивариус иностранного отдела. Беспартийная. Имеет за границей родственников. Рекомендована в редакцию Маркович, человеком политически сомнительным, ныне уволенной из "Известий" за связь со шпионами.

ГУЩО С.Э. Ревизионный корректор. Литовец. В дореволюционное время был судебным исполнителем. При белых служил в Кременчуге приставом. За время работы в "Известиях" неоднократно допускал "ошибки" в полосах. Имеет выговор за ошибки в материалах о Лейпцигском процессе и в прошлом году - выговор за искажение текста одного из правительственных сообщений.
 
Талевские корешки

ВОЛГИН М.Г. Заведует отделом писем. Член ВКП(б). Из купеческой семьи. Волгин никогда не был на газетной работе и направлен в "Известия" Талем в порядке насаждения своих кадров. Волгин, близкий знакомый Таля, придя в газету, стал "укомплектовывать" свой отдел родственниками Таля, а также другими политически сомнительными людьми. Им были приняты Калошин - муж сестры жены Таля, Юдкевич - сестра жены Таля (жена Калошина), Юдкевич - брат жены Таля. Волгин принял и покровительствовал некоему Глаголеву, ныне арестованному органами НКВД, Полосковой, пойманной на том, что уничтожала получаемые редакцией разоблачительные письма. Во время обследования установлено, что настоящая фамилия Волгина - Генкин, и изменил он ее в 1925 году в Западной области незадолго до своего вступления в партию при весьма неясных обстоятельствах.

ШПИГЕЛЬГЛАС. Заведует отделом советского строительства. Человек политически сомнительный. В прошлом работал в МК вместе с Углановым. Летом этого года был убран из аппарата ЦК КП(б)У и после этого направлен Талем на работу в "Известия".

АВГУСТАНОВ С.А. Инструктор отдела писем. Член ВКП(б). Латыш. С 1918 по 1919 г. уезжал из РСФСР и находился в Латвии. В 1919 году вступил в компартию Латвии, из которой по приезде в РСФСР и перевелся в ВКП(б) с зачислением стажа. В Латвии - отец, брат и сестра. В декабре 1936 года приглашен Талем и Семичастным в "Известия".
 
Общее состояние аппарата редакции

Для характеристики кадров "Известий" весьма показателен тот факт, что у 31 работника газеты родственники живут за границей, значительная часть которых эмигрировала уже при Советской власти.
Основные отделы газеты не только не имеют руководителей, но фактически не существуют. Возьмем столь важный отдел, как иностранный. Формально возглавляет его числящийся заместителем заведующего отделом беспартийный работник Шпигель, взятый недавно из "Рабочей Москвы". По своему уровню этот человек может быть лишь на вторых ролях, а отнюдь не возглавлять один из ответственнейших участков правительственной газеты. В остальном отдел состоит из переводчиков и литправщиков.

Без руководителя находится и сельскохозяйственный отдел. Отдел фактически возглавляет один из разъездных корреспондентов газеты - беспартийный Рудь-Бабат. Нет заведующих также в экономическом отделе и в отделе литературы и искусства. Совершенно беспомощны и фактически бездействуют отделы культуры и корреспондентской сети.

Газетой фактически руководит член редколлегии тов. Сел их. По своим деловым качествам он не в состоянии навести полный порядок в редакции и обеспечить руководство центральным правительственным органом. Следует срочно сконструировать работоспособную редакционную коллегию и дать в газету группу политически проверенных работников.
Нуждается в проверке и издательство "Известий", но нам это пока сделать не удалось.

Вносим на утверждение проект постановления ЦК.
Зав.Отделом печати и издательств ЦК ВКП(б) Л.Мехлис.
9 декабря 1937 года.


Записка Мехлиса, направленная руководителям партии и страны, не легла в "долгий ящик". Уже 17 декабря состоялось заседание Политбюро, которое сделало соответствующие оргвыводы. Приведем документ. Тт. Мехлису, Маленкову, Ежову. Выписка из протокола № 56 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) Решение от 17 декабря. 1937 г. О засоренности аппарата редакции "Известий"

1. Аппарат редакции "Известий", в течение ряда лет являвшийся объектом троцкистско-бухаринского вредительства, продолжает находиться в тяжелом состоянии и до конца еще не очищен от радековско-бухаринских и талевских корешков.

2. Снять с работы секретаря редакции Кривицкого Р.Ю. как не внушающего политического доверия. Отстранить от работы в "Известиях" Кутузова-Голенищева Д.И. (с передачей его дела в НКВД), Логинову Е.Н., Волгина М.Г. и Копелевича В.Я.

3. Поручить Отделу печати до конца очистить аппарат редакции "Известий" от политически сомнительных элементов и направить в газету группу политически проверенных работников.

4. Поручить Отделу печати не позднее, чем через две декады, представить на утверждение ЦК состав редколлегии "Известий"

5. Обязать Отдел печати проверить состав работников издательства "Известий"

Секретарь ЦК.

Документы

 
www.pseudology.org