Михаил Анатольевич Михайлов
Ганс Гросс об обычаях и преступном поведении цыган в странах Европы конца XIX века
гипертекстовая версия
Михаил Анатольевич МихайловЦыгане как этническая группа ввиду своеобразия быта, поведения и собственной истории давно являются объектом изучения ученых различных специальностей: социологов, демографов, этнографов, историков и др.
 
Ни для кого не секрет, что благодаря необходимости совмещения кочевого образа жизни и необходимости получения средств к существованию, цыгане зачастую нарушают национальные законодательства, совершая не только административные правонарушения, но и уголовные преступления. В связи с этим возникает необходимость в тщательном изучении "цыганской" преступности криминологами и криминалистами.

Среди исследователей быта цыган, их преступного поведения, а также методик расследования совершаемых ими преступлений, следует назвать имена А.П.Баранникова, А.В. Германа, С.А.Яни, Л.А. Черенко и других [1,2,3,4,5,6].

Одним из первых изучением цыган, их обычаев, преступного поведения и даже черт характера в целях эффективного раскрытия, расследования и предупреждения совершаемых ими преступлений, занялся основоположник европейской криминалистики австрийский ученый, практик и педагог Ганс Гросс.
 
Целью настоящей статьи является анализ наблюдений Г. Гросса за бытом и поведением цыган, мигрировавших по странам Европы и ценности его рекомендаций для современных исследователей и практиков правоохранителей.
 
Заинтересовавшись личностью этого незаурядного человека, мы решили выйти за рамки образа, созданного в книге немецкого публициста Ю. Торвальда и поискать информацию о Гроссе на его родине в австрийском городе Граце. Другой причиной, вызвавшей наш пристальный интерес к Гроссу, стало утверждение о том, что пионер криминалистики некоторое время преподавал в Черновицком университете. Наше обращение в Черновцы конкретных результатов не принесло. Коллеги из местного университета, знали об именитом предшественнике, но документального подтверждения не представили.

Через австрийское посольство получен был электронный адрес доктора Гернота Кухера - декана юридического факультета университета Граца, – современного биографа Г. Гросса. Господин Кухер был удивлен и, наверное, польщен тем, что о его научном кумире хорошо известно на Украине, потому что уже через неделю мы получили большую бандероль с книгами, фотографиями и видеофильмами интересовавшей нас тематики. И уже теперь мы можем передать Черновицким коллегам копию документа, подписанного “Prof.Hans Gross, Czernowitz, Bukowina”.

Заслуги Гросса перед наукой и практикой расследования преступлений неоспоримы. Он не только ввёл в обиход сам термин "криминалистика", и создал предпосылки для создания этой науки, но и "изобрел" следственный портфель для работы на месте происшествия, добился введения учебной дисциплины "Криминалистика" в программы юридических вузов и создал первый музей криминалистики, существующий и поныне.

Основой печатный труд Г.Гросса "Руководство для судебных следователей и чинов жандармской полиции" был настолько популярен среди правоохранителей, что только в Австрии переиздавался более десятка раз. Полиция Российской империи, переживая пик активности, террористов и революционеров различного толка, активно брала на вооружение западный опыт. Книга Гросса была переведена на русский язык и дважды переиздавалась в Смоленске и Санкт-Петербурге. Работая с этими источниками мы взялись за перевод отдельных частей работы на новую орфографию для готовящейся к изданию "Хрестоматии по криминалистике", однако московские коллеги опередили нас выпустив в свет современное издание Руководства для судебных следователей как системы криминалистики [6].

Содержание этой книги Гросса свидетельствует о чрезвычайной любознательности, высокой эрудиции и богатом следственном опыте Гросса. Исследование ложных показаний, жаргон, тайнопись и жесты преступников, расследование несчастных случаев на железных дорогах, конструкции адских машин, взаимодействие следователя и прессы, микрочастицы почвы на обуви, средства изгнания плода, приемы противодействия расследованию, оружие огнестрельное и холодное – этот перечень только отдельных тем, достаточно ярко характеризует Гросса как энциклопедиста криминалистики, пытливого исследователя, смело вторгающегося в самые полярно противоположные отрасли знаний.
 
Нам стало ясно, что Гросс был очень обеспокоен и проблемой цыганской преступности. Их быту, поведению и преступным приемам в его Руководстве отведена целая глава IX "Цыгане, их быт и характерные свойства". Гросс подчеркивает, что цыгане являются своеобразным бичом Австро-Венгрии. Даже немецкие следователи на территории своей страны гораздо в меньшей степени сталкиваются с этой проблемой. Автор от общих замечаний о цыганах переходит к освещению особенностей совершаемых ими преступлений, рассуждает о фактах похищения ими детей, пытается проанализировать их религию и даже выискивает "хорошие качества цыган". Гросс со знанием дела описывает цыганские орудия совершения преступлений и используемые ими яды. В заключении криминалист останавливается на цыганских именах и поговорках.

Современный следователь, знакомясь с рекомендациями вековой давности, к своему удивлению обнаруживает в них много актуального и полезного. На наш взгляд указания по проведению отдельных следственных действий с цыганами, могут быть использованы и сегодня. В то же время чувствуется, что автору в своё время настолько досадили отдельные представители этой этнической группы, что он их коварные качества переносит на всю цыганскую диаспору.
 
Свои выводы Гросс пытается подтвердить ссылками на предыдущих исследователей: "цыган представляет собой нечто совершенно другое, нежели человек современной культурной нации, даже самый необразованный и грубый, и то обращение, к которому привыкли мы в сношениях со всеми другими совершенно непригодно, когда приходится иметь дело с цыганом". Цыгане в Австро-Венгрии при всей своей чрезмерной наглости и в высшей степени жестокости и мстительности отличаются также трусостью, доходящей до невероятия и прямо не имеющей границ[6,с.462]. При этом Гросс поддерживает точку зрения цитируемых им авторов о том, что у "цыган всех государств одни и те же обычаи, добродетели и пороки". И цыгане кочующие в Венгрии не имеют разницы с цыганами южно-французских провинций" [6,с.461].

Нам известны заслуги Гросса в криминологии (его считают основоположником одного из направлений в науке о преступности). Видимо это увлечение и не удержало его от попытки в Руководстве пуститься в объяснении причин "цыганской преступности". По мнению ученого, с момента появления в Европе, цыгане желают лишь беспрепятственно странствовать где хотят, и высшим счастьем для них является стремление предаться безграничной лени. Поскольку цыган не слабее культурного человека в умственном отношении, он в отличии от последнего не обращал свои силы к достижению высших идеалов человечества, а добывал пропитание за средства других. Это и объясняет стремление к нарушению закона, которое для других смертных представляется невозможным.
 
Порою кажется, что для автора цыгане представляются некой однородной преступной массой, и он не может удержаться от необъективности и обобщений. Даже раздел "Хорошие качества цыган и религия их" автор сразу начинает с утверждения, что на хорошие качества цыган никогда не следует полагаться. Иллюстрируя черную цыганскую неблагодарность вопиющим примером, он не оставляет у читателя ни доли сомнения в аморальности и бесчеловечности цыганского характера. После того как один зажиточный крестьянин во время вьюги приютил замерзающую беременную цыганку, он жила у него, намеренно затягивая болезненное состояние своего младенца для того, чтобы подробнее изучить жилище своих спасителей. Прощаясь, она столь искренне благодарила его, что у всех на глазах были слезы. Однако вскоре крестьянина обворовали, да так, что он впал в "настоящую нужду" [6.с.474].

Вообще все хорошие качества цыган по мнению Гросса заключаются в умении ориентироваться на незнакомой местности и в их природной тяге к кузнечному и слесарному делу (однако и тут профессор не удержался и заявил, что качественные воровские инструменты для себя они сделать не могут, потому что они "слишком ленивы и слишком трусливы").

Гросс пытается разрушить некоторые мифы и предрассудки, которые связаны с цыганами. В частности он сомневается в распространенности случаев похищения цыганами детей у жителей страны, по которой они кочуют. Автор считает, что нахождение в таборах детей не цыганской внешности создает для цыган риск самосуда над ними. Однако автор подчеркивает, что общество ещё очень плохо знает цыган и на многие вопросы, ещё не найдены ответы. А правосудие вообще не вторгается в круг их отношений.
 
Гросс прямо указывает на то, что ему неизвестны случаи привлечения к ответственности за увечья, которые нанесли цыгане своему соплеменнику, наказывая его за проступки, за незаконное производство абортов среди цыганок, за растление цыганских девочек, за убийства в цыганской среде путем отравления. И вообще - вопрошает автор у читателя, - кто видел цыгана, лечащегося в больнице? От каких болезней умирают цыгане? Где их могилы? [6,с.476].
 
Для криминалистов представляет несомненный интерес, собранная и представленная автором информация о способах краж и орудиях для совершения этих преступлений. Проникновения в жилища и хранилища путем пролома тонких стен, использование удочки или крюка, похищение лошадей на ярмарках, вовлечение собственных детей в совершение преступлений характерные черты их преступной деятельности.
 
Но попытки анализа состава цыганского яда, утверждения о том, что это споры какого-либо грибка, на наш взгляд, основаны скорее на домыслах, чем на научных изысканиях. Это не характерно для педантичного исследователя Ганса Гросса. Сомнительны и сравнения автором запаха, оставляемого цыганами на месте пребывания, с запахом негров. К тому же затем Гросс упоминает этот запах, как запах мышей и сала и связывает это с цыганским поверьем, что если в течение года после совершения преступления не менять рубаху, то его не раскроют.

В любом разделе главы своего Руководства Гросс не преминёт пополнить список цыганских пороков. Он добавляет к нему "неописуемую нечистоплотность", "ненасытную, грубую страсть к еде", называет цыгана "слишком общественным и болтливым существом" [6,с.471].

А вот наблюдения Гросса о поведении цыган во время расследования ценны и интересны. Его рекомендации могут быть использованы следователем не только при расследовании преступлений, совершенных цыганами. Страх перед записью показаний в протокол, объяснения изменений в поведении допрашиваемого от наглости и самоуверенности до скромности и кротости, нерешительность в намерениях дать признательные показания – все это может помочь в выборе тактических приемов допроса.
 
Гросс упоминает об успешном установлении психологического контакта на допросе цыгана-убийцы, который вызвался дать советы следователю в изобличении своих соучастников. Это настолько польстило Гроссу, что он чуть было, не отказался от своих убеждений в отношении цыган. Но эти советы оказались до такой степени подлы и дьявольски хитры, что "вся гнусность природы этого "Богом отверженного племени" опять встала перед ним.

Гросс и завершает свою главу рассуждениями о том, что даже народные пословицы и поговорки свидетельствуют о ненависти населения к цыганам. Презираемые и гонимые, влачат они свое жалкое существование, внося кругом лишь вред или разрушение. Наполненный пессимизмом вопрос Гросса: Что ожидает в будущем этот странный народ? - кажется риторическим.

К сожалению, приходится констатировать, что и спустя сто лет, криминогенность поведения цыган не изменилась. Способы совершения преступлений стали более разнообразны и вполне отвечают современному уровню развития общества и преступности. Наркобизнес, мошенничество, экономические преступления новые черты цыганской преступности. И сегодня, нам приходится согласиться с Гроссом в том, что эта этническая группа является в Европе наиболее закрытой  для изучения и воздействия на нее общества и государства, а преступления среди самих цыган латентны и практически не расследуются.

Список литературы

1. Баранников А.П. Цыгане СССР. М., 1931
2. Герман А.В. Цыгане вчера и сегодня. М., 1931
3. Черенко Л.Н, Яни С.А. Русско-цыганский разговорник (для работников уголовного розыска и следствия). М., МВД СССР.,1972
4. Сеславинская, М.В. Этно-социальные истоки культуры цыган России: Дисс.на соиск. уч. ст. канд. филос. наук. М., 2005.- 222 с.
5. Киселёва Т.Ф. Цыгане Европейской части Союза ССР и их переход от кочевания к оседлости. М., 1952. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук.,М.,1952.-188с.
6. Гросс Г. Руководства для судебных следователей как системы криминалистики.- Новое изд. Перепеч. С изд. 1908 г.-М.: ЛексЭст.2002.-1088с.
----------------
Опубликовано: Михайлов М.А. Ганс Гросс об обычаях и преступном поведении цыган в странах Европы конца XIX века//Міграційні процеси в Україні і світі: історико-юридичні аспекти. Матеріли XIV Міжнародної історико-правової конференції 4-7 вересня 2005 р., м. Балаклава,- Сімферополь: ДіАйПі, 2006.- 430с. С.327-331.

Криминалистика

 
www.pseudology.org