Речь товарища Позерна.

(Заседание 27 января 1934 г., утреннее)

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Позерн.

Позерн (Ленинград). Товарищи, я думаю, что первое заседание нашего съезда, вчерашнее заседание, дает уже достаточную оценку работы всей нашей партии, нашего ленинского Центрального комитета и нашего руководителя и руководителя мирового пролетариата товарища Сталина. Невиданное даже для нас, большевиков, единодушие, ликвидация и разгром всех малейших уклонений и ревизионизма генеральной линии партии и бурные овации по адресу наших лучших руководителей, по адресу больше всего и, прежде всего, товарища Сталина. Эти рукоплескания, эти овации мы принесли из цехов, из колхозов, из шахт, они являются выражением мнения не только присутствующих здесь 3 тыс. отборных коммунистов, это мнение всей партии, это мнение всего рабочего класса, это мнение честных колхозников, техников, ученых, всех честных трудящихся Советского Союза. (Аплодисменты.)

Это всеобщее мнение сводится к тому, что наш ленинский ЦК во главе с товарищем Сталиным гениально руководит величайшей, невиданной в мире стройкой. Он переводит в новое русло, в русло социализма и коммунизма, историю всего человечества. Товарищи, блестящи, наши успехи во всех областях. Говорить о них подробно и перечислять их не нужно; они уже сделались достоянием миллионов; ими живет, черпает из них новый энтузиазм огромная рать наших работников, строителей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, всех участников нашей социалистической стройки. Наша внешняя политика — это один из самых блестящих участков всей нашей блестящей работы. Враги наши вынуждены признать нашу твердость, нашу последовательность в борьбе за дело мира, огромное увеличение нашего авторитета на международной арене. К этим характеристикам прибавлять нечего. Мы можем здесь сказать только одно, о чем не говорят представители буржуазии, — это то, что знает каждый рабочий, каждый колхозник, каждый гражданин Советского Союза здесь у нас и что сознает каждый пролетарий за рубежом, что политика эта есть политика действительно пролетарская, есть политика диктатуры пролетариата в международном масштабе. (Аплодисменты.)

Товарищи, те успехи, которые мы имеем в области международных отношений в этом году, дают новый подъем симпатий, надежд, чаяний пролетарских масс и всех угнетенных за рубежом по отношению к Советскому Союзу. Орган французской коммунистической партии “Юманите” в одной из своих передовиц, посвященных успешной работе товарища Литвинова в САСШ, говорит о том, что успехи нашей дипломатии — огромные успехи, и они расцениваются рабочими всего мира за советским рубежом так же, как успехи нашей мощной, славной Красной армии. Это верно, товарищи! Потому что эти успехи дипломатии есть реализация успехов огромного внутреннего строительства, есть в то же время реализация огромных успехов подъема силы и мощи нашей Красной армии.

О нашей Красной армии я хотел бы здесь сказать только одно, что она на наших глазах растет. Растет она не только своей технической вооруженностью, которая так усилилась благодаря прямому и непосредственному руководству этим делом товарищем Сталиным. Растет также на наших глазах, даже на глазах тех, которые непосредственно не участвуют в военной работе, общий уровень Красной армии, повышается точность, выдержанность, скупость на слова, на движения и в то же время смелость, основанная на глубоком знании дела. Сталинско-ворошиловский стиль усваивает наша Красная армия и усваивает с огромным успехом.

Товарищи, мы все сейчас знаем, какие угрозы раздаются по нашему адресу со стороны Японии, а также угрозы, которые раздаются из фашистской Германии. Мы сейчас все до последнего, все честные граждане Советского Союза, с величайшей настороженностью, с величайшим вниманием взираем на наши рубежи, на то, что с а ними происходит, взвешиваем то, что нам угрожает. И мы, товарищи, именно сейчас по-настоящему оцениваем огромную проницательность нашего Центрального комитета и товарища Сталина в частности и в особенности, поставивших крепко в нужный момент задачу укрепления нашей военной мощи и повернувших мозги кое-кого из наших хозяйственных работников, с успехом теперь проводящих выполнение той задачи, осуществление которой сейчас делает сугубо осторожными наших противников.

Я бы сказал, товарищи, еще о том, что наше внимание к вопросам международной политики велико, настороженность по отношению к военной опасности большая, но все же и до сих пор, — и об этом нельзя не сказать здесь, на XVII съезде партии, — работа наших гражданских организаций в деле военизации, хотя и поднялась, далеко еще не соответствует тем серьезным задачам, которые ставит перед нами паше внешнее положение.

Товарищи, мы здесь все повторим слова, произнесенные товарищем Сталиным вчера в его докладе, и их повторят трудящиеся всего Союза, их повторит вся Красная армия и наш славный морской и воздушный флот: “В чужой огород просим не соваться!” Крепкий отпор будет обеспечен усилиями коммунистической партии, первой партии пролетарской революции в мире. (Аплодисменты.)

Товарищи, наши успехи в области внутреннего строительства огромны, и их перечислять также не приходится. Эти успехи служат одной из основных предпосылок для гигантского роста активности широких масс. В нашу социалистическую стройку активно включаются новью сотни тысяч и миллионы людей. Вот на наших последних перевыборах партийных органов в Ленинграде мы просмотрели свыше 10 тыс. звеньевиков на наших заводах. Это хорошая дивизия — 10 тыс. звеньевиков, это не технические работники, это низовые сознательные партийные руководители, которые по-настоящему ведут за собой массы. Поднимаются все новью и новые слои, и вот сейчас, когда мы обсуждали тезисы ЦК к XVII съезду партии, обсуждение в низах этих тезисов, в цехах на наших заводах проходило с небывалым вниманием и энтузиазмом, с деловым энтузиазмом. Обсуждавшие понимали, что дело идет о большом и трудном экзамене для всей нашей партии, для всех наших организаций, что для того, чтобы выполнить эти задачи, нужно действительно работать по-новому.

Товарищ Сталин говорил здесь о канцеляристах, честных болтунах, о тех людях, которые, опираясь на свои большие или не особенно большие заслуги в прошлом, отодвигают в сторону решения ЦК. Мы с вами над этими болтунами дружно смеялись. Но здесь есть о чем подумать хорошенько. Конечно никто, опираясь на какие угодно заслуги, не посмеет открыто отклонить директивы ЦК. Ну, а мало ли людей, которые, не совсем отклонив директивы ЦК, подвинут их несколько в сторонку, попытаются их “смягчить”. Конечно надо послать инженера на производство, но с тем, чтобы... “не пострадал уровень центрального руководства”. Это и на заводе, и в трестах, и в различных более высоких хозяйственных организациях.

А насчет болтунов — конечно таких болтунов, которые бы ничего не делали, у нас в руководстве и на местах не найдешь. Но мало ли у нас есть организаций, которые грешат тем, что спорят с пеной у рта о том или ином решении в комиссиях, отшлифовывают каждый пункт резолюции, а потом порой эти резолюции благополучно забывают. И, товарищи, если нам поскрести самих себя крепко, пожалуй, здесь, в этом зале, кое-кто тоже окажется в числе пострадавших после вчерашнего выступления товарища Сталина. (Смех.) Нам нужно действительно работать по-новому, иначе огромного экзамена, который ставит перед собой на этом съезде вся партия, мы не выдержим. Наше счастье, что у нас есть примеры великолепной работы на некоторых наших стройках, на некоторых наших заводах, в некоторых наших организациях, которые получили Красное знамя за свою хорошую работу.

У нас есть лучший образец работы — это работа ленинского ЦК и наилучший образец в лице самого товарища Сталина. Мы можем здесь сказать прямо, что Центральный комитет нас учит, как работать. Товарищ Сталин говорил о плохих организаторах, которые стараются никого не обидеть. Про наш Центральный комитет этого никак нельзя сказать. Я думаю, что любое крупное постановление ЦК взять — оно очень обижает многих. Обижает прогульщиков, разгильдяев, бездельников, обижает канцеляристов и бюрократов всех мастей. Но оно в то же самое время вселяет новую энергию, новый энтузиазм во всех преданных и честных участников нашего строительства. И именно поэтому не только наша партия, но и все участники нашей социалистической стройки исключительно высоко ценят руководство нашего ЦК. С этой трибуны надо сказать: мы все, все до единого, члены нашей партии, все честные трудящиеся Советского Союза, мы горды тем, что имеем такую партию, мы горды тем, что имеем такой ленинский Центральный комитет, и мы горды тем, что имеем во главе нас товарища Сталина. (Аплодисменты.)


К начальной странице

К речи товарища Быкина