Речь товарища Иванова.

(Заседание 28 января 1934 г., утреннее)

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Иванов.

Иванов (Северный край). Товарищи, нам, занятым буднями гигантской стройки, иногда незаметны величайшие сдвиги в жизни и экономике нашей страны. Я остановлюсь на двух решающих факторах, обусловивших коренное преобразование нашей страны.

Первым я решающим фактором победы социализма является создание тяжелой индустрии — материальной базы для завершения технической реконструкции всего народного хозяйства, для построения бесклассового социалистического общества. Это ясно теперь каждому, ибо создание и влияние тяжелой индустрии буквально можно ощутить руками. Партия справилась с той задачей, которая Лениным была поставлена в его статье “Лучше меньше, да лучше”, где Ильич успехи социализма ставил в зависимость от того, удастся ли:

“..пересесть, выражаясь фигурально, с одной лошади на другую, именно, с лошади крестьянской, мужицкой, обнищалой, с лошади экономии, рассчитанных на разоренную крестьянскую страну, — на лошадь, которую ищет и не может не искать для себя пролетариат, на лошадь крупной машинной индустрии, электрификации, Волховстроя и т. д.” (Ленин, т. XXVII, стр. 417).

Сейчас крупная социалистическая индустрия, созданная в первой пятилетке, стала основным элементом в экономике страны.

На этой базе, на основе развивающейся индустриализации мы решили другой коренной и самый трудный вопрос пролетарской революции — вопрос вовлечения в строительство социализма основных масс крестьянства.

В нашей стране с крестьянским большинством надо было при сохранении и укреплении руководящей роли рабочего класса суметь обеспечить союз с основной крестьянской массой, суметь повести ее за рабочим классом таким образом, чтобы вовлечь и включить ее в активное строительство социализма.

Ильич говорил на IX Всероссийском съезде советов в 1921 г., что с точки зрения самого существенного и самого коренного вопроса всей нашей революции и всех будущих социалистических революций (если взять их в мировом масштабе вообще).

“Самый коренной, самый существенный вопрос, это — отношение рабочего класса к крестьянству, это — союз рабочего класса с крестьянством, это — умение передовых рабочих, прошедших долгую, тяжелую, но благодарную школу крупной фабрики, умение их поставить дело так, чтобы привлечь на свою сторону массу крестьян...”

Ошибка в этом вопросе чревата тяжелыми последствиями для диктатуры пролетариата, Об этом настойчиво предупреждал Ленин, и в частности в одной из последних своих статей — “Как реорганизовать Рабкрин" — он прямо указывал, что разрыв союза рабочего класса с крестьянством приведет к расколу партии. Раскол же нашей партии означал бы гибель диктатуры пролетариата.

Нам надо было обеспечить союз рабочего класса с крестьянством, состоящим из миллионов мелких товарных производителей, мелких хозяев, и вовлечь их в строительство социализма. Путь разрешения этой важнейшей проблемы указан Лениным. Успех перехода этих миллионов мелких хозяев к обобществленному, коллективному труду, к крупному хозяйству Ленин связывал с развитием крупной индустрии, которая должна дать деревне “материальную базу, технику, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе”. Партия, под руководством товарища Сталина, идя по этому ленинскому пути, разрешила данную задачу: основные массы крестьян вовлечены в колхозы, включились активно в строительство социализма. Колхозы победили окончательно и бесповоротно, сказал товарищ Сталин. Создание крупной индустрии, этого решающего фактора для дальнейших более гигантских успехов в социалистической стройке, и включение миллионов крестьянских хозяйств в практическое строительство социализма — эти победы неразрывно связаны с именем товарища Сталина. Он, стоя во главе ленинского Центрального комитета партии, с гениальнейшей прозорливостью, исключительной теоретической четкостью и ясностью освещал нам путь движения; он воодушевлял и вел массы на победный штурм уничтожения капитализма и на развернутое наступление социализма. Троцкизм, правый оппортунизм, оппортунизм, прикрывающийся “левой” фразеологией, сходившиеся в одном — в неверии в построение социализма в одной стране, в неверии в силы рабочего класса, победившего в Октябрьскую революцию, и в его революционную способность повести и увлечь за собой миллионы крестьянских хозяйств к социализму, — все эти оппортунистические течения пытались тянуть партию от социалистического пути развития на путь капитуляции перед капитализмом.

Партия во главе с товарищем Сталиным разгромила эти антипролетарские, контрреволюционные течения, разоблачила и разбила их идеологию как идеологию капитулянтов перед капитализмом.

Успехи социалистического строительства, создание фундамента социалистической экономики показывают, что ленинское учение о возможности построения социализма в одной стране победило и практически воплощено в жизнь.

Жизнью подтверждена правота Ленина, жизнью подтверждена правота товарища Сталина, отстоявшего ленинизм от оппортунистических посягательств на него и развивающего учение Маркса и Ленина. Партия под гениальным водительством товарища Сталина пришла к XVII съезду, разгромив всех оппортунистов, с гигантскими всемирно-исторического значения успехами.

Мы приступили к осуществлению второй пятилетки, которая по грандиозности и размаху значительно превосходит те невиданно высокие темпы развития, которые наша страна показала за первую пятилетку, Вторая пятилетка является пятилеткой построения бесклассового социалистического общества. Нет сомнений, что мы и дальше пойдем вперед, ибо никогда не было так велико доверие и любовь рабочего класса и широких крестьянских, колхозных масс к партии, как сейчас. Никогда не была так велика и крепка сплоченность вокруг партии этих масс, как сегодня. Это, товарищи, каждый из вас мог видеть по той волне энтузиазма и величайшего трудового подъема, которая вызвана созывом XVII съезда партии. Желание буквально каждого рабочего и колхозного коллектива к XVII съезду партии достичь больших успехов, дать более высокие темпы и показать улучшение работы на всех участках строительства — это лучше всего свидетельствует, как крепка и сильна сейчас партия своим влиянием на массы, как неизмеримо высоко поднялся ее авторитет. Северный край под руководством и при непосредственной помощи ЦК партии и товарища Сталина на основном своем участке — в борьбе за лесной экспорт вышел с большими положительными результатами. Лесное хозяйство завершило 1933 г. без прорывов.

Итог наших усилий на этом фронте выражается в том, что за пять лет — за четыре года первой пятилетки и 1933 г., первый год второй пятилетки, — мы стране на индустриализацию дали золотом 320 млн. руб.

Этот итог показывает, что партийная организация Северного края, рабочие и колхозники нашего края основное свое обязательство перед рабочим классом, перед пролетарским государством — добывать валюту для индустриализации страны — с честью выполнили.

Перед нами в этой области выдвигаются новые сложнейшие задачи. Сейчас становится несомненным, что в общесоюзном экспорте удельный вес лесного экспорта должен будет подниматься. Для этого нам, очевидно, придется пойти по линии более широкого развития лесной промышленности в лесохимическом направлении, давать больше целлюлозы и вискозы. Этого товара, несмотря на огромные сырьевые ресурсы в крае, мы до сих пор на экспорт не даем ни грамма. Надо всемерно взяться за увеличение экспортных возможностей края путем дальнейшего развития новых видов лесной промышленности. Этот вопрос касается не только Северного края, но он должен быть поставлен перед всей лесной промышленностью, потому что спрос на мировых рынках на целлюлозу, вискозу и т. п. увеличивается.

Затем развитие индустриализации, быстрейшее увеличение автотранспорта заставляют лесную промышленность ставить совершенно новые производства. Индустриализация страны, особенно развитие химии и автотранспорта, предъявляет огромный спрос на резину. Уже сейчас чувствуются стеснения в этом отношении. Это узкое место можно быстро устранить. Дело в том, что из древесины путем гидролиза, биохимического процесса, можно добыть огромные массы спирта, а его пустить для переработки на каучук. Теперь это уже не область мечтаний. Если северяне на XVII партийной конференции докладывали, что проблема добычи спирта из древесины путем гидролиза решена лабораторно, то сегодня мы вам имеем возможность доложить, что и в Ленинградской области — в Череповце, и в Северном крае — в Архангельске спирт из древесины путем гидролиза добыт уже на опытных заводских установках.

Вторым важнейшим хозяйственным звеном в крае является молочное животноводство, которое имеет и экспортное значение, Товарищ Сталин очень решительно выдвинул задачу подъема животноводства и поставил в первую очередь перед каждым из нас как боевое задание поднятие животноводства.

Плохо еще мы занимаемся решением этой важнейшей задачи. А ее ведь без напряжения наших сил и внимания не вытянуть. Недостаточность, слабость конкретного и оперативного руководства отмечаются и на этом важнейшем участке сельского хозяйства, участке борьбы за превращение каждого колхозника в зажиточного.

Возможности же для быстрейшего развития животноводства, в частности у нас в Северном крае, огромные.

В решении проблемы подъема животноводства в Северном крае приходится встречаться со специфическими трудностями. Это прежде всего выражается в слабости развития в крае зернового хозяйства, которое должно обеспечить скот концентрированными сильными кормами. Поэтому естественно, что в соответствии с задачей подъема и развития животноводства нам, северянам, приходится еще крепче браться за повышение урожайности, за расширение полеводства — и в таких размерах, чтобы, с одной стороны, увеличением зерновых ресурсов создать в крае собственную продовольственную базу и, с другой стороны, увеличением производства зерна, корнеплодов получить внутри края сильные концентрированные корма для обеспечения роста поголовья и продуктивных качеств скота. Земель для расширения посевов у нас хватает, надо только включиться в подъем и освоение целины. За эту пятилетку мы намечаем поднять свыше 500 тыс. га новых земель и ввести их в севооборот. Конечно для масштабов Северного Кавказа, для масштабов Украины — это малые количества, но для нас это, товарищи, означает процентов на 50 увеличение всей посевной площади, причем за счет земель, которые надо отвоевывать из-под кустарников, из-под заболоченных мест. Включение в оборот этих 500 тыс. га означает обеспечение почти полностью продовольственных потребностей края и удовлетворение потребности скота в концентрированных сильных кормах.

Животноводство в Северном крае также понесло большие потери.

У нас нет сомнения, что подъем животноводства мы обеспечим. Уже и сегодня ряд районов не только по молодняку, но и по взрослому рогатому скоту за 1933 г. дает прирост. Более положительные результаты имеются в молочно-товарных фермах, где сосредоточено до 270 тыс. голов рогатого скота. Эти фермы в основной массе теперь стоят уже крепко на ногах, и в них прирост молодняка достиг такого уровня, что обеспечивает уже сейчас не только простое, но и расширенное воспроизводство стада. 1934 г., если не будет с нашей стороны каких-либо больших упущений, должен дать по крупному рогатому скоту заметный и вполне ощутительный прирост. Сократился отход молодняка, особенно за последнее время. Но, товарищи, потери все же еще велики, отход высок. Снижение размера отхода скота, особенно молодняка, является одной из важнейших задач: решим ее, и тогда обеспечено будет быстрое увеличение поголовья скота.

Мы в крае подсчитали и установили, что на одном сокращении отхода до нормальных пределов деревня сохранила бы такое поголовье, которого хватило бы для полного покрытия мясоналога.

Одна передержка бычков до 1—1 1/2 лет, лучший их откорм перед забоем дают возможность получить дополнительные ресурсы мяса, достаточные для того, чтобы с избытком выполнить мясоналог государству.

Вы видите, какие огромные внутренние резервы мы теряем, упускаем и не умеем мобилизовать.

Наряду с расширением посевных площадей и зернового хозяйства, что увеличивает в крае кормовые ресурсы для развития животноводства, нам, северянам, придется крепко поработать над повышением урожайности лугов и пастбищ, под которыми у нас занято около 4 млн. га. В крае большая обеспеченность поголовья пастбищами. Северный край имеет в 18 раз больше пастбищных угодий на одну голову скота, чем Германия, а между тем у нас скот на наших пастбищах живет впроголодь, и с 4 млн. га лугов и пастбищ мы собираем (вследствие низкой урожайности) такое количество кормов, которого едва хватает на полуголодную норму скоту. Повышение урожайности наших лугов и пастбищ — одна из важнейших задач.

Затем решающим в борьбе за подъем животноводства является улучшение ухода за скотом, мобилизация на это самих колхозников. Мы не можем еще отметить на этом участке серьезных успехов: сделано пока очень мало. С целью обеспечения лучшего ухода за скотом мы дали каждой категории колхозников, ухаживающих за скотом, конкретное руководство-наказ; для большего освоения зооветеринарных знаний проводим краткосрочные курсы, которыми охвачено около 50 тыс. колхозников, занятых в животноводстве. Форсируем продолжение строительства скотных дворов, чтобы дать скоту теплое, чистое, сухое место и этим добиться уменьшения отходов и потерь. Положительным у нас является то, что в значительной части прекратилась текучесть среди колхозников, ухаживающих за скотом. Нам нужны постоянные кадры на скотном дворе и телятнике, кадры, которые осваивали бы и овладевали техникой своего дела. К животноводческим кадрам в колхозах нужно отнестись с большим вниманием, и оплата их труда должна проводиться, исходя из того, что эти кадры должны быть квалифицированными и устойчивыми. Нужно также усилить руководство делом планирования в колхозе животноводства, проверяя систематически в каждом колхозе выполнение своего плана, обеспечивая доведение его до каждого колхозника, с тем чтобы у него была ясная перспектива, за что биться в подъеме животноводства.

Товарищи, мы взяли высокий рубеж. Нам предстоит во второй пятилетке взобраться на еще большую высоту. Мы знаем, что враг еще не добит, что нам предстоит преодолеть еще немало трудностей на путях социалистического строительства, в борьбе за бесклассовое социалистическое общество, в борьбе за превращение каждого трудящегося в сознательного строителя социалистического общества. Мы возьмем эту высоту, добьем врага, сокрушим трудности и всякое сопротивление, потому что ВКП (б) — единая партия, потому что вся партия по-боевому и крепко сплочена вокруг ленинского ЦК во главе с гениальнейшим вождем и теоретиком партии товарищем Сталиным. А с таким руководством рабочий класс побеждал и дальше пойдет от победы к победе. (Аплодисменты.)

Председательствующий. Объявляется перерыв на 15 минут.


К начальной странице

К речи товарища Струппе