Лысенко В.В.

Нравственно-правовые аспекты в деятельности ОВД России

На протяжении многих веков государство и общество в целом пытается дать нравственно-правовую оценку такому явлению как проституция. Существуют различные видения этой проблемы. Но говоря о нравственности в сфере интимных отношений необходимо отметить, что нравственное поведение, нравственное воззрение, нормирующие и санкционирующие половую жизнь каждой эпохи, является выразителем сущности каждого конкретного исторического периода и народа. Однако, история различных народов свидетельствует о том, что уже с первыми зачатками культурного развития устанавливается взгляд на проституцию, как на явление безнравственное, заслуживающие кары.

Изучения феномена проституции и всего того, что связано с ним в историко-правовом контексте, порождает массу легенд и вымыслов. К их числу можно отнести представления об уровне моральных устоев населения дореволюционной России, в советский период, а также о небывалом росте и размахе проституции сегодня. Однако тема проституции позволяет выявить многие закономерности социально-культурного процесса, морально-нравственные представления населения, стереотипы сознания, характеризующие отношение к женщине, проблемы сексуальности и духовной свободы, понятие "милосердие" и "терпимость".

Проблема проституции не раз являлась объектом научного исследования, особенно в дореволюционный период. Анализируя степень разработанности данного вопроса доктор исторических наук Н.Б. Лебина отмечает, что проституция в России активно изучалась специалистами самых различных направлений.

К числу дореволюционных исследователей историко-социального характера можно отнести прежде всего С.С. Шашкова. Он в своей книге "Исторические судьбы женщин, детоубийство и проституция" дает очерк развития проституции, начиная с эпохи Киевской Руси и до 60-х гг. XIX в.

Много работ, посвященных проституции, принадлежит перу российских медиков. И это вполне объяснимо. Рост торговли любовью ставил важные проблемы перед медициной. Легализация публичных домов потребовала организации соответствующего медицинского обслуживания. Многие врачи-венерологи стали первыми социологами-практиками, наблюдавшими институт продажной любви.

Основная масса наблюдений была сделана на базе старейшей в стране венерологической Калинкинской больницы. Полного единства взглядов на проблему продажной любви у медиков не существовало. Сторонником регламентации проституции являлся В.М. Тарановский - основоположник венерологии в России. Все труды В.М. Тарановского направлены на утверждение и поддержку медико-административного контроля за проституцией. Позицию В.М. Тарановского поддерживали и служащие Врачебно-полицейского комитета А.И. Федоров и К.Л. Штюрмер. Сторонниками аболиционизма были М.И. Покровский, Е.С. Дрентельн, Б.И. Бентовин, П.Е. Обозненко.

Активно занимались проблемой проституции и российские правоведы М.М. Боровитинов, Дерюжинский В.И., Елистратов А.И., Кони А.Ф., Маргулис М.С. Однако и в рядах правоведов не было единства мнений по отношению к государственному контролю за проституцией. Большинство из них, особенно представители молодого поколения русских юристов, приступивших к практической деятельности в период революционного подъема начала XX века, тяготели к аболиционизму. Противоположную позицию занимали правоведы- практики, непосредственно связанные с криминальной средой и проституцией, например А. .Лихачев, прокурор петербургского окружного суда в 80-90-х гг. XIX века, А.Ф. Кошко, возглавлявший уголовный розыск империи в начале XX века, и др..

В 20-х годах XX в. продолжаются исследования проституции. Для этих целей в Москве была создана Научно-исследовательская комиссия по изучению факторов и быта проституции. Вскоре она провела анкетированный опрос 642 женщин легкого поведения, а в октябре 1925 г. расширенная конференция Государственного института социальной гигиены Наркомздрава РСФСР постановила организовать Совещание по изучению проституции при Совете научных институтов. Многочисленны были и публикации, связанные с институтом проституции. При этом следует отметить, что после революции по данной теме писали не только большевистские лидеры А.М. Колонтай, М.Н. Ладова, Н.А. Семашко. но продолжали свои научные изыскания дореволюционные специалисты- В.М. Броннер, А,И. Елистратов, Л.М. Василевский, Л. И. Люблянский и др. Однако с начала 1930-х годов изучение проституции постепенно сворачивается. Делалось это прежде всего в угоду новой социалистической идеологии отрицая наличие проституции как таковой.

Анализ государственно-правового воздействия на проституцию показывает нам, что уже на ранних стадиях развития российской государственности уделялось большое внимание борьбе с так называемым "непотребством".

Так, в 1649 году при правлении царя Алексея Михайловича в его "Наказе о градском благочинии" было упоминание о пресечении на ряду с другими преступлениями и проституции - "по улицам и переулкам в день и ночь ходить и беречь накрепко, чтобы в улицах и переулках бою, грабежу и порчи и табаку и никакого воровства и блудни не было."

Борьба с "непотребством" была одним из многочисленных направлений деятельности регулярной полиции России. В 1718 году петербургскому генерал полицмейстеру было велено "всех гулящих и слоняющихся людей... хватать и допрашивать. Дела о "любодействе" были изъяты у церкви и отнесены к юрисдикции светского суда.

12 сентября 1728 года был издан указ, который обязывал губернаторов и воевод препятствовать организации "кормчевых и непотребных домов".

Взойдя на престол Анна Иоанновна продолжила борьбу с "непотребством." Указом от 1736 года она велит "непотребных жен и девок, находящих пропитание от "вольнодумцев", "оных допросы, буде не беглые окажутся, тех высечь кошками и из тех домов их выбить вон".

Если они оказывались беглыми, то их надлежало отсылать в Военную канцелярию, а хозяев домов брать под стражу о том, чтоб не держали таких под страхом наказания. Кроме нравственного ущерба проституция несла с собой широкое распространение венерических заболеваний.

20 мая 1763 года Екатериной 11 был подписан указ "О скорейшем излечении в госпиталях воинских чинов, одержимых венерической болезнью, и о ссылке обличающихся в непотребстве женщин по их излечению от болезни в Перчинок". При этом лечение непотребных девок проводилось бесплатно, медикаментами и штатными докторами из тех же госпиталей, где лечили и военных.

В указе от 4 мая 1765 года, Екатерина 11, учитывая то, что задержанных непотребных девок до ссылки необходимо на что-то содержать, отметила, что средства на содержание последних должны идти из наличных денег Полицмейстерского управления. Эти меры по содержанию непотребных девок должны были сдерживать последних от занятий непотребством, так как у большинства это "занятие" было в основном основным способом добывания денег и зачастую единственным. Дальнейшее трудоустройство данной категории лиц было затруднено. Хозяева фабрик не хотели принимать к себе на работу таких женщин, и с целью недопущения отказов со стороны хозяев фабрик и заводов о принятии на работу непотребных девок 30 сентября 1771 года был издан Сенатский указ, "О безотворотном приеме на фабрики на работу непотребных девок присылаемых из полицмейстерского управления в Мануфактур - Контору."

В целом, в XVIII веке в русском законодательстве складывалась целая система безусловного запрещения так называемого "непотребства".Однако к середине XIX века государство становится на путь регламентаризма, то есть оно не только признает факт наличия проституции, но и осуществляет ее регулирование.

До 1843 года надзор за проституцией в Петербурге находился в ведении участковой полиции. В 1843 году в целях ограничения быстрого распространения сифилиса в Петербурге при медицинском департаменте Министерства Внутренних Дел, в качестве опыта, впервые в России был организован особый врачебно-полицейский комитет. Однако лишь в 1856 году получил окончательное оформление. Председателем этого комитета был обер-полицмейстер, членами были: штадт-физик, старший врач Калинкинской больницы, три участковых полицмейстера, врач от военного ведомства, чиновник от военного генерал- губернатора, два врача для особых поручений и шесть врачей участковых, из числа ординаторов Калинкинской больницы.

На той же правовой основе, что и С-Петербургский врачебно- полицейский комитет 3 июня 1844 года был учрежден Врачебно- Полицейский Комитет в Москве под председательством губернатора. Организацию надзора за проституцией в городах можно подразделить на три категории. К первой относились города, где функционировали врачебно-полицейские комитеты, ко второй - города, где надзором занимались городские санитарные комитеты или другие учреждения, действующие самостоятельно, не входя в штат полиции, к третьей категории относились города, где надзор фактически находился в руках исполнительной полиции.

Врачебно-полицейские комитеты представляли собой совещательный коллегиальный орган полиции занимающийся надзором за проституцией. Общая полиция занималась лишь исполнением постановлений комитета. На первых порах врачебно-полицейский комитет должен был осуществлять борьбу с "любострастными" болезнями и преследовать женщин, занимавшихся "непотребством". Однако очень скоро стало ясно, что искоренить проституцию насильственным методом не возможно, и ВПК занялся проблемами ее регламентации. Для начала все лица женского пола, промышлявшие продажной любовью, были поставлены на учет, или, как указывалось в документах, превратились в "поднадзорных". В 1843 году под надзором С .-Петербургского врачебно-полицейского комитета находилось до 400 проституток, а уже в 1852 году их было 1075, из которых в домах терпимости находилось 884, одиночек 191, Домов терпимости было 152. Всем зарегистрированным проституткам был выдан знаменитый "желтый билет" - бланк вместо паспорта.

Основную массу девиц было решено сосредоточить в "домах терпимости". ВПК сразу же определил правила работы этих заведений. Открывать их могли лишь женщины, причем в возрасте от 35 до 60 лет. Хозяйкам в обязанность вменялся в контроль за чистотой помещения, организация медицинского освидетельствования проституток, ведение документации. Строго регламентировались и правила поведения обитательниц публичного дома. Девицам предписывалось более двух "вместе на улице не появляться, причем одеты они должны были быть скромно". Находясь вне заведения, проститутки должны были "употреблять в возможно меньших количествах белила и румяна, равно пахучие помады, масла и духи". Женщинам легкого поведения запрещалось прогуливаться в Пассаже, на Невском, Литейном, Владимирском, Вознесенском проспектах, на Большой и Малой Морских улицах.

Четко определялся и порядок организации публичных домов. Располагаться они могли не ближе 150 метров от церквей и учебных заведений, окна должны быть всегда закрыты занавесями, в зале для танцев и в комнатах девиц строго запрещалось вешать портреты Высочайших Особ. Простачки раз в неделю подвергались врачебному освидетельствованию, при этом у каждой из них был индивидуальный набор гинекологических инструментов. Дважды в неделю девицы обязаны были посещать бани. В 70 - 80-х годах члены врачебно-полицейского комитета настаивали на медицинском осмотре посетителей публичных домов, рассчитывая там самым приостановить рост венерических болезней.

В 1868 году, по Высочайше утвержденному мнению Государственного Совета было утверждено новое положение врачебно- полицейского комитета, определен его штат. В основе преобразования надзора лежало освидетельствование всех, без исключения, проституток в самом комитете, а не в больнице, полицейских домах, домах терпимости или квартирах одиночек, как было прежде. Освидетельствование возлагалось на особых врачей комитета.

Весь штат врачебно-полицейского комитета был разделен на две части- медицинскую и полицейскую. В состав медицинской части входили: инспектор, 8 участковых врачей и 3 акушерки. Во главе полицейской части комитета находился член-распорядитель, в ведении которого было 20 смотрителей или полицейских агентов, что было одно и то же. Участковые врачи были обязаны освидетельствовать состояние здоровья проституток, которые являлись для осмотра в смотровые отделения.

Смотрители или полицейские агенты имели свои участки, где осуществляли надзор за женщинами "свободной нравственности", дающими основание подозревать их в проституции. В случае обнаружения несомненных улик их приглашали явиться в комитет для осуществления медицинского надзора. Кроме того смотрители, каждый на своем участке наблюдал за своевременной явкой проститутки на осмотры, а также за выполнением содержательницами домов терпимости всех врачебно-полицейских правил. В обязанности смотрителей входило несение дежурства на главных улицах с целью пресечения бесчинства проституток.

Вопросы установления надзора за женщинами и освобождение от него, открытие новых домов терпимости и подобные вопросы решались на общем заседании комитета, которое осуществлялось под председательством градоначальника. Такие заседания обычно проходили раз в неделю.

Если женщина после решения врачебно-полицейского комитета о привлечении ее в качестве проститутки не являлась к осмотрам, то она привлекалась к административной ответственности мировым судьей на основании ст. 44 Устава о наказаниях. К такой же ответственности привлекались и те женщины, которые уже состояли под надзором, но не являлись к медицинским осмотрам.

Инструкция Врачебно-полицейского комитета предусматривала порядок и основание исключения женщин из числа публичных женщин. Такими основаниями были: болезнь, вследствие которой они уже не могли заниматься распутством, для подтверждения которой необходимо было заключение врачей комитета, по возрасту, вследствие выхода замуж, в случае отъезда на родину или другие города (в этом случае комитет выдавал женщине пропуск для следования, а паспорт отсылался в городскую или земскую полицию тех городов или уездов, куда она следует), по причине поступления в богадельни или в другие благотворительные заведения, для призрения, по требованию родителей и ближайших родственников или опекунов. В последнем случае родственники или опекуны давали подписку, что будут заботиться о нравственности вверенных им женщин.

Однако созданные в городах Врачебно-полицейские комитеты основной целью которых было уменьшение и искоренение сифилитической болезни, не могли справиться с поставленной задачей в виду того, что устанавливали надзор только за явной проституцией. Для борьбы с тайной проституцией не хватало агентов и материальных средств.

Переходя к изложению вопроса о проституции в советской России мы вступаем в полосу слабо изученную и разработанную. Хотя в последний годы большой вклад в исследование этой проблемы был внесен Лебеной Н.Б. и другими исследователями.

Уже в ходе февральской революции 1917 года старый порядок регламентации проституции пал: публичные дома были закрыты и их обитатели вырвались на свободу. Но уже в первый месяц русской свободы, в мае 1917 года в Саратове около 600 проституток ходатайствовали перед революционном городским общественным управлением о разрешении открыть вновь публичные дома и возобновить врачебные осмотры объясняя это тем, что без медицинских осмотров потребители боятся брать их, и вообще им грозит голодная смерть.

В этом маленьком эпизоде необыкновенно ярко сказалась вся жуткая сложность, весь трагизм разбираемого явления.

В период 1918 1919 гг. наблюдался повсеместный спад проституции, что объяснялось необычайной напряженностью эпохи, насыщенностью ее событиями.

Но уже с 1920 г. признаки возрождения проституции, которая только казалась исчезнувшей, начинают проступать на улицах больших городов. В это время проституция, как подсобный промысел становится обыденным явлением.

В период НЭПа в результате сокращения государственного аппарата количество проституток в городах резко увеличилось. Однако об этом можно судить лишь по косвенным данным, ибо прямых сводок и подсчетов не велось.

Для примера можно привести данные высказанные на межведомственной комиссии представителем Петроградской милиции. Он проинформировал о том, что к концу 1922 года число проституток в Петрограде определялось в 32 тысячи.

Уже в первые годы советской власти делались попытки создать специальные органы борьбы с проституцией. Так в конце 1919 года при венерологической секции Наркомздрава была создана межведомственная комиссия по борьбе с проституцией. Вскоре после того была создана межведомственная комиссия при Наркомсобесе. В 1922 году был разработан циркуляр о мерах по борьбе с проституцией. Сущность этого документа сводилась к перечню мер предупредительного характера и мер непосредственной борьбы с проституцией.

В качестве предупредительных мер предполагались мероприятия по охране женского труда, предоставление рабочих мест, повышение профессиональной квалификации, борьба с женской беспризорностью, расширение агитационно-просветительской работы.

В качестве мер, направленных на борьбу с проституцией уже существующей предлагалось: усиление административного надзора за всеми местами, где может иметь место вовлечение населения в разврат, а женщин в проституцию, предполагалась решительная борьба с и с посредниками проституции, притоносодержателями, посредством использования всех мер административного и судебного воздействия. Вместе с тем, была предусмотрена организация доступного и бесплатного лечения больных венерическими болезнями путем создания диспансеров.

В целях координации действий по борьбе с проституцией на местах создавались губернские советы по борьбе с проституцией. Руководящим органом этих советов стал Центральный совет по борьбе с проституцией, который. Этим органом совместно с НКВД в 1924 году была подготовлена инструкция по борьбе с проституцией. В соответствии с этой инструкцией, которая была объявлена приказом НКВД на милицию возлагалась обязанность раскрытия притонов разврата, причем репрессии в отношении проституток запрещались. Они могли быть привлечены лишь только в качестве свидетелей. К ответственности привлекались сутенеры и притоносодержатели.

Острота вопроса побудила НКВД разработать проект особой Милиции нравов Этот проект предусматривал создание объединенного органа в состав которого вошли бы представители милиции, здравоохранения и домовых комитетов. Предполагалось, что этот орган будет выявлять тайные притоны разврата, проституток- одиночек, привлекать к ответственности содержателей и посетителей.

Однако данный проект не был поддержан общественностью. Оппоненты предлагаемых мер утверждали, что мероприятия проектируемой милиции не в состоянии подрубить социальный корень проституции. Милиция лишь сможет ликвидировать наружные проявления проституции но не сможет понизить спрос и предложения в этой области. Исчезновение проституции связывалось с исчезновением экономических и других причин, вредно отражающихся на нравах.

Обращаясь к проблеме проституции на современном этапе развития общества, считаю, что эта проблема не потеряла свою актуальность, однако отношение к этому явлению должно строится на научной основе с учетом широкого спектра факторов лежащих в основе проституции. Считаю также возможным, предложить следующую схему исследования. Во первых анализ историко-правового аспекта проституции, который включал бы в себя изучение процесса развития проституции в России на различных исторических этапах и государственно-правовое воздействие на это явление. Анализ зарубежного опыта решения данной проблемы. Во вторых тщательному и всестороннему исследованию подлежит причинного комплекс проституции. Здесь необходимо рассмотреть социально-экономические предпосылки проституции, влияние психофизиологических факторов на ее развитие, связь проституции с противоправными проявлениями.

На основе анализа выше указанных проблем дать социально- нравственную оценку проституции, разработать концепцию ее государственно-правового регулирования и определить роль и место органов внутренних дел в этой системе


Криминалистика

www.pseudology.org