Речь товарища Сухомлина.

(Заседание 1 февраля 1934 г., вечернее)

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Сухомлин.

Сухомлин (Украина). Товарищи, наша партия пришла к XVII съезду с величайшими победами. Каждая область, каждый край, каждая республика могут рассказать о величайших успехах, которых они добились в великом братском Союзе ССР под руководством коммунистической партии, ленинского ЦК и вождя всемирного пролетариата и трудящихся масс товарища Сталина!

Товарищи, в сибирских краях, закавказских республиках, на Урале, в Казакстане и Советской Украине — всюду кипит творческая работа на лесах гигантской социалистической стройки величественного здания социализма в нашей стране. Лозунг вождя нашей партии и всех трудящихся товарища Сталина о социалистическом наступлении по всему фронту на капиталистические элементы, гениально задуманный и конкретно разработанный план первой большевистской пятилетки обеспечили нам проведение индустриализации нашей страны, обеспечили перевод сельского хозяйства на социалистические пути и, на основе коллективизации, ликвидацию последнего эксплуататорского класса — кулачества. Все это обеспечило нам высокую обороноспособность нашего социалистического отечества и его гигантскую роль в борьбе за мир. Всем этим наша партия, рабочий класс и колхозное крестьянство обязаны товарищу Сталину, его исключительной последовательности, исключительной непримиримости к врагам и преданности интересам трудящихся. Он, и никто другой, после смерти гениального нашего учителя Владимира Ильича разработал четкую, ясную, доступную и близкую пониманию широчайших масс трудящихся программу действий нашей партии и рабочего класса. Он, товарищ Сталин, стал знаменосцем коммунизма. Высоко держа знамя Маркса—Энгельса—Ленина, продолжая развивать с ортодоксальнейшей последовательностью их учение в новых условиях классовой борьбы, товарищ Сталин освещал партии и трудящимся массам как величайший теоретик и вождь дальнейшие пути движения вперед. В этом величие исторической заслуги товарища Сталина перед партией и мировым коммунистическим движением. Под его руководством наш ленинский ЦК вел нашу партию путями ленинской политики, нанося сокрушительные удары классовым врагам и громя оппортунистов всех мастей. Это привело в движение многомиллионные массы рабочих и трудящихся крестьян. Их невиданный трудовой энтузиазм обеспечил выполнение первой большевистской пятилетки в четыре года и успешное выполнение первого года второй большевистской пятилетки — пятилетки построения бесклассового социалистического общества. Товарищи, недостойно большевиков зазнаваться. Но гордость за достигнутые успехи не может не захватывать каждого большевика, каждого трудящегося.

Разве можно найти какое-либо сравнение между новыми выросшими городами Донбасса со старыми рабочими поселками Сталино, Горловки, Краматоровки? Я уже не говорю о таких социалистических городах, как новое Запорожье, Харьков и ряд других. Поезжайте по Советской Украине: вы увидите ее новое, социалистическое лицо, ее гигантские новые заводы. Загляните в колхозное село, и вы увидите, как оно выросло культурно и экономически. Земля у трудящихся, машин столько и такие, какие и не снились кулаку и помещикам Харитоненкам, Бродским и Родзянкам.

Правда, говоря о сельском хозяйстве, нужно сделать оговорку. В сельском хозяйстве украинская организация в 1931/32 г. имела огромнейший прорыв, причины которого вам уже известны из выступлений товарищей Постышева и Косиора. Помощь, которую мы получили со стороны ЦК ВКП(б) и непосредственно от товарища Сталина, особенно посылка секретаря ЦК ВКП(б) товарища Постышева на Украину, обеспечили перестройку работы парторганизации, и мы одержали победу на фронте сельского хозяйства. Достижения, какие имеет Советская Украина, неизмеримо велики не только в области промышленности, транспорта, сельского хозяйства: они огромны и на фронте культуры и на фронте повышения материального благосостояния трудящихся.

Достижения Советской Украины — прямая противоположность другой части Украины, находящейся под капиталистическим и национальным гнетом Польши, Румынии и других капиталистических стран. Все это заставляет наших классовых врагов менять свою тактику. Националисты и их агентура — национал-уклонисты не могут открыто выступить перед массой рабочих, колхозников, селян против мероприятий партии; они действуют как провокаторы, методом тихой сапы, не гнушаясь тем, чтобы довести свою войну против советской власти вплоть до организации террора. Точно так же и троцкист и правый оппортунист не могут, выступить перед трудящимися с открытым забралом, они действуют тактикой двурушничества. Товарищи, победы, которые мы одержали, свидетельствуют о величайшей силе нашей партии. Товарищ Сталин в своем докладе дал нам яркую концентрированную картину наших достижений, он осветил нам дальнейшие пути, он дал нам программу действий, он призывал нас к мобилизованности и большевистской борьбе, так как классовая борьба не затихает, а еще более обостряется. Мы, коммунисты, и миллионы беспартийных трудящихся, будем изучать доклад товарища Сталина и руководствоваться им как программой боевых действий. Товарищи, то, что доложил нам в своем обширном и глубоком докладе товарищ Рудзутак, разве не говорит об обострении классовой борьбы? Товарищ Рудзутак показал нам на целом ряде примеров, какие мы имеем величайшие резервы и в области промышленности, и в области транспорта, и в целом ряде других областей нашего народного хозяйства. В одном месте мы встречаем сопротивление классового врага, его подрывную работу «тихой сапой», в другом месте не изжиты еще привычки прошлого, мелкобуржуазная распущенность, отсутствие железной дисциплины. Все это снижает эффект нашей работы. Все это требует о нашей стороны величайшей бдительности.

Подумайте только, товарищи, чего бы мы еще могли добиться при этих же резервах, если бы по-большевистски, засучив рукава, взялись за работу, взялись так, как учит нас товарищ Сталин.

В своей яркой речи товарищ Серго показал нам заводы, работающие хорошо, и те заводы, которые отстают, которым нужно подтянуться и выровнять свою работу. У нас на Украине точно так же есть заводы, которые работают хорошо, но есть и заводы, работа которых заставляет желать много лучшего.

Обследования КК—РКИ показывают, что заводы на Украине также имеют огромные неиспользованные резервы.

Благодаря заботам и умелому руководству товарища Орджоникидзе мы получили в промышленность Украины огромные капиталовложения. Однако освоение новой техники и эффективность использования оборудования явно недостаточны. Вот пример: в 1933 г. увеличен объем доменных печей на 30% по отношению к 1932 г., а выплавка чугуна увеличилась всего на 12,3%, объем мартенов увеличен на 19,3%, а выплавка стали — на 14,3%. Если бы мы добились такого коэффициента, который получил Сталинский завод (1,22), мы могли бы увеличить выпуск чугуна на 1 506 тыс. т.

Следует особенно заострить сейчас внимание на вопросах транспорта, У нас сейчас положение исключительно тяжелое. Мы имеем в Донбассе до 60 тыс. вагонов невывезенного угля, имеем до 30 тыс. т металла на заводах «Стали», мы имеем химическую продукцию, которая также не вывозится. Вместе с тем имеется еще очень много фактов варварского отношения к транспорту со стороны так называемой клиентуры. Если бы мы начали пользоваться транспортом по-хозяйски, да к тому же использовали полней преимущества нашей плановой системы, несомненно мы могли бы преодолеть трудности, связанные с недостатками работы транспорта.

По подсчетам Наркомтяжпрома, мы имели перерасход промышленностью за год по Союзу 5 300 тыс. т угля. Это составляет 317 тыс. вагонов. Один процент золы уменьшает на 5% выход металла, одновременно увеличивает расход кокса на 2%, известняка — на 4,5%. Увеличение процента серы только на 0,1 сокращает эффективность печи на 2,5%. Товарищи, мы подсчитали, что, если бы удалось уменьшить зольность угля на 1% и на 0,1% серы, мы могли бы увеличить количество металла на 750 тыс. т. Но не в одном этом заключается эффект, которого мы можем и должны добиться. Главное на сегодня в том, что мы перевозим породу, притом на довольно значительное расстояние.

Мы подсчитали, что, если бы удалось довести зольность угля до той нормы, какая установлена СТО, мы могли бы увеличить погрузочный год на 7 дней по Союзу, а по Украине это увеличение составило бы около 20 дней годовой погрузки. К этому добавьте перерасходованный известняк, 2 млн. т перерасхода руды только по одним заводам Украины. Совершенно очевидно, во что это обходится промышленности и какой тяжестью ложится на транспорт.

Я должен сказать, что то отношение, какое имеется со стороны ряда организаций, а также самого НКПС и Наркомвода к транспорту, дальше нетерпимо. Нельзя же дальше допускать такое положение, когда, например, водные пути используются крайне слабо. Возьмите лес. Вопреки здравому смыслу загружают лесом из Белоруссии и Западной области вагоны, в то время как мы могли бы освободить до 140 тыс. вагонов, если бы был налажен сплав этого леса в промышленные центры Украины по Днепру. А из-за несвоевременной подачи вагонов запаздывает крепежный лес для, Донбасса. Нам надо не только требовать от транспортников, но требовать и с тех, кто пользуется транспортом, бережного отношения к этой отрасли хозяйства.

Вот один из ярких фактов, характеризующих работу железных дорог Украины. Обследование КК—РКИ установило, что из 24 часов мы имеем 19 часов простоя вагонов под погрузками, на технических станциях и т. д., и только 5 часов вагоны находятся в движении. Тут товарищ Рудзутак приводил цифру о том, что у нас в среднем движение происходит всего со скоростью 4 км в час. На некоторых дорогах Украины, к сожалению и к великому нашему стыду, скорость движения еще меньше. На Екатерининской дороге в октябре эта скорость доходила до 3,48 км, в ноябре — 3,25 и в декабре — 2,8 км в час. Это, товарищи, такие скорости, которые трудно даже сравнить с воловьим транспортом.

Если привести то количество боя, которое мы имеем на транспорте на одних маневровых горках, мы будем иметь страшную картину: у нас побито за несколько месяцев свыше 4 тыс. вагонов. В чем же причина этого и что надо сделать для того, чтобы не допускать такого огромного боя вагонов? На горках при маневрах все дело в квалифицированных рабочих — башмачниках. Этих работников насчитывается на этих горках по Южным дорогам всего 316 человек. Их надо подобрать. Если бы понадобились не только квалифицированные рабочие, но потребовались бы инженеры на эти горки для того, чтобы предотвратить колоссальнейший бой вагонов, мы должны были бы их найти. Но требуется забота дорог о повышении квалификации башмачников, требуется технический инструктаж и руководство ими. Я привел эти примеры только для того, чтобы показать, какие действительно мы имеем возможности в этом отношении, показать, что действительно большинство тех затруднений, которые мы имеем на транспорте, происходит вследствие субъективных причин, а не объективных. Политотделы на транспорте начинают входить в свою роль. Об этом свидетельствует та борьба, какая ведется вокруг политотделов. Но транспорт все еще слишком оторван от местных организаций, а это его основная беда.

На транспорте слишком велика текучесть. Нужно также принять более решительные меры в отношении расширения жилой площади для железнодорожников.

Я считаю, что товарищ Рудзутак абсолютно правильно поставил вопрос относительно использования вагонов в порожнем направлении. У нас в 1932 г, из 18 тыс. груженых вагонов грузилось в порожнем направлении только 295 вагонов, а в 1933 г, из 22 тыс. грузилось в порожнем направлении всего лишь 218 вагонов, т, е., на 77 вагонов меньше, чем в предыдущем году. НКПС не следует идти по этому пути, НКПС должен добиваться того, чтобы подвижной состав и тяга были использованы рационально.

Оттого, что НКПС не борется с достаточной силой за рациональное использование подвижного состава, транспорт терпит огромнейший хозяйственный вред. Кроме того, это размагничивает самих работников железнодорожного транспорта, культивирует у них формальное отношение к директивам партии. Уже сейчас некоторые руководители склонны считать себя ответственными только за количество погруженных вагонов. НКПС нужно добиться того, чтобы руководители отвечали за весь комплекс порученного им дела.

Я, товарищи, хочу сказать несколько слов относительно необходимости организационной перестройки партийно-советского контроля. Я сам — молодой работник КК— РКИ, но сознание необходимости перестройки давило на меня очень сильно. Мы искали путей перестройки нашей работы, мы очень чувствовали отрыв нашей контрольной работы от оперативной, Когда КК—РКИ выявляет нарушение директив партии и правительства, извращение их, — требуется реагировать быстро, немедленно выправлять положение. Однако, в силу того, что органической связи с оперативным руководством как по линии советского контроля, так и по линии контроля партийного у нас нет, то, естественно, теряются значимость проведенной КК—РКИ работы и ее эффект. Наряду с этим зависимость партийно-советского контроля от местных усмотрений, в особенности в низовых звеньях, зачастую сводила на нет все значение партийно-советского контроля. Перестройка несомненно назрела. КК—РКИ сыграли свою положительную и огромную роль, но сейчас наши масштабы и те огромнейшие задачи, какие поставил товарищ Сталин перед партийным, советским контролем, переросли существующие организационные формы, Наша партия, руководимая товарищем Сталиным, идя ленинскими путями, устранила опасность раскола, вытекавшую из множественности укладов и из других причин, ныне уже переставших действовать. Партия сейчас как никогда сплочена единой ленинско-сталинской идеей — бороться решительно и беспощадно со всякими оппортунистами. Партия очистила свои ряды от оппортунистов, сплотилась вокруг ленинского ЦК и своего вождя товарища Сталина. Сейчас мы редко можем встретить открытое выступление троцкиста или правого оппортуниста. А ведь десять лет тому назад они выступали с открытым забралом против партии с этой трибуны. Сейчас же некоторые из них поют иные песни, песни покаяния и мольбы. Мы у себя исключили за эти 2 1/2 года свыше 9 тыс. правых оппортунистов, «леваков», контрреволюционных троцкистов и национал-уклонистов.

Когда мы перед партсъездом получили тезисы, некоторые бюрократы с партийным билетом поняли их по-своему и облегченно вздохнули: вот наступил конец, и КК—РКИ ликвидируют. Нашлись даже такие, которые стали препятствовать проверке.

Они по-оппортунистически истолковали тезисы, поняли реорганизацию КК—РКИ как ослабление контроля и снижение ответственности. После доклада товарища Сталина, указавшего на все огромнейшее значение проверки и контроля исполнения, на необходимость усиления партийного и советского контроля, каждый большевик, каждый трудящийся поймет всю важность, всю необходимость организационной перестройки партийного и советского контроля,

Перестройка партийного и советского контроля укрепит еще больше железную дисциплину партии и государства, усилит ответственность, подымет качество работы, Нам нужно не только правильно понять глубочайший смысл тезисов по оргвопросам, но действовать в практической работе так, как требуют партия и пролетарская диктатура.

Перестройка работы партийного и советского контроля обеспечит выполнение той боевой программы, которая дана товарищем Сталиным. (Аплодисменты.)

 

 

Председательствующий. Товарищи, есть предложение прекратить прения. Возражений нет?

Голоса. Нет.

Председательствующий. Товарищ Рудзутак от заключительного слова отказывается. Слово для предложения по отчету ЦКК имеет товарищ Петерс.

Петерс. От имени московской, ленинградской и украинской делегаций вношу следующее предложение по отчету товарища Рудзутака:

«Заслушав отчетный доклад товарища Рудзутака, XVII съезд ВКП (б) целиком одобряет деятельность ЦКК—РКИ». (Аплодисменты.)

Председательствующий. Есть ли еще какие-либо предложения?

Голоса. Нет.

Председательствующий. Кто за это предложение, прошу поднять руки. Кто против? Кто воздержался? Принято единогласно.


К начальной странице

К докладу председателя мандатной комиссии товарища Ежова